Утренник в ДОУ Консультация для родителей
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Сысоева Ольга Геннадьевна

Утренник в ДОУ  Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Счастливая, счастливая неповторимая пора детства! Как нам не любить, не лелеять воспоминания о ней?»- писал Л. Н. Толстой.

Значение утренника в детском саду

Впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы. В общую цепь настроений, незабываемых эмоций детства свои особые чувства и переживания вносят праздники.

Утренник в детском саду можно назвать важным событием в жизни ребенка. Здесь он узнает, как сочетается его личное удовольствие с выполнением обязательств. Здесь он учится совместной с другими детьми творческой деятельности. Здесь же он узнает о том, что такое сценарий и правила. И, конечно же, здесь он впервые проявляет свои способности и интересы.

Для взрослых – это возможность отдыха, тогда как для детей это важная стадия педагогического процесса, одна из составляющих воспитания, которая несет как моральную, так и эстетическую нагрузку.          

К утренникам дошкольники готовятся, разучивают сценарии утренников для детей, поют, танцуют, ставят небольшие спектакли, что вырабатывают у ребятни чувство важности и значимости мероприятия.

Музыкальный руководитель, воспитатели, готовя сценарии утренников в детском саду, стараются объяснить в них, чему посвящен тот или иной день, будь то Осенний праздник, Новогодний утренник или Выпускной, таким образом, воспитывая в детях трепетное отношение к разнообразным сферам нашей жизни. К примеру, утренник, темой сценария которого является Международный женский день 8 марта, прививает уважение к матери в частности и к женщинам в целом.

Утренники в детском саду дают ребенку возможность раскрыть в себе новые таланты и способности и развить уже имеющиеся. Подготовка к празднику, разучивание сценария - это большая психологическая нагрузка, коллектив детей просто сплотить, дав им одну единую цель, к которой они будут вместе стремиться.

Основой любого мероприятия становятся сценарии утренника, который самостоятельно пишут музыкальный руководитель и  воспитатели, учитывая возрастные и психофизические  нюансы группы.

Родители, которых дети приглашают в качестве зрителей, могут увидеть достижения своего ребенка и вместе с ним порадоваться успехам. Часто дети своими руками готовят подарки мамам и папам. Утренники в детском саду – это торжество не только для детей, родители тоже принимают в них непосредственное участие. Это и подготовка костюма, прически, соответствующей обуви - чешки, и проверка, насколько хорошо их чадо знает свои слова в праздничном монтаже,  и самое главное…

Утренник для ребёнка – это праздник,  на котором он имеет возможность продемонстрировать свои знания, умения и навыки, полученные на музыкальных и других занятиях. Как он поёт, танцует, играет в подвижные игры, не нарушая правил, читает стихи,  владеет игрой на детском музыкальном инструменте, исполняет роль в театрализации.

И конечно, это всё невозможно, если ребёнок не посещает, или посещает очень редко музыкальные занятия. Ведь именно на них он овладевает всеми выше перечисленными знаниями, умениями и навыками, знакомится с правилами игр, с правилами поведения на мероприятии. Только тогда ваш ребёнок чувствует себя легко и комфортно на празднике, когда песни, танцы ему знакомы,  когда он знает правила игры, и его растерянность не вызывает смех, а проигрыш в игре не приводит к стрессу, когда он легко ориентируется в пространстве зала и структуре  утренника, понимая и зная, где и когда ему надо оказаться во время  праздника.

Уважаемые родители! Будьте внимательными к своим детям, не подводите их, не пропускайте занятия, на которых ваш ребёнок имеет возможность получить различные знания и умения, овладеть навыками, которые, несомненно, пригодятся им в жизни. Большая часть подготовки ребёнка к утреннику происходит на музыкальных занятиях. Это и разучивание песен, танцев, знакомство с правилами игр и поведения в зале, это работа над театральным образом в различных инсценировках. На музыкальных занятиях  развивается память и мышление. Дети учатся владеть своим телом, координировать речь и движения, перевоплощаться, не стесняясь и уверенно себя чувствовать в различных ситуациях, учатся играть, выполняя правила, побеждать и проигрывать без последствий для психики, дружить и помогать друг другу, слушать и слышать, смотреть и видеть, понимать и анализировать. Согласитесь, это отличные человеческие качества.

Родители – самые желанные гости на утреннике. Дети их ждут с трепетом и волнением. Это праздник,  и как здорово оказаться на нём с близким и родным человеком. Ребёнок наряжается в красивый наряд или костюм, предусмотренный сценарием, а родитель…Дорогие наши родители! Не ленитесь красиво одеваться и переобуваться на праздник к своему ребёнку в сменную обувь. Бахилы ненадежные, они рвутся и на полу или коврах  в зале остается грязь. Во-вторых, когда родители выходят в общий хоровод или для участия в конкурсе, очень не эстетично выглядят нарядные платья рядом с синими медицинскими бахилами или носками. Приучайте своим примером ребёнка выглядеть всегда аккуратно и красиво.

Исход утренника во многом зависит и от правил поведения на утреннике.

Недопустимо во время праздника разговаривать вслух,  бегать, кричать  и баловаться в зале! Во – первых это не безопасно, во – вторых, это отвлекает всех от праздника. Да и сам «нарушитель» перестаёт понимать смысл происходящего вокруг, в принципе теряется необходимость быть на этом мероприятии.  

Для детей младшего возраста, если дети находятся на празднике вместе с родителями, взрослым нельзя позволять своему ребёнку «виснуть на нём», отвлекать всех разговорами друг с другом, позволять капризничать и манипулировать собой. Спокойно и твёрдо пресекать попытки своего чада к этому.

