Первое родительское собрание в группе раннего возраста
материал (младшая группа)

Кузора Любовь Анатольевна

Первое родительское собрание в группе раннего возраста

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_gruppe_rannego_vozrasta.docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:

Первое родительское собрание в группе раннего возраста

Цель: Создание условий для сотрудничества детского сада и родителей в воспитании детей.

Повестка:

1. Знакомство с родителями

2. Возрастные особенности детей. Особенности адаптации к детскому саду детей младшего дошкольного возраста и правила посещения детского сада

3. Все о режиме детского сада

4 Выступление медицинской сестры Кроман Ю.А. Тема: «Здоровье детей раннего возраста»

5. Выборы родительского комитета.

6. Разное (по вопросам родителей)

    Ход собрания

Добрый вечер. Мы рады видеть Вас на нашей встрече. Сегодня замечательное событие - первое родительское собрание в Вашей жизни. Детский сад – новый период в жизни не только ребёнка, но и вас – взрослых.

В детском саду Вам и Вашим детям предстоит прожить долгие 6 лет. Станут ли эти годы для Вашего ребёнка, а значит и для вас счастливыми это во многом зависит от вас, от вашего участия в жизни группы. Сегодня мы собрались, чтобы познакомится с вами, с правилами нашего учреждения и обсудить проблему адаптации ребёнка к детскому саду. Вот об этом мы с вами и поговорим!

2 «Особенности физического и психического развития детей второго года жизни».

Второй год жизни характеризуется тремя основными приобретениями: дети начинают ходить, говорить, действовать с предметами.

Своеобразно протекает формирование эмоциональной сферы. Речь становится средством общения. Большое значение имеет развитие способности к подражанию. Благодаря этому увеличивается активный словарь детей, они начинают воспроизводить в игре действия, которые видят.

    К концу года формируется сюжетно-отобразительная игра.

(Это такая игра, в которой малыши отображают хорошо знакомые события окружающего, роль на себя не принимают, играют индивидуально. (В отобразительной игре малыши осваивают назначение и свойства предметов: из тарелки кормят куклу, машину катают или в ней перевозят грузы и т.)

    Развиваются элементы наглядно-действенного мышления.

    Проявляется отзывчивость на музыку и художественное слово.

    Малыши усваивают некоторые правила поведения, охотно выполняют поручения взрослого, обращаются к нему по своей инициативе.

    Дети становятся самостоятельнее в самообслуживании, что высвобождает больше времени для игр.

    Появляются простейшие взаимоотношения со сверстниками, интерес к их деятельности.

    Появляются элементы совместной деятельности.

   Заметно снижается темп физического развития. Совершенствуется нервная система, что отражается на повышении работоспособности.

   Режимные процессы занимают довольно много времени, поэтому их следует максимально использовать для развития малышей (для формирования навыков самообслуживания, расширения ориентировки в окружающем, развития речи). Постепенно совершенствуется ходьба, возникает бег, развивается лазанье, метание. Важно создавать условия для разнообразной двигательной активности детей. Этому способствует правильное оборудование групповых комнат. Нельзя ограничивать двигательную активность детей (усаживать их на стульчики или на ковер и занимать рассказыванием, чтением, показом игрушек).

Для детей этого возраста характерны яркая эмоциональность. непосредственность. Вместе с тем настроение детей, их поведение характеризуются неуравновешенностью, особой импульсивностью. Бурная радость легко сменяется плачем; возможно проявление гнева, ревности. Это чаще всего наблюдается у детей, избалованных вниманием взрослых.

Чувство радости у малышей вызывают движения, игрушки, появление животных. Но особое удовольствие доставляет общение со взрослым, особенно "деловое". Сотрудничество со взрослым служит источником не только положительных эмоций, но и развития психики малыша. В условиях общественного воспитания очень рано возникают контакты между детьми: от интереса я сверстнику как к объекту, к его внешности, поведению до появления подражания ему, совместных действий, игр с ним. В процессе общения друг с другом они получают дополнительные впечатления от окружающего, развивается познавательная деятельность, способность действовать по подражанию, проявляются и развиваются инициативные действия. Общение с другим ребенком стимулирует проявление индивидуальных способностей, помогает формированию адекватных представлений о себе, налаживанию совместных практических действий. Взрослые должны помогать ребенку вступать в контакт со сверстниками. Для этого организуются ситуации "чистого общения", "контактов взглядов", "эмоциональные игры". Взрослые должны предупреждать конфликты между детьми. Уровень детских взаимоотношений зависит от уровня общего развития детей и от уровня того вида деятельности, на фоне которого они возникают. Нужно стремиться к тому, чтобы доброжелательные чувства, возникающие непроизвольно между детьми, постепенно распространялись и на совместную предметную деятельность.

Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. В новой обстановке малыш постоянно находится в сильном нервно-психическом напряжении, стрессе, который не прекращается ни на минуту особенно в первые дни.

