Консультация для родителей по ПДД
консультация (младшая группа)

Петрова Наталья Владимировна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_pdd.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

«Консультация для родителей по правилам дорожного движения»

Чаще всего дети оказываются под колесами автомобилей потому, что резко выбегают на дорогу из-за стоящего транспорта или дерева. Это самая распространенная и самая опасная ошибка юных пешеходов. Многие не могут правильно оценить ситуацию на дороге, определить безопасное расстояние до приближающегося транспортного средства, у них не развито в полной мере чувство опасности. Малыши думают, что водитель, заметив их на дороге, обязательно остановится. Необходимо объяснить ребенку, что даже опытный водитель не может мгновенно остановить свой автомобиль: после того, как он нажмет на педаль тормоза, машина еще некоторое время будет двигаться вперед.

Дети полностью верят в силу правил и считают переход по «зебре» или на зеленый сигнал светофора абсолютно безопасным. А вот многие водители об этом попросту забывают и выписывают на проезжей части настоящие пируэты, объезжая замешкавшихся пешеходов. Приучайте ребенка переходить улицу даже по пешеходным переходам и на зеленый свет только убедившись, что к переходу не мчится обнаглевший лихач.

Основная причина совершения наездов на детей - невнимательность малышей при переходе проезжей части. Чаще всего дети гибнут под колесами автомобилей, выйдя из общественного транспорта и не убедившись в безопасности перехода.

Чем раньше вы заговорите с ребенком о дорожной безопасности, тем лучше. Есть детские видеофильмы по безопасности дорожного движения, есть и пособия для детей, и раскраски. Спрашивайте подобную литературу в книжных магазинах.

Правила дорожного движения - закон дороги, их знание и соблюдение необходимы. Но этого недостаточно. Остальное достигается благодаря умению оценивать ситуацию на дороге прогнозировать опасность и действовать адекватно обстановке. Обучить детей этому умению — задача взрослых. От педагогов, родителей, бабушек и дедушек, которые занимаются с малышами, зависит, как дети в дальнейшем будут вести себя на дороге. Используйте для обучения каждую свободную минуту во время совместной прогулки, поездки за город или в гости. Ребенку необходимо объяснить, почему нельзя играть на дороге, выбегать на дорогу из-за машины и выезжать на проезжую часть на велосипеде.

Роль семьи в воспитании детей трудно переоценить. С точки зрения ребенка, родители — образец для подражания, а все, что делают мама и папа, не подлежит сомнению. Ваше поведение на дороге будет в точности скопировано вашим чадом, так что постарайтесь подавать правильный пример.

В ГАИ очень активно проводится информационно-разъяснительная  кампания о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток. Фликер заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 м. Благодаря этому, водитель приближающегося автомобиля замечает пешехода и успевает затормозить или объехать его. Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз!

Проведенные исследования показывают, что использование на одежде таких элементов снижает риск травмирования пешеходов на 85%. Но, как показывает практика, в сознании ребенка еще не отложилось, что данная продукция — не игрушка, а реальная гарантия сохранения его жизни. Дети носят возвращающие свет элементы в кармане, рюкзаке или просто оставляют дома. Многие коллекционируют фликеры, обмениваясь, как мы когда-то марками, значками. Однако ношение фликеров в темное время суток обязательно. Согласно ПДД, при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя «световозвращающими элементами».

Напоминание о правилах дорожного движения на весенний период.

Проходите по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта. Дорогу переходите в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходите на зелёный свет. Когда переходите дорогу, смотрите сначала налево, потом направо. Пересекать улицу надо прямо, а не наискосок. Не переходите дорогу перед близко идущим транспортом. Не выезжайте  на проезжую часть на велосипеде. Нельзя забывать, что в весенние дни движение на улицах становится интенсивнее: выезжают и те водители, которые зимой обычно не ездят. Это владельцы индивидуальных транспортных средств, мотоциклов, мотороллеров, мопедов. Кроме того, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее, чем обычно. Поэтому, прежде чем перейти дорогу, внимательно посмотрите по сторонам. И если увидите приближающийся автомобиль, пропустите его. На велосипеде катайтесь только во дворах или на специальных площадках.

Родители, берегите себя и своих детей! Будьте для них примером!  Помните, что знание и соблюдение правил дорожного движения - гарантия безопасности вашей жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...