Родительское собрание Тема: ''Растим детей здоровыми''
классный час (младшая группа)

Афанасьева Татьяна Владимировна

Цель: повышение компетентности родителей в вопросах ЗОЖ своих детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_2_mladshaya_gruppa_4.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Тема: ''Растим детей здоровыми''

Цель: повышение компетентности родителей в вопросах ЗОЖ своих детей.

  • Выступление заведующего д\с, медсестры
  • Приветствие. Вступительное слово воспитателя.  Доклад воспитателя.

Здравствуйте, уважаемые наши родители! Я говорю вам «Здравствуйте», а это значит, я всем вам желаю здоровья! Здороваюсь, мы часто передаём друг другу при встрече пожелания здоровья. Но для нас взрослых самое главное это здоровье наших детей. Вот об этом мы и поговорим сегодня.

Предлагаю вам ответить на следующее вопросы:

1. Что такое здоровье, по вашему мнению?

- Здоровье – это красота.

- Здоровье – это хорошее настроение.

- Здоровье – это сила и выносливость.

- Здоровье – это счастье.

- Здоровье – это богатство.

- Здоровье – это большие возможности.

2. Как сохранить свое здоровье и здоровье детей?

- Правильно питаться.

- Закаляться.

- Спать по 7-8 часов в день, а детям еще и днем спать 2 часа.

- Заниматься спортом.

- Не заниматься самолечением.

- Следить за гигиеной.

3. Вспомните пословицы о здоровье?

- «В здоровом теле здоровый дух»

- «Держи голову в холоде, а ноги в тепле»

- «Здоровье дороже богатства!»

- «Кто долго жует, тот долго живет»

- «Добрый человек здоровее злого»

- «Болен – лечись, а здоров – берегись!»

4. Каким образом можно развивать мелкую моторику рук?

- Используя пальчиковую гимнастику.

- Лепить из пластилина.

- Перебирать крупу.

- Играть с песком.

- Рисовать.

- Играть с мелкими игрушками.

5. Что такое активный отдых?

- Занятие спортом.

- Прогулки по городу.

- Походы в лес.

- Отдых на пляже.

- Подвижные игры.

- Постройки из снега и песка.

«Здоровье (по определению Всемирной Организации Здравоохранения) – это состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Понятие «здоровье» принято рассматривать не только как отсутствие заболевания, но и как способность организма быстро адаптироваться к различным условиям жизнедеятельности и противостоять воздействию вредных влияний внешней среды.

Забота о воспитании здорового ребёнка является приоритетной в работе нашего дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. В дошкольном детстве и особенно в раннем возрасте закладывается фундамент здоровья ребёнка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

В дошкольном возрасте взрослые должны заложить фундамент здоровья ребенка, у которого в этот период происходит интенсивное развитие и рост, формируется осанка, основные движения, и, конечно же, необходимые навыки и привычки, закладывается характер. Все это способствует здоровому образу жизни.

Как укрепить и сохранить здоровье ребенка?

1. Прежде всего, ежедневно необходимо проводить утреннюю гимнастику, физические упражнения и подвижные игры. Это основное условие укрепления и сохранения здоровья ребенка.

2. Вашему ребенку постоянно необходим доброжелательный и спокойный психологический микроклимат в семье, а также нежность близких, любовь, поддержка и ласка в любую минуту.

3. Еще одним из главных компонентов укрепления и сохранения здоровья детей является создание условий, которые будут способствовать повышению работоспособности, улучшению защитных сил организма ребенка. Этим условием является организация режима дня. Что же такое режим дня? Прежде всего, это правильное сочетание периодов бодрствования и сна ребенка в течение суток. И здесь немаловажным фактором является прогулка, которую необходимо проводить в любую погоду, исключая, конечно же, неблагоприятные погодные условия. Особое внимание необходимо уделить одежде ребенка во время прогулок, которая должна соответствовать гигиеническим требованиям и погоде. Количество прогулов в холодное время года должно быть не менее 2 раз в день по два часа, а в теплый период – неограниченно во времени. Как и прогулки сон также является одним из условий психологического комфорта детей. Особенно он полезен ослабленным, часто болеющим детям. Очень важно, чтобы дети засыпали и днем и ночью в одно и тот же время. Необходимо дневной сон начинать в то же время, что и в детском саду. Особенно это касается выходных дней.

