Осенняя консультация для родителей «Как одеть ребёнка на прогулку осенью»?
консультация (средняя группа)

Прогулки для здоровья ребёнка очень важны и полезны! Осень - коварная и переменчивая пора в плане перемены погоды,но всё же осенью детей необходимо выводить на прогулку ежедневно. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_osennyaya_progulka.odt24.88 КБ

Предварительный просмотр:

Осенняя консультация для родителей

«Как одеть ребёнка на прогулку осенью»?

  Прогулки для здоровья ребёнка очень важны и полезны! Осень - коварная и переменчивая пора в плане перемены погоды,но всё же осенью детей необходимо выводить на прогулку ежедневно. 

В связи с этим возникает вопрос: Как правильно одеть ребёнка на прогулку в осенний период?

Детство – это неповторимое и волшебное время, и в нем нет ни пасмурных и дождливых дней, ни пронзительных и холодных ветров.

  Для ребенка нет преград в виде осенней слякоти - его манит и тянет на улицу, где он очень любит играть в любое время года и конечно же при любой погоде.

Родители часто забывают золотое правило «не навредить» и, опираясь на свои ощущения, часто одевают как « капусту» в семь одежек. Некоторые родители наоборот одевают на прогулку лёгонькую ветровку поверх футболки. Эти оба варианта - не правильные. Если ребёнку жарко,он начинает потеть,его движения стеснены в большом колличестве одежд, такая прогулка на пользу ему конечно же не пойдёт, а наоборот может навредить. Также дела обстоят и со слишком облегчённым вариантом одежды,ребёнок переохладиться. Именно поэтому надо внимательнее относится к выбору одежды на осеннюю прогулку.

На прогулке-ребёнку должно быть первым делом комфортно,ни что не должно стеснять его движений;

-ребёнок не должен мёрзнуть;

-ребёнку должно быть тепло. (потеть он не должен).

Отправляя своего ребенка утром в детский сад, обязательно помните, что к обеду погода может измениться: может пойти дождь, подуть холодный и сильный ветер. Поэтому возьмите ребёнку вместо курточки-дополнительную кофту,джемпер,свитер.

Самым лучшим вариантом для решения проблемы, как одеть ребенка осенью, станет мембранная водоотталкивающая ветровка или, в зависимости от погоды, теплая курточка на флисе, обладающая теми же свойствами, что и ветровка.

Что касается обуви- возможно надеть резиновые сапоги. Но имейте в виду, что ноги в такой обуви не дышат, поэтому использовать ее можно не более 2-х часов в день. Чтобы резиновые сапоги, не были еще и холодными, покупайте их с утепленным войлоком, а еще лучше - со съемными вкладышами. Самым же идеальным вариантом считаются мембранные ботинки – они прекрасно сохраняют тепло, пропускают воздух, а влагу – отталкивают.

Не забывайте и о перчатках, легком шарфике и не слишком толстой шапочке – немного заботы и вы спокойны, потому что ваш ребенок прекрасно защищен от ветра, холода и влаги.

Вывод: одевайте ребёнка правильно,чтоб прогулки несли только пользу,не позволяйте ему мёрзнуть или потеть. Если вы неправильно подобрали одежду,то лучше вернуться и переодеться.

Главное условие для защиты ваших деток и вашего спокойствия - все вещи, которые вы надеваете на ребенка осенью, должны быть из натуральной ткани, пропускать воздух, сохранять тепло и отталкивать влагу. И конечно же - вспомните себя, хоть ненадолго вернитесь в детство и дайте насладиться им своим детям в полной мере!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»

Консультация для родителей,как правильно однть ребенка на прогулку осенью....

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»...

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью и зимой»

Прогулка в жизни ребенка занимает огромное значение. Во время прогулки ребенок познает окружающий мир и  учится общаться со сверстниками. Прогулка имеет оздоровительное значение в жизни малыша. Ч...

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»

Консультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»Татьяна ПариенкоКонсультация для родителей «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»Осенняя погода очень пе...

Консультация для родителей: «Как одеть ребенка на прогулку осенью?»

Повышение родительской компетентности в вопросах одежды детей.Увеличение родительской активности в профилактике у детей простудных заболеваний и здоровьесбережения....

Памятка для родителей "Как одеть ребёнка на прогулку осенью"

Осенью погода переменчива — то мороз, то как будто лето вернулось. Поэтому нужно предусмотреть одежду на любой случай. Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет разви...