Консультация для родителей в детском саду "Воспитание у детей внимательность и усидчивость"
консультация

Моисеева Наталья Фёдоровна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_12gr.docx855.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей в детском саду "Воспитание у детей внимательность и усидчивость"

Ребёнку 4-5 лет нелегко быть внимательным и усидчивым. Это обусловлено возрастными особенностями. Ребёнок не рождается  внимательным и усидчивым, эти качества необходимо в нём развивать с самого раннего детства

В противном случае невнимательному ребёнку будет трудно даваться учёба в школе, он будет совершать много ошибок по невнимательности. Если вы не желаете ребёнку такой участи, то всё в ваших руках

Приведем примеры самых простых игр и упражнений, которые помогут вам в развитии внимательности у вашего ребёнка

• «Найди отличия» - дети очень любят это задание. Ребёнку предлагается рассмотреть две картинки и найти в них отличия. Для дошкольника достаточно будет обнаружить в картинках 5 отличий.

http://babyspeech.ru/wp-content/uploads/2016/09/1JBev-6rl88.jpg

 «Найди одинаковые фигуры» - это задание дети также выполняют с большим интересом. Ребёнку предлагается карточка, на которой изображено несколько фигур, среди которых две – одинаковые. Он должен внимательно рассмотреть фигуры и найти схожие.

              http://900igr.net/up/datas/100303/012.jpg

 «Ошибки художника» - это задание очень весёлое и забавное, поэтому нравится всем детям без исключения. Ребёнку предлагается рассмотреть картинку, на которой пейзаж с цветами, которые растут наоборот, на дереве вместо листьев – грибочки и так далее.

    http://ya-uchitel.ru/_ld/41/49116685.jpg

 «Что изменилось? – игра развивает не только внимание, но ещё и память. На стол выкладывается десять предметов, ребёнок их запоминает в течение одной-двух минут, после чего отворачивается, а взрослый один предмет убирает. Ребёнок должен назвать, что пропало. Другой вариант игры – предметы меняются местами. Предметы можно заменить картинками.

http://mymom.ru/images/i1(3).jpg           http://razvivajka.centerstart.ru/sites/razvivajka.centerstart.ru/files/99117361_large_razvivaemvnimanie26.jpg

Приведем примеры самых простых игр и упражнений, которые помогут вам в развитии усидчивости у вашего ребёнка

Если вы регулярно, а не время от времени, развиваете в ребёнке усидчивость, то одновременно с нею развивается память, внимание и интеллектуальные способности. Ребёнок начинает лучше запоминать, учится анализировать, выделять главное. Развивать в ребёнке усидчивость не так уж и сложно, главное - делать это постоянно, учитывая при этом, что для дошкольника ведущим видом деятельности является игра.

• Играйте вместе с ребёнком, покажите ему, как нужно выполнять то или иное задание. Совместная деятельность объединяет семью и пробуждает в ребёнке интерес.

• Не забывайте, что подбирая игры и упражнения, важно учитывать, чтобы они соответствовали возрасту и особенностям ребёнка. Например, некоторые дети кубики собирают очень медленно, детально изучая каждый кубик, а другие дети могут выполнять это задание в быстром темпе. Главное, чтобы ребёнок доделал задание до конца, а не бросил его, а после этого убрал всё на место: сложил в коробочку пластилин, кубики, убрал краски, прополоскал кисточку, вылил воду и т. п.

• Занимаясь с ребёнком, исключите приказной тон. Если вы что-то хотите от ребёнка, то пусть это будет не приказ, а просьба.

• Обилие игрушек – не самое лучшее для развития ребёнка. Его внимание от такого разнообразия будет только хуже. Пусть игрушек будет меньше, но зато они будут представлять ценность для ребёнка, иметь развивающий характер, а не только развлекательный. Если вы всё-таки не можете не баловать своего ребёнка игрушками, то выберите две-три игрушки, а остальные уберите, постепенно их меняя.

• Отличным способом развить в ребёнке усидчивость являются лепка, рисование, бисероплетение, аппликация и другие виды деятельности, которые требуют концентрации внимания.

Станьте для своего ребёнка старшим другом, наставником, чаще играйте с ним в полезные, развивающие игры, и тогда он с вашей помощью превратится из маленького несмышлёныша в любознательного, внимательного и усидчивого ученика.

http://mamamozhetvse.ru/wp-content/uploads/2016/07/10167-0-768x512.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Воспитание у детей внимания и усидчивости".

Консультация для родителей на тему "Воспитание у детей внимания и усидчивости"....

Консультация для родителей в детском саду "Одежда детей летом"

Лето- это время когда ребёнок проводит больше времени на улице. Игры на свежем воздухе,весёлая беготня и много всего интересного.Одежда для тетей ,это самое главное !...

консультация для родителей в детском саду:"Здоровье детей зимой"

Детский организм намного слабее чем взрослый,а потому с наступлением зимы число детей,подхвативших простуду,резко увеличивается .Многие врачи считают,что сезонные заболевания-это вполне нормальное явл...

Консультация для родителей в детском саду. Подготовка детей к школе

Родители дошкольников, посещающих детские сады, часто рассчитывают на то, что дети будут подготовлены к школе силами воспитателей.Действительно, специально организованные занятия помогают детям подгот...

Консультация для родителей на тему: «Воспитание у детей внимания и усидчивости»

Ребёнку 3-6 лет нелегко быть внимательным и усидчивым. Это обусловлено возрастными особенностями. Ребёнок не рождается внимательным и усидчивым, эти качества необходимо в нём развивать с самого раннег...