Влияние родительских установок на эмоциональную сферу детей
консультация

Салушкина Наталья Викторовна

Эмоциональная сфера ребенка напрямую завизит от позиции родителя. Данная статья поможет понять, как детско-родительские отношения влияют на эмоциональное благополучие ребенка и становление его личности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проблема детско-родительских отношений остается актуальной на протяжении всего развития психологической науки и практики. К теме детско-родительских отношений в последние годы обращаются многие авторы, такие как А. Спиваковская, А. Захаров, Ю. Гиппенрейтер, М. Буянов, З. Матейчек, Г. Хоментаускас, А. Фрамм, Р. Снайдер и др.

Детско-родительские отношения отличаются от других видов межличностных отношений, они более тесные и начинаются с первых дней жизни человека.

Характер детско-родительских отношений, возникающих в семье, во многом определяет формирование личности и эмоциональное благополучие ребенка. Для душевного состояния детей чрезвычайно важно, чувствуют ли они, что их любят, важны они для родителей, или нет.

Родительское отношение – это целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов.

Понятие «родительская установка» характеризуется различной степенью осознанности. Установки родителей на воспитание детей В. С. Торохтий определяет как готовность действовать тем или иным образом.

Родительские установки, с точки зрения Р. В. Овчаровой, являются одним из компонентов интегральной психологической структуры родительства, включают в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Когнитивный аспект касается знаний и представлений о репродуктивной норме общества, о распределении родительских ролей, он также включает реальный и идеальный образ ребенка. Эмоциональный аспект представляет собой совокупность взглядов, суждений, оценок, а также доминирующий эмоциональный фон относительно реализации родительских установок и ожиданий.

А.С. Спиваковская под родительскими установками понимает систему или совокупность родительского эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов поведения с ним.

Анализируя то или иное определение родительского отношения, можно увидеть исходную основу, которая задает двойственность родительского отношения. С одной стороны, любовь к ребенку, радость, удовольствие от общения с ним, стремление к его защите и безопасности, безусловное принятие и внимание, целостное отношение к нему. С другой — требовательность и контроль.

На основании представленных подходов к проблеме детско-родительских отношений можно сделать вывод, что родительское отношение включает в себя два противоположных момента: безусловный (который содержит такие компоненты, как принятие, любовь, сопереживание и т.д.) и условный (объективная оценка, контроль, направленность на воспитание определенных качеств). То есть, с одной стороны родители любят своего ребенка, проявляют заботу, переживают за него, а с другой, воспитывают его, прививают определенные культурные и моральные ценности, присущие людям.

В дисгармоничных семьях, там, где воспитание ребенка приобрело проблемный характер, довольно отчетливо выявляется изменение родительских позиций.

К числу наиболее часто встречающихся нарушений в детско-родительских отношениях относятся:

Отвергающая позиция. Родители воспринимают ребенка как «тяжелую обязанность», критикуют недостатки ребенка, не проявляют терпение.

Позиция уклонения. Эта позиция свойственна родителям эмоционально холодным, равнодушным; контакты с ребенком носят случайный и редкий характер; ребенку предоставляется полная свобода и бесконтрольность.

Позиция доминирования по отношению к детям. Для этой позиции характерны: непреклонность, суровость взрослого по отношению к ребенку, тенденции к ограничению его потребностей, социальной свободы, независимости. Ведущие методы этого семейного воспитания - дисциплина, режим, угрозы, наказания.

Отвергающе-принуждающая позиция. Родители приспосабливают ребенка к выработанному ими образцу поведения, не считаясь с его индивидуальными особенностями. Взрослые предъявляют завышенные требования к ребенку, навязывают ему собственный авторитет. При этом они не признают прав ребенка на самостоятельность.

Таким образом, опыт общения ребенка и взрослого является тем объективным условием, вне которого процесс формирования детского самосознания невозможен или сильно затруднен. Под влиянием взрослого у ребенка накапливаются знания и представления о себе, складывается тот или иной тип самооценки. Благодаря взрослому, ребенок узнает о своих индивидуальных личностных особенностях.

Взрослый дает оценку деятельности и поведения ребенка. Влияет на формирование ценностей, социальных нормативов, с помощью которых ребенок впоследствии будет оценивать себя сам, формирует умения и побуждение ребенка к анализу своих действий и поступков в сравнении  их с действиями и поступками других людей.

В отличие от конкретных представлений, полученных на индивидуальном опыте, знания о себе, приобретенные при общении со взрослыми, носят обобщенный характер. Обозначая словом то или иное индивидуальное качество ребенка, окружающие тем самым относят его к той или иной категории людей. Осознаваясь ребенком, суждения взрослых становятся его собственными знаниями о себе. Образ себя, внушаемый ребенку взрослыми, может быть как положительным (ребенку говорят о том, что он добрый, умный, способный), так и отрицательным (груб, неумен, неспособен). Негативные оценки взрослых закрепляются в детском сознании, оказывают неблагоприятное влияние на формирование его представлений о себе.

Усвоенные от взрослых оценки становятся собственными оценками ребенка. В определенном смысле можно сказать, что ребенок оценивает себя так, как его оценивают окружающие, и прежде всего родители. Во-вторых, родители и другие взрослые формируют у него определенные личностные ценности, идеалы и эталоны, на которые следует равняться; намечают планы, которые необходимо выполнить; определяют стандарты выполнения тех или иных действий; называют общие и частные цели. Если они реалистичны и соответствуют возможностям ребенка, то достижение целей, реализация планов, соответствие стандартам способствуют формированию позитивного образа «Я» и положительной самооценки. Если же цели и планы нереалистичны, стандарты и требования завышены, то неуспех приводит к потере веры в себя, формированию заниженной самооценки и негативного образа «Я».

Роль взрослого в формировании индивидуального опыта ребенка заключается в том, чтобы обратить его внимание на результаты своих действий; помочь проанализировать ошибки и выявить причину неудач; создать условия для успеха в его деятельности. Под воздействием взрослого накопление индивидуального опыта приобретает более организованный, систематический характер. Именно старшие ставят перед ребенком задачи осознания и вербализации своего опыта.

Дисгармония в семье не может не сказаться на эмоциональном состоянии ребенка и может привести к разным негативным последствиям, в том числе и к возникновению тревожности и страха.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние родительских установок на общее развитие детей

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое – сознание и подсознание.Источник: http://doshvozrast.ru/rabrod/ko...

Влияние родительских установок на эмоциональное развитие детей

Установки возникают повседневно. Они случайны, слабы, другие принципиальны, постоянны и сильны, формируются с раннего детства, и, чем раньше они усвоены, тем сильнее их действие. Раз возникнув, устано...

Консультация для родителей«Влияние родительских установок на сенсорное развитие детей».

Родителям особенно важно понять, какую роль в эмоционально-личностном  и сенсорном развитии ребёнка играют родительские установки. Бесспорно, родители -  самые значимые и любимые для р...

Влияние родительских установок на эмоционально-личностное развитие детей.

В неосознаваемой сфере очень важное значение имеет фиксированное отношение к себе, к другим и к жизни в целом. Определяют это установки и психологическая защита. Родителям особенно важно понять, какую...

Стендовая информация "Влияние родительских установок на эмоционально-личностное развитие детей"

Родительские установки - система или совокупность родительского эмоционального отношения к ребенку, восприятия ребенка родителем и способов поведения с ним. В материале приводятся негативные установки...

Влияния родительских установок на формирование характера детей 5 – 7 лет

Влияния родительских установок на формирование характера детей 5 – 7 лет...