4. Следующим фактором оздоровления детей является полноценное и сбалансированное питание. В рационе детей должны быть продукты богатые витаминами А, В, С и Д. Очень полезен для детей творог, гречневые и овсяные каши. Особо хочется отметить значение определенных интервалов между приемами пищи. Они должны быть постоянными.

5. Не зря говорят: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». Эти целебные факторы окружающей среды имеют колоссальное значение для укрепления здоровья детей, а для ослабленных детей в большей степени. Как в семье можно эффективно проводить закаливание? Прежде всего периодически проветривайте помещение, обязательно гуляйте на свежем воздухе, облегчая при этом одежду, предлагайте ходить ребенку по массажному коврику. Если мы хотим видеть своих детей здоровыми – закаливание необходимо проводить ежедневно.

6. Особое внимание следует уделить профилактике детского травматизма. Своевременно необходимо учить детей правилам дорожного движения, своим примером показывать их соблюдение. Особенно тщательно проверьте, хорошо приняты все меры пожарной безопасности и обратите внимание на это своих детей, что можно делать, а чего нельзя ни при каких обстоятельствах. Все опасные предметы должны быть убраны из поля зрения ребенка, чтобы у него не было соблазна ими воспользоваться в ваше отсутствие.

  • Беседа с родителями «Ваши впечатления о нас».

Уважаемые родители, хотелось бы, что бы вы тоже похвастались и сказали, что произошло нового с вашим малышом на ваш взгляд, чему он научился, чем вас удивил и порадовал, а может и напугал .Родители по очереди «хвастаются» каким-либо качеством, умением, способностью своего ребенка, которое у него появилось в этом году.

Дополните следующие утверждения:

- В нашем детском саду нас радует ….

- В нашем детском саду нас огорчает ….

- У нашей семьи есть предложение.

  • Решение текущих вопросов
  • Подведение итогов ссобрания

Хочу вам, родители, выразить благодарность за помощь и сотрудничество в течении учебного года. Приятно отметить, что за всё время работы, мы не встречали отказов на наши просьбы. Только при тесном взаимодействии сотрудников детского сада и родителей, можно сделать детей радостными, а их жизнь интересной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект проведения родительского собрания на тему: «Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными».

Подробно, поэтапно разработанный проект проведения родительского собрания на тему "Растим детей здоровыми, крепкими, жизнерадостными"...

Родительское собрание "Растим детей здоровыми, крепкими. жизнерадостными"

Обеспечение плодотворного взаимодействия родителей с педагогами ДОУ...

родительское собрание "Растим детей здоровыми"

конспект родительского собрания   по  физическому развитию детей раннего возраста...

Родительское собрание «Растим детей здоровыми»

Важным условием эффективной воспитательно-образовательной работы с детьми по формированию представлений о ЗОЖ, формированию знаний о здоровье человека, мотивации на его сохранение, является взаимодейс...

Родительское собрание "Растим детей здоровыми"

Родительское собрание, презентация...

презентация к родительскому собранию "Растим детей здоровыми"

Жизнь в современной действительности диктует нам свои условия. Всё меняется, обновляется и призывает нас идти в ногу со временем. Изменения пришли и в систему образования. Внедрение федерального госуд...

Родительское собрание «РАСТИМ ДЕТЕЙ ЗДОРОВЫМИ»

Здоровье наших детей в наших руках Тема нашей встречи «Здоровье наших детей в наших руках»Здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению, обычно мы начина...