Консультация для родителей «Правила Здорового образа жизни малыша в семье с раннего детства»
консультация (младшая группа)

Грачева Анна Геннадьевна

Учиться управлять своим здоровьем следует с самого рождения, и успех такого обучения на начальном этапе зависит от знаний и умений воспитателей и родителей, которым, к сожалению иногда не хватает соответствующей информации о методах сохранения и защиты здоровья у детей.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей « Правила Здорового образа жизни малыша в семье с раннего детства»

Слайд 2

Учиться управлять своим здоровьем следует с самого рождения, и успех такого обучения на начальном этапе зависит от знаний и умений воспитателей и родителей, которым, к сожалению иногда не хватает соответствующей информации о методах сохранения и защиты здоровья у детей. Содержание воспитания здорового образа жизни у дошкольников:  Дать представление о человеке: о себе, мальчиках и девочках, близких родственниках.  Познакомить с частями тела человека (голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши ит.д .). Каждая часть тела выполняет определенные функции.  Учить детей мыть руки перед едой, после загрязнения, следить за чистотой лица, учить чистить зубы, содержать в порядке нос.  Учить пользовать индивидуальным полотенцем, носовым платком, зубной щеткой, расческой, соблюдать опрятность в одежде, обуви.  Учить тщательно, пережевывать пищу, не разговаривать во время еды, пользоваться салфеткой, сохранять правильную осанку за столом.  Учить детей при появлении болей обращаться за помощью к взрослому.

Слайд 3

Разъяснять детям важность для здоровья сна, питания гигиенических процедур, движений, закаливания.  Отмечать значение тренировки мышц для здоровья человека.  Знать подбор упражнений для того, чтобы сталь ловким, сильным, выносливым, быстрым, гибким.  Знать правила сохранения правильной осанки и подбор упражнений для укрепления мышц спины, плечевого пояса, позвоночника.  Знать упражнения для предупреждения плоскостопия.  Учить детей отворачиваться при чихании кашле, пользоваться при этом салфеткой или носовым платком.  Проявлять осторожность в общении с незнакомыми людьми.

Слайд 4

Для сохранения психического здоровья необходимо заботится о профилактике неврозов у детей. Важными факторами профилактики невроза являются здоровый психологический климат в семье и в ДОУ, благожелательная психологическая атмосфера в межличностных отношениях и соблюдение правильно организованного гигиенического режима (гигиена сна, утренняя гимнастика, утренняя водная процедура, регулярный прием пищи, ежедневные прогулки). Одно из главных условий – нормальный ночной сон. Чтобы его организовать необходимо, придерживаться следующих правил:  Ребенка необходимо приучать ложиться в одно и то же время.  За час-полтора до отхода ко сну следует уменьшить поток впечатлений (телевизор, радио т.т .)  За 30-40 минут до сна можно спокойно погулять.  Перед сном рекомендуется принимать теплые ванны продолжительностью 8-10 минут.  Помещение, в котором спит ребенок, должно быть хорошо проветрено.

Слайд 5

Правила закаливания детей. Памятка для родителей. Закаливание детей необходимо для того, чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счет этого предотвратить частые заболевания. Основные эффекты закаливающих процедур: - укрепление нервной системы; - развитие мышц и костей; - улучшение работы внутренних органов; - активизация обмена веществ; - невосприимчивость к действию болезнетворных факторов. Средства закаливания просты и доступны. Главное отбросить многие укоренившиеся предрассудки бабушек и родителей и не кутать малышей, не бояться свежего воздуха.

Слайд 6

При закаливании детей следует придерживаться таких основных принципов: проводить закаливающие процедуры систематически увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно; учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры; начинать закаливание в любом возрасте; никогда не выполнять процедуры, если малыш замерз, то есть не допускать переохлаждения ребенка; избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, а также перегревания на солнце; правильно подбирать одежду и обувь: они должна соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов; закаливаться всей семьей; закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем ; в помещении, где находится ребенок, никогда не курить.

Слайд 7

Основные факторы закаливания - природные и доступные “Солнце. Воздух и Вода”. Интенсивные методы закаливания К интенсивным методам закаливания относят те методы, при которых происходит хотя бы кратковременный контакт тела со снегом, ледяной водой или морозным воздухом. Промежуточное место между традиционным и интенсивным закаливанием занимают контрастные процедуры. При хронических заболеваниях верхних дыхательных путей у детей, тонзиллите, аденоидах предпочтительнее применять контрастные процедуры. Основные виды контрастных закаливающих процедур: контрастные ножные ванны; контрастное обтирание; контрастный душ; сауна; русская баня.

Слайд 8

Контрастное обливание ножек: ставят два таза с таким количеством воды, чтобы уровень ее доходил до середины голени. В одном тазу вода должна быть горячей 38-40 градусов, а в другом при первой процедуре – на 3-4 градуса ниже. Ребенок сначала погружает ножки в горячую воду на 1-2 минуты и барахтает ими в воде, а затем “перескакивает” в таз с прохладной водой на 5-20 секунд. Так можно менять горячие и прохладные ножные ванны 3-6 раз. Каждые 5 дней температуру воды во втором тазу снижают на 1 градус, доводя до 17- 12 градусов. У ослабленных детей процедуру нужно заканчивать тазом с горячей водой, а у крепких и здоровых – с прохладной. Придумайте малышам свою сказку или забавную историю, чтобы проводить контрастные процедуры в виде игры или спектакля. Контрастный душ можно использовать для детей старше 2-х летнего возраста. При этом малыш стоит под “горячим дождиком” 1-2 минуты, а затем под “холодным” - 10-20 секунд. Чередовать 5-10 раз.

