Консультация для родителей "Лето с пользой"
консультация

Консультация для родителей "Лето с пользой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_leto_s_polzoy.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Лето с пользой»

Дети, также, как и взрослые нуждаются в полноценном отпуске, наполненном впечатлениями, солнцем, совместными играми, купанием и другими радостями. А также - это прекрасное время для оздоровления и закаливания. Активный отдых на свежем воздухе — отличная альтернатива гаджетам.

Вспомните игры, в которые вы играли в детстве, научите этим играм своего ребенка. Это доставит огромное удовольствие и ему, и вам, воспоминания детства очень приятны!  Игры — как сказки, их нужно передавать из поколения в поколение.

Попросите ребенка познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками. 

Сходите с ребенком в парки, скверы и другие интересные места. Это способствует расширению кругозора у малыша и его развитию. Для ребенка необычайно полезно посещение зоопарка. А главное как можно больше играйте с детьми. Ведь игры с родителями - это неотъемлемая часть развития ребенка, укрепление здоровья и хорошее настроение. Совместные игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей. Живое общение, навыки взаимодействия — это то, чему полезно научиться в любом возрасте. 

Предлагаем вам некоторый перечень игр, которые вы можете использовать с детьми во время летнего отдыха.

Перечень игр, которые можно использовать во время летнего отдыха:

Катание на велосипеде, самокате, роликах - не только веселое занятие, но и очень полезное, хорошо развивает зрительно-моторную координацию.

Рисовать мелками на улице интересно в любом возрасте. Причем рисовать можно не только человечков, картинки, но и изучать буквы, цифры и т. д.

Можно поиграть в игру "Полоса препятствий". Рисуется длинная линия с разными изгибами, зигзагами, по которой надо пройти; кружочки, по которым надо прыгать; следы ног, на которые надо ставить ноги. В эту игру можно играть вместе с детьми, они будут в восторге.

Игры с обручем и скакалкой помогут улучшить физическую подготовку ребенка. Можно поставить обручи ребром, чтобы ребенок прополз по тоннелю или положить два обруча рядом и учить ребенка прыгать "с кочки на кочку".

Надувание мыльных пузырей доставит массу удовольствия детям.

Пускание бумажных самолетиков. Можно соревноваться - у кого пролетит дальше и быстрее.

Игры с мячом развивают ловкость, крупную моторику, улучшают координацию движений. Можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол и др. Поиграйте с ребенком в "Съедобное-несъедобное", "Назови животное"(игроки по кругу передают мяч и называют животное, кто быстро не назвал, выбывает). Такие игры расширяют словарный запас и кругозор ребенка.

На берегу реки, озера тоже можно придумать много игр. Если берег песчаный, лучшее занятие - возведение башенок или замков. Можно соревноваться, кто быстрее построит или чья башенка выше. Если берег каменистый можно увлечь ребенка собиранием интересных камней, а потом вместе раскрасить их дома. Хороши игры с надувным мячом, они тренируют координацию движений, развивают ловкость и реакцию.

Выезжая на природу можно взять с собой мячи, ракетки с воланом, ведерки и устроить веселые соревнования. Например, "Кто больше соберет шишек" или "Кто самый ловкий". Поставьте на пенек пластиковую бутылку и пусть все участники пытаются сбить ее шишкой. Собирайте с ребенком желуди для поделок и растения для гербария.

Чтобы отдых на даче запомнился ребенку не хуже курортного, его надо правильно организовать. Ребенку понадобиться площадка с надувным бассейном, песочницей, подвесной качелей, кольцом для баскетбола.

Игры в землекопа, переливание воды в различные емкости, полив грядок, изучение насекомых - очень увлекательные занятия.

Хорошего настроения вам и вашему ребенку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " О пользе витаминов"

Какие витамины являются полезными и необходимыми для ребёнка?...

Консультация для родителей «Жвачка: польза или вред?»

Консультация для родителей «Жвачка: польза или вред?»...

Консультация для родителей «О пользе прогулок на свежем воздухе»

Прогулка на свежем воздухе это не только отдых, но и возможность развить своего  ребенка.  Существует очень много разных игр на прогулке, которые доставят удовольствие, несмотря на пог...

Консультация для родителей "О пользе комнатных растений"

Комнатные растения создают благоприятный микроклимат в квартире, хорошее настроение, да и просто украшают комнату....

Консультация для родителей "О пользе прогулок с детьми"

Прогулка занимает важное место в жизни ребёнка....

Консультация для родителей "О пользе развития мелкой моторики у детей с раннего возраста"

В консультации рассказывается о том, что развитвать мелкую моторику рук ребенка необходимо с младенческого возраста. О том,как она связана со всеми мыслительными операциями и непосредственно с речью....

Консультация для родителей "Витамины:польза или вред."

Консультация для родителей о пользе и вреде витаминов, правильном их приобретении и применении....