Консультация для родителей. "Игры со звуками и буквами".
консультация (подготовительная группа)

Существуют студии раннего развития, в которых учат детей читать уже с первых лет жизни. Однако педиатры не рекомендуют спешить, а советуют начинать обучение чтению не раньше 4-х лет, лучше всего - в 5-6. К этому возрасту большинство детей уже хорошо различают звуки, могут грамотно составлять предложения и выговаривать слова. Поэтому чаще всего родители задумываются о том, как научить ребёнка читать, уже накануне школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_so_zvukami_i_bukvami.docx20.41 КБ

Предварительный просмотр:

Игры со звуками и буквами.

«Мама, почитай! Папа, почитай! Почитай, поиграй, бабушка!» - упрашивает шестилетний малыш домочадцев. А почему он не читает сам?

   Родителям вполне под силу научить читать ребёнка 5 – 6 лет, если они будут делать это правильно. Идея успешного обучения в следующем: сначала нужно научить выделять звуки в слове, а потом заменять звук буквой. Ясное, осознанное различение звуков и букв, знание законов перехода от звучащей речи к буквенной записи – это, конечно, дело школьного обучения. Но если ребёнок хотя бы интуитивно не ощущает, что слова «сложены» из звуков, то учить его грамоте трудно.

   Пяти – и шестилетние дети чувствительны к звуковой ткани речи, поэтому не составит труда научить их слышать звуки, складывать их в слова. Главное - делать это, играя.  

   Но где же взять время? Оказывается, играть с ребёнком можно везде: в транспорте, на автобусной остановке, в супермаркете, ожидая приёма у врача. Даже готовя ужин на куне, можно поиграть со звуками. Начинать лучше с тех, что легко тянутся: а, у, о, и, л. м, н, с, з, ш. Естественно, следует избегать звуков, которые ребёнок не выговаривает. Разумеется, чем больше членов семьи примут участие в игре, тем интереснее она будет. Вот самые простые игры со звуками.

   Спросите ребёнка: «С какого звука начинается слово «а-а-аист?» Слегка «потяните» первый звук. Дождавшись ответа, спросите: «Есть ли звук «а» в словах «арбуз», «жук, «лук»? В каких ещё словах есть звук «а»? Подбирайте слова вместе с ребёнком. Чтобы сделать игру интереснее, установите порядок: за правильный ответ ребёнок получает фант, за ошибку – отдаёт фант.

   А вот игра чуть сложнее: вы называете слово, ребёнок отвечает словом, который начинается на этот же звук. Потом он называет слово, а вы, отвечая «ошибаетесь». Пусть он обнаружит ошибку, а вы дайте ему за это фант.

   Ещё сложнее: вместе с ребёнком составляйте цепочку из слов, начинающихся с последнего звука предыдущего слова. Например, «нос» - «сок»  – «ковш» - «шапка» - «апельсин» и т.д. 

   Дети очень любят играть в лото. Желательно, чтобы в игре принимали участие несколько человек. У ведущего – фишки, а у остальных – карточки с картинками. Ведущий спрашивает: «У кого есть слово на звук п?». Руку поднимают те, у кого есть карточка с изображением предметов, название которых начинаются  с этого звука. Они получают фишки и закрывают ими изображения. Побеждает тот, кто первым закроет все картинки на карточке. Так же можно играть, выделяя последний звук в слове.

    А как дети любят играть со Звукоедиком!

   Познакомьте малыша с ним. Скажите: «У звуков есть страшный враг – Звукоедик. Он питается звуками. Вот и у нас на кухне Звукоедик съел первые звуки в некоторых словах. Отгадай в каких: (к)ран, (ш)каф,(с)коворода и т.д. в следующий раз Звукоедик может съесть последний звук в слове: сто(л),тарелк(а),холодильни(к) и т.д. Каждый раз придумывайте новую историю. Звукоедик может попасть в огород, на улицу, на рыбалку. Например, Звукоедик попал в лес, и выгрызает первый или последний звук в названиях грибов, деревьев, ягод. Играйте со Звукоедиком до тех пор, пока ребёнок не научится легко выделять первый и последний звуки в словах. И только после этого учите его слышать и находить звуки в середине слова, а так же определять их последовательность в словах сначала из трёх, а затем из четырёх-пяти звуков. Поможет вам игра «Дом звуков». Нарисуйте дом с тремя окошками. Скажите: «В этом доме живёт слово «кот», у него три комнаты, в каждой по окошку. Все звуки слова «спят» отдельно. Давай уложим спать слово «кот». Какой звук будет спать в первой спаленке?» Дайте ребёнку фишку синего цвета (согласный звук): «Это первый звук. Позови его спать». Ребёнок зовёт: «К-к-к», - и кладёт фишку в первое окошко. Дайте красную фишку (гласный звук), пусть малыш позовёт спать звук «о». Если он теряет его, и второй фишкой «ловит» звук «т», удивитесь: «Разве здесь живёт кт? Я думала, здесь живёт ко-о-от».

