Консультация для родителей
консультация

Коротченко Алена Викторовна

Закаливаем наших детей-дошколят.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл закаляем детей-дошколят20.88 КБ

Предварительный просмотр:

Закаляем наших детей-дошколят.

Консультация для родителей.

Обо всех системах по закаливанию детей наверняка вы слышали, их немного. Главная трудность заключается в их регулярном поддержании.

1) Воздушные ванны можно применять с первых дней жизни детей, это самый простой способ закаливания. Продолжительность пребывания на свежем воздухе зависит от температуры воздуха и возраста ребёнка. Но любая прогулка не будет полезна, если малыш одет не по погоде или выходит на улицу очень редко.

2) Водные процедуры очень распространённый вид закаливания. В любом возрасте к водным процедурам нужно относиться с аккуратностью. В самом начале делайте обтирания, затем умывания и только потом переходите к душу и обливаниям.
Обтирания делают с раннего возраста мягкой мочалкой или варежкой начиная с температуры 37 °С, постепенно сбавляя.

Процедуры по умыванию начинайте с рук, лица и ног, постепенно переходя на остальные части тела. Температурный режим тот же что и при обливании. Обливания можно совмещать с любым видом процедур. Не забывайте, ребёнок не должен переохлаждаться, что обычно происходит при продолжительном купании в речке или в ванной.

3) Солнечные ванны приятный и самый любимый вид закаливания, который доступен только, преимущественно летом в солнечные дни при температуре 22-29 °С. Закаливания начинают с 20 минут в утреннее и вечернее время, при наличии головного убора.
Все виды закаливания противостоят любым простудным заболеваниям, укрепят иммунную систему и поднимут настроение.

Домашнее закаливание ребенка.

Быстрое и эффективное закаливание детей – это домашнее, но при соблюдении всех правил. Начинать закаливание можно в любом возрасте, лучше раньше. Делайте процедуры постоянно, а не спонтанно. И не важно в какой последовательности, главное, постепенно увеличивайте продолжительность и снижайте температуру. Не допускайте переохлаждения и перегрева тела.

Сила закаливания заключается в постоянстве действий при любом закаливании. Перед началом процедур проследите, чтобы руки и ноги ребёнка были тёплые. При недомогании и плохом настроении у ребёнка отложите обливание или воздушную прогулку на другое время или проведите их как игру. Проявляйте смекалку, совмещайте закаливание с физическими упражнениями и массажем.

Будьте примером для подражания, больше находитесь в движении. Посоветуйтесь с педиатром, если сомневаетесь при выборе вида закаливания.

Самомассаж для дошкольников (советы родителям)

Без сомнения, все родители хотели бы, чтобы их дети выросли здоровыми и физически крепкими, не страдали от лишнего веса и проблем с позвоночником. Сейчас, когда дети большую часть свободного времени предпочитают проводить за компьютером, проблема здорового образа жизни особенно актуальна. Овладеть основными навыками самомассажа - для дошкольников один из способов приобщиться к здоровому образу жизни. Самомассаж для детей – точечный, игровой, в стихах, с использованием массажных мячиков, деталей конструктора, карандашей и даже бумаги – прекрасный способ расслабить мышцы и избавиться от нервно эмоционального напряжения в забавной игровой форме.

Для того чтобы выработать у детей хорошую привычку делать массаж регулярно, он не должен быть для них утомительным. Процесс самомассажа должен быть для детей в удовольствие, не причинять болевых ощущений, вызывать положительные эмоции, а его элементы и последовательность их выполнения должны легко запоминаться. Игровой самомассаж служит для детей хорошей тренировкой образного мышления, тренирует их память, помогает быстро и легко запомнить стихи и песни, способствует укреплению умственного и физического здоровья.

Точечный самомассаж для детей выполняется путем нажимания подушечками пальцев на кожу и мышцы в местах расположения энергетически активных точек. Этот вид массажа может служить расслабляющим или же возбуждающим средством, при использовании в комплексе оказывает на организм ребенка положительный эффект. Используется он в основном для нормализации нервных процессов и чаще всего это самомассаж подошв и пальцев ног, кистей рук, головы и лица. Нужно научить детей не давить при массаже со всех сил, а нажимать легонько, аккуратно.

Точечный самомассаж лица для детей.

Цель массажа – предотвратить простудные заболевания, научиться управлять мимикой лица. Выполняется в игровой форме, имитируя работу скульптора.

  1. Поглаживаем щеки, крылья носа, лоб по направлению от середины лица к вискам.
  2. Нажимаем пальцами на переносицу, точки в середине бровей, производя вращательные движения сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Выполняем 5-6 раз.
  3. Прилагая усилия, оказывая давление, «рисуем» брови, придавая им красивый изгиб. «Вылепливаем» густые брови при помощи щипков.
  4. Легкими нежными прикосновениями лепим глаза, расчесываем реснички.
  5. Ведем пальцами от переносицы к кончику носа, «вылепливая» длинный нос для Буратино.

Самомассаж  лица для детей в стихах «Нос, умойся!»

  1. «Кран, откройся!» - правой рукой делаем вращательные движения, «открывая» кран.
  2. «Нос, умойся!» - растираем указательными пальцами обеих рук крылья носа.
  3. «Мойтесь сразу оба глаза» - нежно проводим руками над глазами.
  4. «Мойтесь, уши!» - растираем ладонями уши.
  5. «Мойся, шейка!» - аккуратными движениями гладим шею спереди.
  6. «Шейка, мойся хорошенько!» - гладим шею сзади, от основания черепа к груди.
  7. «Мойся, мойся, обливайся! – аккуратно поглаживаем щеки.
  8. «Грязь, смывайся! Грязь, смывайся!» - трем ладошки друг о друга.

Самомассаж для лица и шеи для детей «Индеец»

Цель массажа – научить детей расслаблению мышц лица и шеи при выполнении массажа перед зеркалом. Представим, что мы индейцы, наносящие боевую раскраску.

  1. «Рисуем» линии от середины лба к ушам сильными движениями – повторяем 3 раза.
  2. «Рисуем» линии от носа к ушам, при этом широко расставляем пальцы – повторяем 3 раза.
  3. «Рисуем» линии от середины подбородка по направлению к ушам – повторяем 3 раза.
  4. «Рисуем» линии на шее по направлению от подбородка к груди – повторяем 3 раза.
  5. «Пошел дождик» - легонько постукиваем пальцами по лицу, как будто играя на пианино.
  6. «Вытираем с лица потекшую краску», легонько проводя по лицу ладонями, предварительно разогрев их, потерев друг об друга.
  7. «Стряхиваем с рук оставшиеся капельки воды», опустив руки вниз.

Массаж спины «Дождь»

Массаж выполняется в парах, дети стоят друг за другом.

Дождь! Дождь! Надо нам, расходиться по домам /похлопать ладонями по спине

Гром! Гром, как из пушек, нынче праздник у лягушек /постучать кулачками

Град! Град! Сыплет град, все под крышами сидят /постучать пальцами

Только мой братишка в луже ловит рыбу нам на ужин /пощипать спину пальцами

Дождь покапал и прошел, вот и солнце светит! /волнистые линии двумя руками снизу вверх

Наш кораблик пристает, мы приплыли дети! /поглаживание ладонями


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...