Рекомендации для родителей «Физическое воспитание в семье.
материал (младшая группа)

Игбердинова Рахия Оразалыновна

Рекомендации для родителей «Физическое  воспитание в семье.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей «Физическое  воспитание в семье.  

Игбердинова Рахия                                                       

Физическое воспитание в семье

Уважаемые родители, наши дети постоянно окружены заботой и любовью. И это очень верно – ведь у детей есть право на счастливое детство. Родительская самоотверженная любовь не знает границ, но часто она бывает неразумной. Стремясь предоставить максимум благ и удовольствий, некоторые родители окружают ребенка чрезмерной роскошью, балуют его и тем самым создают множество трудностей как для себя, так и для него самого – в школе, а позже и в самостоятельной жизни. Воспитание ребенка в семье является важнейшим звеном в подготовке ребенка к школе и к жизни в коллективе и предъявляет к родительской заботе и любви особые требования.

Основная задача родителей — физическое совершенствование своих чад, чтобы к зрелому возрасту они оказались подготовленными к жизни, с крепким здоровьем, на всех этапах развития их физический уровень соответствовал возрасту. Личность формируется в тандеме физического воспитания с иными видами деятельности. Отсутствие двигательной активности проявляется в задержке роста, снижает уровень адаптации, рабочие способности организма.

Как дома организовать спортивные занятия – занятия физкультурой проводят минимум дважды в неделю, работают коллективно, с обязательным участием взрослых. Мама и папа должны быть организаторами. Во время спортивных упражнений учитывают возраст, показатели здоровья, предварительную физическую подготовленность. Для поддержания интереса игры чередуют с прогулками, физкультминутками. Инвентарь готовят заранее, беспокоятся о безопасности мероприятий.

Чем раньше, тем лучше – первые упражнения проводят с грудничком, когда он только появляется дома. Потягивания, массаж, хватание и удержание пальцев, подтягивание – все это уже элементы спорта. Сначала ребенок пытается доползти до яркой игрушки, через год-другой ловит мяч, перепрыгивает через препятствие, позднее побеждает в школьной эстафете с разнообразными упражнениями.

Закаливание – закаливание укрепляет устойчивость организма к окружающим вредным факторам. Оздоровительное действие оказывает одно только ежедневное пребывание ребенка на свежем воздухе. Дети и подростки должны гулять 2-4 часа в день.

В зимнее время ребят одевают тепло, но чтобы одежда не стесняла их, позволяла двигаться, не давала потеть. Летом пользуются возможностью походить босиком по траве, песку, камушкам у берега. Поначалу время прогулок кратковременно, позже их продлевают.

Комнату, где играют, спят дети нужно чаще проветривать. Желательно приучить молодежь спать с открытой форточкой, в помещении для подвижных игр температура не выше 17°C.

Закаливание будет иметь эффект лишь при условии систематичности, последовательности процедур. Начинают летом, используя солнце, воздух во время подвижных игр. Купают детей в открытых прогретых водоемах, дома применяют контрастное обливание. С подростками можно посещать парную.

Режим дня - определенный распорядок пойдет на пользу здоровью и учебе. Нервная система детей до конца не сформирована, истощается от чрезмерных нагрузок. Внимание, работоспособность школьника падает. Родители должны помочь своему отпрыску усвоить, что правильные привычки, режим – его помощники.

Что значит организовать режим:

- сон в строго отведенные часы с жестким контролем отбоя, подъема;

- пищи в определенные часы;

- установленное время на приготовление домашнего задания;

- наличие в плане часов для прогулки на улице, занятий по интересам, общения со сверстниками.

Формы физического воспитания в семье:

Методы и подходы к физическому воспитанию разнообразны, главный принцип – игровая форма занятий. Шутки, доброжелательная обстановка, участие взрослых всегда предпочтительны. Во время игр детям необходимо проявление эмоций, фантазии, тогда занятия пойдут на пользу, будут желанны.

С самыми маленькими игры носят больше имитационный характер. Малыши машут «крыльями» как воробышки, прыгают как зайчики, изображают цаплю и кошечку. На первых занятиях не обязательно безупречное выполнение упражнений. Малышам лучше не переутомляться, иначе они потеряют интерес к активным играм.

Какие виды спорта доступны детям в дошкольном возрасте:

Плаванием можно заниматься буквально с рождения. Оно равномерно развивает все группы мышц, хорошо влияет на дыхательную систему, формирует выносливость, дает закалку. Особенно полезно для тех, кто часто простужается.

Лыжи способствуют силе и координации движений. Свежий морозный воздух обогащает кислородом, закаливает.

Художественная гимнастика, коньки формируют осанку, грацию, помогают сбросить вес, развивают чувство ритма.

Легкая атлетика также положительно влияет на гармоничное развитие, формирует красивую фигуру, гиперактивным детям помогает реализовать лишнюю энергию.

Боевыми искусствами можно заниматься с раннего возраста. Они дают азы философии, учат спокойствию, сдержанности, ловкости. Полезны детям, плохо справляющимся со стрессами, агрессивным.

Каким образом воспитывать привычку к здоровому образу жизни:

В период, когда детям прививаются основные навыки физической культуры, нужно не отвратить их неумелыми действиями от занятий спортом. Родителям необходимо соблюдать принципиальные условия:

- Дать малышу почувствовать свой успех. Испытав успех в малом, он будет стремиться к большему.

- Проводить занятия в игровой форме, в процессе игры у детей не ослабеет интерес к упражнениям.

- Соблюдать систематичность занятий. Когда занятия регулярны, они выработают постепенно привычку и потребность в активных действиях.

Переходят от простого к сложному только после закрепления материала. Испытав разочарование на непосильном задании, ребенок не захочет совершенствоваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Читаем всей семьей"

Материал будет полезен в работе с родителями, поможет  им понять важность семейного чтения, содержит полезные советы по руководству детским чтением, поможет воспитать в детях любовь к книге. ...

Презентация: "Рекомендации для родителей *Физкультура в семье*"

Данный материал рекомендован для родителей, в котором даны основные задачи физического воспитания, необходимость физического развития ребенка и рекомендации, как правильно заниматься физкультурой в се...

Памятка-рекомендация для родителей «В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ – ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ»

1.Новый день начинайте с улыбки и с утренней разминки.2. Соблюдайте режим дня.3. Помните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора....

Памятка-рекомендация для родителей «В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ – ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ»

1.Новый день начинайте с улыбки и с утренней разминки.2. Соблюдайте режим дня.3. Помните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.4. Любите своего ребёнка, он – ваш. Уважайте члено...

Рекомендации для родителей «Читаем всей семьей»

Рекомендации для родителей «Читаем всей семьей»...

«Рекомендации для родителей «Читаем всей семьей»

laquo;Рекомендации для родителей «Читаем всей семьей»...