   Усложните игру, предложив слова из четырёх и пяти звуков. Пусть ребёнок «расселяет» всех своих знакомых, животных, «кладёт на хранение» продукты, одежду, мебель.

   Если же ваш ребёнок любит подвижные игры, с ним можно поиграть в «Эстафету звуков». Расположите три игрушечные машины (вместо них можно взять чашки, коробочки и другие предметы) на небольшом расстоянии друг от друга и скажите, что в каждой машинке лежит звук, а все вместе они везут определённое слово. Возьмите первую машинку и, медленно двигаясь по направлению к другой машине, произносите: «С-с-с». Доехав до второй машины, везите её и тяните второй звук «о-о-о», третья машина издаёт свой звук – «н-н-н». Спросите: «Какое слово везут машины?» Ребёнок угадывает: «Сон».

   Одновременно со звуковыми играми начинайте знакомить ребёнка с буквами. Показывая начертание буквы, произносите не её название, а тот звук, который эта буква обозначает. Например, покажите букву и скажите: «Маша, твоё имя начинается вот с этой буквы – «М». Спойте: «М-м-м, м-м-м, Маша», но не говорите «эм». Знакомить детей нужно, только с печатными буквами. Для запоминания правильного начертания букв хорошо, если вы будете искать их в тексте, названиях магазинов, уличных рекламах, вырезать из заголовков, лепить из пластилина.

   Чтобы ребёнок легко узнавал в букве заместитель звука, включайте выученные буквы в звуковые игры. Например, развозя на машинах слова (игра «Эстафета звуков»), он может грузить в них уже не невидимые звуки, а буквы из разрезной азбуки или кубики с изображёнными на них буквами.

   Если ребёнок знает буквы и умеет выделять звуки в словах, это ещё не значит, что он может читать. Ему предстоит сделать ещё одно открытие: научиться сливать согласный звук с гласным. У некоторых детей слияние звуков возникает спонтанно, само собой, но не у всех. Многих нужно слегка подтолкнуть к этому открытию главного принципа русской письменности.

   Когда мы, взрослые, читаем, наш глаз привычно забегает вперёд и смотрит на гласную букву: она влияет на то, как мы затем произнесём стоящую впереди согласную – твёрдо или мягко. Ребёнок не умеет забегать глазами вперёд – он озвучивает букву «л», не обращая внимания на то, что стоит за ней – «у» или «ю». Поэтому в словах «лук» и «люк» первые буквы он прочтёт одинаково.

   Здесь поможет игра «Дом букв». Сам дом можно вырезать из картона и вставить в его окна картонные полоски с буквами так, чтобы их можно было двигать. В первом окне зафиксируйте любую согласную, а во втором окне протягивайте полоску с гласными. Помогайте ребёнку читать слоги: ла,

ло, лу, лы.

   Итак, вы научили ребёнка читать слоги – можно начинать читать односложные слова: «сон», «рак», «лак». После каждого прочитанного слова обязательно выясняйте, понимает ли он его смысл. Предложите найти картинку с изображением этого предмета, составить предложение с данным словом.

   В заключение скажу: учить детей, играя, нужно попросту, без затей, но весело, толково и интересно.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей.Игры со звуками и буквами.

Консультация для родителей«Игры со звуками и буквами». Родителям вполне под силу научить читать ребенка 5-6 лет, если они будут делать это правильно. Для начала нужно научить выделять звуки...

Консультация для родителей: "Игры со звуками и буквами"

Игры и упражнения, способствующие развитию  у детей старшего дошкольного возраста фонематического слуха, формированию навыков звукового анализа....

Консультация для родителей "Игры со звуками и буквами"

Консультация для родителей "Игры со звуками и буквами"...

Консультация для родителей: "Игры со звуками и буквами"

Консультация для родителей: "Игры со звуками и буквами"...

Консультация для родителей «Игры со звуками и буквами»

Консультация для родителей «Игры со звуками и буквами»...