Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет» Воспитатель: Шашкова С.Г.
консультация (младшая группа)

Шашкова Светлана Григорьевна

Консультация родителям

«Чем занять ребенка 2–3 лет»

Воспитатель: Шашкова С.Г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_4.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация родителям

«Чем занять ребенка 2–3 лет»

Воспитатель: Шашкова С.Г.


Уважаемые родители!

Вынужденные выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям — родителям. Чем заняться с ребенком в это время? Почитать? Посмотреть новую телепередачу? Но нужно срочно заняться домашним хозяйством. Как найти в этой ситуации компромисс?

Игра – что может быть интереснее и важнее для ребенка? Игра – это не только удовольствие для малыша, это и радость, и познание, и творчество. Это то, ради чего он идет в детский сад. С помощью игры развиваются внимание, память, мышление, воображение, то есть качества, которые необходимы для дальнейшей жизни.

За детьми 2-3 лет необходимо внимательно смотреть, ведь они ещё играют в "разрушительные" игры - могут ломать игрушки и не только, рвать книги, ну и наконец пораниться чем-либо. Здесь у родителей и возникает вопрос: чем занять ребёнка 2-3 лет, чтобы и мама могла немного отдохнуть и ребёнок остался доволен.

Зная, чем занять ребёнка в 2-3 года дома, родители могут чувствовать себя спокойнее, что ребёнок развивается и занят интересным делом.

Игра в мяч

Надувной пляжный мяч поможет обеспечить много удовольствия для малышей и не будет сеять хаос в вашем доме. Практикуйте бросание мяча туда-сюда или катание его, сидя на полу.

Рыбалка

Наберите водичку в ванную или тазик, положите вместо рыбок разные игрушки небольшого размера, а вместо удочки используйте шумовку или сачок.

Приготовим обед

Дети очень любят помогать маме, поэтому поручите своему трехлетке небольшую работу: насыпать соль или сахар в кастрюлю, что-либо перемешать, помыть овощи или положить их в посуду.

Лепка пластилином или кинетическим песком

Такие занятия очень нравятся малышам 2-3 лет, ведь они позволяют проявить свою фантазию и поднять настроение.

Раскраска и рисование

Чем можно занять ребенка 2-3 года? Конечно же рисованием. Это всегда беспроигрышный вариант как для детей, так и для родителей. Рисовать любят все. Предложите малышу на выбор раскраску или самостоятельное рисование, выдав ему карандаши, фломастеры и краски.

Коллекция магнитов

Можно собирать магниты на холодильнике или на специальной магнитной доске. Двухлетний ребенок с удовольствием будет их выкладывать в разном порядке и наслаждаться процессом.

Прищепки

Дайте ребенку прищепки, пусть они заменят ему конструктор. С помощью них можно делать различные фигуры, прикрепляя их между собой либо крепить на листок бумаги. А еще их можно считать и раскладывать на разные кучки.

Игра с геометрическими фигурами

Предложите ребенку 2-3 лет геометрические фигуры, какие у вас есть. Пусть он назовет их, а затем разложит по кучкам соответствующие фигурки - треугольники в одну сторону, квадраты - в другую, круги - в третью.

Пазлы

В возрасте 2-3 лет подойдут небольшие пазлы - из 4-6 элементов. Они дадут основу для сборки более сложных вариантов. Для двухлетнего ребенка подойдут пазлы серии "Чья это мама?", "Где кто живет?" и т. п. Цель таких пазлов подобрать к недостающему элементу подходящий. Например, пазлу с рисунком корова подойдет вторая его часть с теленком.

Игры с макаронами

Нарисуйте на чистом листе бумаги ровные и кривые линии, дальше предложите ребенку выкладывать по нарисованной линии дорожку из макарон.

Следует понимать, что не стоит занимать каждую свободную минутку детского времени. Иногда кажущаяся бездеятельность даже полезна, а скучающий ребёнок скорее найдёт себе полезное занятие.

Таким образом, развлечение ребёнка всегда идёт рука об руку с его развитием. Активные и дидактические игры помогут выплеснуть энергию, разовьют усидчивость и психические процессы. Родителям останется лишь уложить счастливое и спокойное чадо в кроватку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Третий год жизни. Нравственное воспитание детей» Воспитатель: Шашкова С.Г. МАДОУ ЦРР –д/с №14 Г. Кропоткин

Консультация для родителей«Третий год жизни. Нравственное воспитание детей» Воспитатель: Шашкова С.Г.МАДОУ ЦРР –д/с №14Г. Кропоткин...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Консультация для родителей  "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"...

Консультация для родителей «Роль потешек в развитии речи детей» Воспитатель: Шашкова Светлана Григорьевна МАДОУ ЦРР – д/с №14. г. Кропоткин

Консультация для родителей«Роль потешек в развитии речи детей»Воспитатель: Шашкова Светлана ГригорьевнаМАДОУ ЦРР – д/с №14. г. Кропоткин...

Рекомендации от воспитателей ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 лет Консультация для родителей «Чем занять ребенка 2–3 лет дома»

Уважаемые родители! Вынужденные выходные в жизни вашего ребенка всецело принадлежат вам, самым близким и дорогим для него людям — родителям. Чем заняться с ребенком в это время? Почитать? Посмот...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка летом» Подготовил: воспитатель Котрова Т.В.

Консультация для родителей  «Чем занять ребенка летом» Подготовил: воспитатель Котрова Т.В.  Лето – такое удивительное время года, когда приходит пора отпусков и ...

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет»

Игра – что может быть интереснее и важнее для ребенка? Игра – это не только удовольствие для малыша, это и радость, и познание, и творчество. Это то, ради чего он идет в детский сад. С пом...

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет»

Консультация родителям «Чем занять ребенка 2–3 лет»...