Консультация для родителей "Как рассказать ребенку о Дне Победы"
консультация (младшая группа)

Пирогова Алена Александровна.

9 мая

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9 мая14.71 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы»

Разъяснение для малыша следует начинать с того, что День Победы – это праздник. Причём фразу желательно сделать вопросительной: «А ты знаешь, какой скоро праздник?» Это позволит привлечь внимание ребенка. Далее формулируется объяснение.

  • «Когда наши прабабушки и прадедушки были маленькими, может, чуть старше тебя, на нашей Родине началась война, так как на неё напали враги, пожелавшие, чтобы все жили по тем правилам, которые будут ими установлены. Но граждане страны не хотели так жить. Война длилась 4 года и закончилась нашей победой. К сожалению, многие жители погибли. Солдат, воевавших за Родину, награждали боевыми наградами. После войны их стали называть ветеранами, то есть опытными военными. В честь героев, сражавшихся с врагами, были установлены памятники, а ежегодно, 9 Мая, в день, когда была объявлена наша победа, празднуется День Победы. В этот день мы поздравляем ветеранов и друг друга с тем, что сегодня живём под мирным небом».

Малыши легче усваивают рифмованные строки, поэтому объяснение нужно сопровождать стихотворениями:

Майский праздник — День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.

(Белозёров Т.)

Слово должно сопровождаться наглядностью. При этом, учитывая возраст ребенка, акцент опять-таки делается именно на сам праздник, а не на исторический повод. То есть это могут быть изображения салюта, ветеранов с наградами, орденов, георгиевской ленты.

Само по себе повествование не должно быть слишком долгим, иначе ребенку наскучит слушать о войне, ведь в этой истории не будет ничего смешного или веселого.

Чтобы заинтересовать ребенка праздником победы, предложите ему нарисовать в подарок ветерану праздничный рисунок или смастерить поделку.

Чтобы тема Великой Отечественной войны не была забыта, возвращайтесь к ней несколько раз до тех пор, пока ребенок не пойдет в школу и не начнет изучать историю.

По мере взросления добавляйте к рассказу больше значительных фактов, а также повествуйте о том, как воевали ваши деды и бабушки.

Наш долг – научить детей помнить и ценить День Победы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему"Как рассказать ребенку о Дне Победы"( к 70-летию Дня Победы)

Консультация поможет родителям в вопросе ознакомления дошкольника с событиями Великой Отечественной войны, рассказать  ребенку о том, что прежили наши прадеды, какой ценой досталась Победа советс...

Консультация "Как рассказать ребенку о дне победы"

Материал для родителей и педагогов....

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы»

Наш долг – научить детей помнить и ценить День Победы!...

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы»

Консультация для родителей«Как рассказать ребенку о Дне Победы»Как рассказать о Дне Победы?1. Начните с вопроса «А ты знаешь, какой скоро праздник?» Эта фраза до...

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы» Как рассказать о Дне Победы?

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, взращивать. И без помощи взрослых ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить прио...