КОНСУЛЬТАЦИЯ «ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
консультация

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lbrodyuozh.docx138.09 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

«ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

«ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Здоровье человека закладывается в детстве. Большое значение в профилактике различных заболеваний принадлежит личной гигиене.

В первое время родители берут на себя все заботы о гигиене ребенка: малыша купают, умывают, подмывают, чистят ему ушки, носик, подстригают ноготки. 1,5 – 2 года считается оптимальным возрастом для обучения малыша гигиеническому уходу за собой, поскольку начинают вырабатываться навыки самостоятельного поведения и привычки.

Как учить детей следить за собой?

В основе воспитания лежит, конечно, личный пример родителей. Если вы с самого раннего детства приучаете своего малыша к ежедневным гигиеническим процедурам, это станет семейным ритуалом. Каждое утро вы вместе будете первым делом направляться в ванную комнату, чтобы умыть лицо, почистить зубы, причесаться.

Уже к 2 годам малыш захочет делать то же самое, но самостоятельно. Если ребенок видит перед собой опрятных родителей, всегда причесанных, благоухающих и в свежей одежде, он будет повторять поведение взрослых и его не придется назидательно приучать к гигиене.

Что же входит в ежедневный гигиенический ритуал ребенка и как малыш под руководством родителей может начинать проявлять заботу о своем здоровье?

  • Мытье рук. Ребенок, как и взрослый, неустанно исследует мир, но делает он это в первое время по большей части посредством тактильного контакта. Малыш трогает, обнимает, гладит все подряд — на этом завязано большинство детских игр, в том числе и на улице. Поэтому личная гигиена начинается у маленького чистюли с мытья рук. Показывайте на личном примере, как намыливать руки, как их ополаскивать и вытирать полотенцем.
  • Утреннее умывание. Утреннее и вечернее умывание — это основное правило гигиены для детей и закон для всей семьи. Отправляйтесь вместе в ванную и покажите малышу, как это лучше делать: сначала моем руки с мылом, потом — лицо и глаза, затем тщательно высушиваем все полотенцем.
  • Чистим зубы. Чистка зубов — один из главных этапов личной гигиены ребенка. Учите детей полоскать зубы после каждого приема пищи. Показывайте малышу правильные приемы чистки зубов. У ребенка должна быть своя детская щетка с большой толстой ручкой, удобная для его ладошки и маленьких зубок. В первое время можно обойтись без пасты, а после 3 лет выбрать щадящую детскую пасту без ярких вкусов.
  • Вечернее купание или душ. Ежедневное купание ребенка — это обязательный ритуал в первые годы.
  • Уход за ногтями и волосами. Один раз в неделю необходимо аккуратно подстригать ногти потому, что под длинными ногтями обычно скапливается грязь, удалить которую трудно. Кроме того, такими ногтями можно поцарапать кожу себе и окружающим. Это будет долго оставаться заботой родителей, но можно научить ребенка обращать внимание на слишком длинные и грязные ногти.

Приучите малыша к мытью головы как к обычному и спокойному процессу, даже несмотря на то, что вода и шампунь попадают в глаза. Сделайте это частью вечернего купания и не поддавайтесь на протесты крохи. Научите ребенка пользоваться расческой.

Интимная гигиена ребенка. Малыша необходимо подмывать после сна, если малыш проснулся мокрым. Если ребенок уже знаком с горшком, объясните ребенку, что нужно пользоваться влажными салфетками и туалетной бумагой.

  • Уход за носом. Научить ребенка сморкаться — занятие не из легких, намного легче приучать ребенка к сморканию, когда обучение превращено в увлекательную игру. Вот распространенные примеры:

1.Любознательный ежик. Представьте своему малышу ежика — покажите на фотографии или посадите рядом игрушку. Изобразите, как зверек пыхтит, а затем скажите ребенку, чтобы он повторил за вами.

2.Паровозик с носиком. Пусть кроха представит, что он паровозик, а его маленький носик — это труба. Попеременно прикрывайте ноздри, пускай он погудит каждой из них.

3.Сдувание самолетиков. Вам необходимо будет сделать квадратики из красочных фантиков и бумаги, расположить их на ладошке и попросить малыша сдуть их носиком. После пусть он наберет в рот воздух, закрыв одну ноздрю, и затем сдует самолетики. Не забудьте показывать все это на личном примере.

Детская одежда должна быть удобной, функциональной и безопасной,

легкой, чистой и соответствовать погоде и сезону.

  • Одежда. Детская одежда должна быть удобной, функциональной и безопасной, легкой, чистой и соответствовать погоде и сезону.

Она не должна быть слишком велика и не должна сковывать движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Гигиена детей дошкольного возраста».

Консультация для родителейна тему:«Гигиена детей дошкольного возраста»....

Консультация для родителей «ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Гигиеническое воспитание — это часть общего воспитания, а гигиенические навыки — это неотъемлемая часть культурного поведения. Глубоко не правы те, кто считает, что сообщение детям гигиени...

Консультация для родителей «ГИГИЕНА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Гигиеническое воспитание — это часть общего воспитания, а гигиенические навыки — это неотъемлемая часть культурного поведения. Глубоко не правы те, кто считает, что сообщение детям гигиенических знани...

Консультация для родителей "Гигиена детей дошкольного возраста"

Гигиеническое воспитание -это часть общего воспитания, а гигиенические навыки-это часть культурного поведения, которые воспитываются с раннего возраста.....

Консультация- «Гигиена детей дошкольного возраста»

Консультация  для родителей на тему:«Гигиена детей дошкольного возраста»....