Вот некоторые правила поведения детей на празднике, которым должен следовать каждый:

- не баловаться, не «виснуть» на родителях;

- говорить не громко (не кричать);

- ходить спокойно (не бегать);

- помнить для чего мы находимся в зале;

- нельзя без приглашения, брать атрибуты и музыкальные инструменты, приготовленные на праздник;

- смело показывать свои способности;

- заботиться друг о друге (не обижать);

- помогать друг другу (не смеяться);

- внимательно слушать друг друга (дать сказать каждому);

- не отвлекаться на родителей.

Приучая детей следовать правилам поведения в зале, родители должны помнить  о следующих моментах своего присутствия на празднике:

- не разговаривать по телефону,

- не ходить по залу, в поисках  удобного места для фото своего ребёнка (любой праздник это не фотосессия, а ваши передвижения по залу будут отвлекать всех, в том числе и вашего малыша),

- бережно относиться к интерьеру и оформлению зала; (не лепить жвачки на изнаночную сторону сидения стула, лавки, столешницы, не трогать руками приготовленные на праздник атрибуты и оформление, после праздника долго не задерживаться в зале, помнить, что после вас есть ещё занятия или утренник). Следите за поведением своего ребёнка!

- если вы пришли с маленькими ребятишками, следите, чтобы они не выходили на территорию, где проходит основное действие утренника (это не безопасно),  выбирайте место поближе к выходу, чтобы быстро и легко выйти, когда малыш заплачет, не мешая празднику.

Чем старше ребёнок, тем сложнее и интереснее утренник.

Детские костюмы - также важная деталь праздника. Формируя вкус детей, хорошо продумывается цельность всего оформления, выразительность деталей, правильный их отбор пo количеству, не допуская перенасыщения, чтобы внимание детей привлекали главные детали, подчеркивающие идею праздника.
Длительность утренника в младшей и средней группах составляет 30—35 минут, в старших группах — 45—50 минут.

Структура праздника зависит от его темы. Обычно традиционные праздники, посвященные общественно-политическим событиям, начинаются торжественной частью, которая включает в себя: праздничное шествие детей, иногда с участием взрослых или под исполнение взрослых праздничной маршевой песни, поздравление заведующей, пение праздничных песен, исполнение упражнений-композиций, чтение стихов на праздничную тематику.

После торжественной следует концертная часть - групповые и индивидуальные выступления детей: чтение стихов, пение песен, пляски, инсценировки, аттракционы.

Закончить праздник можно раздачей подарков, так как они усиливают и продлевают праздничные эмоции, или приглашением детей на торжественный обед, чай. Иногда дети получают подарки после окончания праздника в групповой комнате.


Значение праздника как одного из средств эстетического воспитания определяется не только воздействием музыки, а также сочетанием в нем различных видов искусств, которые дополняют друг друга в решении одной темы, что дает возможность наиболее полно ее выразить.

Утренник должен проводиться в хорошем темпе. Растянутость выступлений,

слишком большое их количество, неоправданные паузы — все это утомляет, расхолаживает ребят, нарушает единую линию эмоционально-физиологической нагрузки.

Длительность утренника — 45—50 минут (в старших, 35—40 минут (в младших группах). Превышать ее не имеет смысла: на 12—14-й минуте малыши и на 25—30-й минуте старшие дети начинают проявлять признаки утомления. Хронометраж программы показывает достаточность следующего количества произведений:

Младшая группа:

- 2 песни

2 танца общих;

1 игра общая;

аттракционы.

2 стихотворения индивидуальных.

Средняя группа:

2 песни общие

1 ансамбль;

2 танца общих

1 танец для девочек;

1игра ;

аттракционы;

4 стихаотв. индивидуальных.

3. Старшая группа:

песни: 1 общая в начале утренника, 1 в середине общая + 1 ансамбль или соло;

танцы: 1 хоровод + 1 для девочек+ 1 для мальчиков + 1 индивидуальный; Игра музыкальная;

аттракционы.

6 стихотв. индивидуальных

4. подготовительная к школе гр.:

- песни - песни - 1 общая в начале + 1 общая в середине + 1 общая в конце +1 соло или ансамбль;

танцы – 1-2 общих + 1 для девочек + 1 для мальчиков + 1 для одаренных или слабых;

музыкальный игры - 2;

стихи индивидуальные - 8.

Многообразие ярких впечатлений иногда может вызвать у детей заторможенность. Навыки у них еще неустойчивы, и дети могут забыть порядок движений, построение в знакомой пляске, поэтому воспитатель им все время помогает.

Поскольку на музыкальных занятиях 50 процентов времени отводится движениям, детям нужна удобная обувь: мягкая, гибкая, легкая – во всех отношениях комфортная. Самый распространенный вариант - чешки и балетки. Эта же обувь подходит и для праздников.

То же самое можно сказать и обо всем праздничном костюме в целом. Многие родители увлекаются желанием выделить своего ребенка: покупают великолепные длинные, пышные платья девочкам, фраки для мальчиков. Но в них детям не всегда удобно двигаться! И «модники» будут чувствовать себя некомфортно. Очень дорогие, вычурные наряды могут смутить других детей и их родителей.

После утренника не забудьте написать свои  впечатления в «Книге отзывов и пожеланий»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Правила поведения родителей на утреннике"

Ненавязчивая подсказка о том, как молодым родителям демонстрировать правильное поведение на детских праздниках, и не испортить настроение малышам и персоналу детского сада....

Консультация для родителей " Утренники для детей и родителей"

Консультация " Запланированное веселье"...

Консультация для родителей "Правила поведения родителей на детском утреннике"

Консультация для родителей  "Правила поведения родителей на детском утреннике"...

Консультация для родителей «Роль родителей в организации утренников».

Консультация для родителей«Роль родителей в организации утренников»....