Консультация для родителей "Что должен уметь ребенок 3 лет, поступающий в детский сад?"
консультация (младшая группа)

Плетенская Людмила Сергеевна

Чтобы ребенок быстрее влился в новый коллектив и привык к детскому саду, родителям полезно ознакомиться с особенностями адаптационного периода.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx355.44 КБ

Предварительный просмотр:

Что должен уметь ребенок 3 лет, поступающий в детский сад?

 

Уважаемые родители!

 

Наступает рубеж 3 лет и всех родителей начинает интересовать, что же должен уметь делать малыш при поступлении в детский сад.

Первое время посещение детского сада для ребенка — это стресс. У каждого он проходит по-разному. В любом случае маленькому человечку, привыкшему сидеть дома, где все было только для него, довольно тяжело находиться в группе, где много незнакомых ему детей.

Ваш долг, уважаемые родители, подготовить вашего малыша, к выполнению некоторых несложных навыков:                    

 Немаловажным является умение одеваться.

 https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5YdV9Xe5uiHJplPJ-UqHFQ

Во-первых, ребенку обратиться к незнакомому человеку, в нашем случае, к воспитателю, также является стрессовой ситуацией, ребенок стесняется, боится.

Во-вторых, одевают на прогулку детей двое взрослых, воспитатель и помощник воспитателя, чем больше детей им приходится одеть, тем дольше мы собираемся на прогулку, одеть 20, а иногда и более детей, занимает много времени. То ли дело, если Вы научите основным навыкам одевания в домашних условиях одного ребенка.

 

·                      Относительно навыков моторики и самообслуживания, то главными являются – умение застегивать или расстегивать одежду, пользоваться столовыми приборами, проситься на горшок, выполнять навыки личной гигиены (мыть руки, умывать лицо, пользоваться расческой).

   http://zabavniks.com/wp-content/uploads/kartinki_rezhim_dnya_detsad_26_27125742.jpg                   Ребенок должен уметь хоть на небольшое время до 15 минут фокусировать свое внимание на какой-нибудь деятельности (например, в играх, чтении, рисовании и т. д.)

 

Проводите с ребенком игры на развитие внимания, мышления, раскрашивайте цветными карандашами. Это разовьет не только усидчивость, но и моторику.

 

·                      Проявлять интерес к остальным детям и общим играм в коллективе и другие социальные навыки.

Ходите в гости вместе с ребенком, не держите его в «тепличных» условиях. Учите общаться, прививайте нормы общения и поведения.

 

 

 

Любите своего ребенка, хвалите за каждые маленькие достижения, и открытиям Вашего малыша не будет конца!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что должен уметь ребенок, который идет в детский сад

Путёвка в детский сад, наконец-то, у вас на руках, и уже скоро ваш карапуз перестанет быть «домашним ребенком» и получит гордый статус дошкольника. Впереди очень много хлопот: медицинский ...

Консультация для родителей "Что должен уметь ребенок, который идёт в детский сад?"

 Путёвка в детский сад, наконец-то, у вас на руках, и уже скоро ваш карапуз перестанет быть «домашним ребенком» и получит гордый статус дошкольника. Впереди очень много хлопот:...

Консультация «Что должен уметь ребенок 3 лет, поступающий в детский сад»

Консультация «Что должен уметь ребенок 3 лет, поступающий в детский сад»...

Консультация для родителей «Что должен уметь ребенок 3 лет, поступающий в детский сад»

Наступает рубеж 3 лет и всех родителей начинает интересовать, или, по крайней мере, должно интересовать, что же должен уметь делать малыш при поступлении в детский сад. Первое врем...

Что должен уметь ребенок пере поступлением в детский сад.

Подгот овка к ясельной группе необходима для того,чтобы ребенок чувствовал себя увереннее в новой для себя обстановке без мамы и адаптировался как можно скорее....

Консультация для родителей "Что должен уметь ребенок, который идет в детский сад"

 Путёвка в детский сад, наконец-то, у вас на руках, и уже скоро ваш карапуз перестанет быть «домашним ребенком» и получит гордый статус дошкольника. Впереди очень много хлопот:...

Что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад

Специальных знаний и особых навыков малышу при поступлении в садик не требуется. Но трудности могут возникнуть и о них надо знать, к ним надо подготовиться. Поступление ребенка в детский сад — э...