Слайд 9

Игры и игровые упражнения с родителями: «Точный глазомер» Родители предлагают ребенку на глаз определить количество шагов до куста, дерева, палатки и т.п. Ответы проверяются. Победитель получает звание «острый глаз» «Чей прыжок дальше» Участниками этой игры могут быть взрослые и дети любого возраста. Соревнование можно организовать между семьями. Первый член команды осуществляет прыжок в длину с места от намеченной линии. На его следы становится следующий игрок и прыгает дальше и т.д., включая последнего игрока. Потом измеряется общая длина прыжка. «Самый внимательный» Взрослый маскирует на поляне несколько предметов. Затем сообщает об этом ребенку. Когда будет найден последний предмет, игра закончится. Затем роль ведущего можно поручить кому-то из детей.

Слайд 10

Дыхательная гимнастика, тренировка носового дыхания  Вдохнуть, приподняв пальцем кончик носа и слегка выпятив живот. Выдыхать ровной струей через рот, как будто задувая свечу.  Вдохнуть, приподняв пальцем кончик носа и слегка выпятив живот. На выдохе пытаться сдуть с ладони бумажку или комочек ваты.  Вдохнуть, приподняв пальцем кончик носа и слегка выпятив живот. Выдыхать через нос себе на ладонь сильной и ровной струей.  Если ребенок может дышать только ртом, то вдохнуть через рот, производя сложенными в трубочку губами звук « ффф »

Слайд 11

Релаксационные упражнения, упражнения для непосед «Шалтай-болтай» Ребенок поворачивает туловище вправо-влево, руки свободно болтаются, как у тряпичной куклы. На слова «свалился во сне» резко наклонить корпус тела вниз. Шалтай-болтай сидел на стене. Шалтай-болтай свалился во сне… «Игра с песком» Набрать в руки воображаемый песок (на вдохе). Сильно сжав пальцы в кулак, удержать песок в руках (задержка дыхания). Посыпать колени песком, постепенно раскрывая пальцы. Уронить бессильно руки вдоль тела. «Солнышко и тучка» Солнце зашло за тучку, стало свежо – сжаться в комок, чтобы согреться (задержать дыхание). Солнце вышло из-за тучки. Жарко – расслабиться – разморило на солнце (на выдохе).

Слайд 12

Простые правила здорового образа жизни. В ритме большого города мы не успеваем следить за своим здоровьем. А зря!!! Ведь соблюдая простые правила, мы можем избежать серьезных проблем со здоровьем, различным заболеваний даже таких, как онкологические, и просто продлить себе жизнь на несколько лет. Задумайтесь о своем здоровье, довольны вы им? Выберите пункты, которые вам наиболее подходят, и соблюдайте их каждый день. 1. Никого не удивлю, сказав, занимайтесь физической культурой, хотя бы 30 мин в день. А если у вас и на это нет времени, то совершайте пешие прогулки. Едете домой на автобусе, выйдете на остановку раньше. Ездите на машине, тогда поднимайтесь на свой этаж без лифта. Старайтесь больше двигаться. 2. Рационально питайтесь. Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку и цельные зерна, и меньше -пищу, содержащую сахар и приготовленную из пшеничной муки. Не забывайте об овощах и фруктах. Готовьте пищу на растительном масле, уменьшите потребление животного жира. 3. Избегайте избыточного веса, не ужинайте позднее 6 часов вечера. Питайтесь не реже 3 раза в день. 4. В течение дня пейте больше жидкости. К тому же это благотворно сказывается на состоянии кожи, позволяя продлить ее молодость.

Слайд 13

5. При приготовлении пищи используйте низкие температурные режимы и готовьте короткое время. Это позволит сохранить в пище полезные витамины. 6. Соблюдайте режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Это самый простой совет выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим. 7. Будьте психологически уравновешены. Не нервничайте, ведь нервные клетки не восстанавливаются. Хотя, говорят, восстанавливаются, но очень - очень медленно. Так что находите везде положительные моменты. 8. Закаливайте свой организм. Лучше всего помогает контрастный душ - теплая и прохладная водичка. Не только полезно, но и помогает проснуться. 9. И конечно не курите, не злоупотребляйте алкоголем и другими вредными привычками. Ведь это основные факторы, ухудшающие здоровье. 10. Почаще гуляйте в парке, на свежем воздухе, подальше от автомобилей и других загрязнителей воздуха. 11. Творите добро. Ведь на добро отвечают добром. Оно обязательно к вам вернется в виде хорошего самочувствия и настроения.

Слайд 14

Даже исполнение половины правил, добавит вам здоровья! Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Воспитание здорового образа жизни в семье»

Воспитание детей — большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие — необходимо, каждый ребёнок рос в условиях душевного комфорта, добропоря...

Консультация для родителей "Организация здорового образа жизни в семье

Помощь и советы родителям по организации ЗОЖ в своей семье...

Консультация для родителей ДОУ. Здоровый образ жизни в семье

Консультация для родителей ДОУ.Здоровый образ жизни в семьеВсе родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные...

Консультация для родителей «Воспитание здорового образа жизни в семье»

«Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осознанное отноше...

Консультация для родителей "Пропаганда здорового образа жизни в семье"

Воспитание детей – большая радость и большая ответственность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие – необходимо, каждый ребёнок рос в условиях душевного комфорт...

Консультация для родителей "Правила здорового образа жизни"

Задумайтесь о своем здоровье, довольны вы им?...

Консультация для родителей "Правила здорового образа жизни"

Консультация для родителей "Правила здорового образа жизни"...