Статья "Чем занять малыша на даче"
статья

Смирнова Татьяна Витаутасовна

Жизнь ребенка - это игра, в которой он познает мир и развивается.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya1.docx18.02 КБ

Предварительный просмотр:

 «Чем занять малыша на даче»

    Наступило лето. Почти у всех есть дача или огород. И тут возникает вопрос, а чем же занять малыша? Хочется, чтобы занятие было не только полезным для здоровья малыша, но и способствовало его развитию. Можно конечно купить развивающие книги. Книги это хорошо, но малыш хочет быть активным участником всех происходящих вокруг него событий. Ведь жизнь ребенка – это игра, в которой он познает мир и развивается. Малышу необходима ласка взрослого,  необходимо эмоциональное общение со взрослыми.                                                                        

   И тут нам в помощь развивающие игры, которые  взрослый может придумывать в зависимости от ситуации.

   Для развития мелкой моторики рук можно предложить малышу покормить птичек, насыпав крупу в кормушку или развесить на веревочке кукольную одежду и закрепить ее прищепками. А если вы посадите вместе с малышом лук, то он будет просто в восторге.

   В развитии речи большую помощь оказывают пальчиковые игры. Выполняя пальчиками различные упражнения, малыш достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Например, на участке выросли ромашки, можно поиграть с малышом в пальчиковую игру «Ромашки».

Ромашки

Мы красивые цветочки,            (Сжимаем и разжимаем пальчики.)

Нас так любят мотылечки,        (Загибают поочередно пальцы.)

Любят бабочки, букашки.

Детки нас зовут «ромашки».     (Качают руками.)

   Известно, что ребенок развивается в движении. С развитием двигательных навыков тесно связано звукопроизношение, точность и координация как общей, так и мелкой моторики. Прилетела бабочка, поиграйте с малышом в игру «Бабочка».

Бабочка

Бабочка, бабочка,                        («Летают» по кругу.)

Полети на облачко,                    

Там твои детки               (Прыгают на месте.)

На березовой ветке.        (Приседают на корточки.)        

   Развитию наблюдательности, умению сравнивать предметы по форме и цвету способствует игра «Найди такой же овощ». Можно предложить малышу заварить вкусный чай. Для этого вам понадобится два листика разных растений: мяты и смородины. Даем малышу, например листик мяты, и просим его найти в огороде такой же. Рассказываем об особенностях растений, показываем, как правильно срывать листик.

  Игра «Ягодка большая, ягодка маленькая» способствует развитию умения малыша сравнивать предметы по величине. Когда созреет урожай клубники, можно предложить малышу разложить ягоды в разные мисочки. Большие ягодки в большую, а маленькие в маленькую.

  Внимание малышей  привлекают жучки и муравьи, которые ползают по тропинке. Рассматривание насекомых занятие очень полезное и интересное.

  Рисование, занятие не менее интересное. Расстелив рулон обоев на земле, можно разрешить малышу рисовать ножками и ладошками.

  Наверняка, почти у всех на даче есть песочница. Для малыша песок – это прежде всего материал, который также интересен, как и все вокруг.

  Песок – это богатая сенсорная среда, он стимулирует работу сразу многих видов чувствительности.

  В песочнице можно поиграть с малышом в игру «Огородники». Предлагаем малышу набор инструментов: лопатки, грабельки, палочки. Главное, чтобы малыш пробовал работать  каждым инструментом. Чтобы игра стала еще интересней даем ребенку муляжи овощей, которые вы можете слепить из глины или пластилина.

  В дождливую погоду можно приготовить обед для птички или кошечки. Даем малышу кусочки булки, и он крошит их пальчиками. Обед для птички готов. Для кошечки можно предложить малышу налить молоко в мисочку, что способствует развитию координации движений. Можно поиграть в игру «Дождик».

Дождик

Дождик, дождик кап-кап-кап,              (Кружимся, подняв руки вверх.)

Мокрые дорожки.

Все равно пойдем гулять -                   (Идем по кругу.)

Наденем мы сапожки.

  Игры с ряженьем способствуют развитию воображения и творчества. Дети очень любят наряжаться в мамины и папины вещи. Примеряя на себя взрослые юбки, шляпки дети гораздо быстрее приобретают навыки самообслуживания.

  Перед сном можно совместно с малышом сочинить сказку.

 Дача – это отличная возможность отдохнуть и пообщаться со своим малышом!

Используемая литература:

1. Зеленцова – Пешкова Н.В.  Элементы песочной терапии в развитии детей раннего возраста. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015.

2. Монина Г.Б., Лютова Е.К.  Проблемы маленького ребенка. –СПб.: Издательство «Речь», 2002.

3. 20 лексических тем: пальчиковые игры, упражнения на координацию слова с движением, загадки, потешки для детей 2-3 лет/ Авт. –сост. А.В. Никитина. – СПб.: КАРО, 2014.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как и чем занять малыша дома: интересные игры, развлечения и творчество для развития малышей

В статье предлагаются интересные идеи для занятия малышей 3х летнего возраста....

Консультация для родителей "С малышом на даче"

Консультация для родителей "С малышом на даче"...

С малышом на даче

Открытый огонь привлекает всех деток без исключения. Им очень хочется познать эту стихию, а взрослые боятся, что это знакомство состоится. Вам не удастся убедить малыша, что огонь - это не интересно. ...

Консультация "С малышом на даче"

Консультация "С малышом на даче"...

Консультация для родителей "Игры с малышом осенью. Как занять малыша на прогулке?"

Прогулка дает новые  впечатления  и положительные эмоции, что прямо влияет на  развитие ребенка. Попробуйте  разнообразить ежедневную  прогулку с малышом развивающими играми и...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на даче?"

Когда на даче слышен счастливый детский смех — это прекрасно! Любой родитель доволен, если его ребенок проводит время с удовольствием и пользой. А значит, никаких электронных устр...