1. Эмоции ребенка. Впервые дни пребывания в саду практически у каждого ребёнка сильно выражены отрицательные эмоции: от хныканья, "плача за компанию" до постоянного приступообразного плача. Особенно яркими являются проявления страха (малыш боится неизвестной обстановки, боится новых воспитателей, а главное, того, что вы забудете о нем, уйдя из сада на работу.) На смену отрицательным эмоциям обязательно придут положительные, свидетельствующие о завершении адаптационного периода. Если ребенок успокаивается в течение некоторого времени после ухода мамы, то все в порядке.

2. Контакты со сверстниками и воспитателем. Нужно помнить, что малыши играют не вместе, а рядом друг с другом. У них еще не развита сюжетная игра, в которую включались бы несколько детей. Поэтому не стоит расстраиваться, если ваш ребенок пока не взаимодействует с другими малышами. О том, что адаптация идет успешно, можно судить по тому, что кроха все охотнее взаимодействует с воспитателем в группе, откликается на его просьбы, следует режимным моментам.

3. Познавательная активность. Первое время познавательная активность бывает снижена или даже вовсе отсутствовать на фоне стрессовых реакций. В процессе успешной адаптации малыш постепенно начинает осваивать пространство группы, его "вылазки" к игрушкам станут более частыми и смелыми, ребенок станет задавать вопросы познавательного плана воспитателю.

4. Двигательная активность. Некоторые дети становятся "заторможенными", а некоторые — неуправляемо активными. Это зависит от темперамента ребенка. Хорошим признаком успешной адаптации является восстановление нормальной активности дома, а затем и в садике.

5. Сон. Если вы оставляете ребенка в саду на дневной сон, то готовьтесь, что впервые дни он будет засыпать плохо. Иногда дети вскакивают, или, уснув, вскоре просыпаться с плачем. Дома также может отмечаться беспокойный дневной и ночной сон. К моменту завершения адаптации сон и дома, и в саду обязательно нормализуется.

6. Аппетит. В первое время у ребенка бывает пониженный аппетит. Это связано с непривычной пищей, со стрессовыми реакциями — малышу просто не хочется есть. Хорошим признаком считается восстановление аппетита.

7. Здоровье. Стресс приводит к тому, что ребёнок слабеет, снижается сопротивляемость организма инфекциям, и он может заболеть в первый месяц. Часто случается так, что причина простуд не медицинская, а психологическая. Один из известных механизмов психологической защиты так и называется - бегство в болезнь. Организм начинает демонстрировать удивительную ослабленность, с легкостью подпадает под любое отрицательное влияние, отказывается противостоять простуде. Обычно адаптация проходит за 3-4 недели, но случается, что она растягивается на 2-3 месяца.

      Чем могут помочь родители? Каждый родитель, видя, насколько ребенку непросто, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно.

      Комплекс мер состоит в том, чтобы создать дома бережную обстановку, щадящую нервную систему малыша, которая и так работает на полную мощность:

1. В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде.

2. В выходные дни не меняйте режим дня ребенка.

3. Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Больше хвалите, чем ругайте. Ему так сейчас нужна ваша поддержка!

4. Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите ребёнка, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру).

  3     Мы хотим рассказать о группе. Мы группа первого раннего возраста «Пьеро». Дети знают, где находится шкафчики, полотенце, горшок, кроватка. Усвоили некоторые правила поведения в группе. Практически все дети едят самостоятельно, с небольшой помощью взрослых. Но есть дети, которые кушают неаккуратно. Одеваться и раздеваться практически не умеют. Конечно будем этому учиться. Учатся выполнять элементарные поручения, убирать игрушки. Как видите, научились мы немногому, но еще больше нам предстоит узнать и самое главное научить детей самообслуживанию. И в этом процессе Вы должны принять самое активное участие. Часто бывает так, что ребенок в саду самостоятельно кушает, раздевается и частично одевается, но после некоторого пребывания дома приходит в детский сад и мы снова учим его кушать, одеваться и т. д. А при общении с Вами выясняется, что дома Вы все делали за него, потому что так быстрее, удобнее, аккуратнее и т. д. Дайте детям возможность быть самостоятельными, разумеется, соответственно их возрасту.

    Мы работаем по программе «От рождения до школы». Занятия проводятся в соответствии с программой. Хотим вам представить основные разделы программы.

    Сенсорное развитие. Формируем понятие о цветах (красный, желтый, зеленый, синий, о геометрических фигурах (квадрат, круг, треугольник, о традициях величины: широкий-узкий, длинный - короткий, высокий – низкий, большой -маленький; даем понятие один-много.

      Развитие речи: дети знакомятся с различными жанрами художественной литературы: сказками, стихами, потешками. Формируем связную речь (умение говорить и отвечать на вопросы предложениями); обогащаем словарный запас.

       Окружающий мир. Помогаем ребенку понять мир человеческих отношений, знакомя с явлениями общественной жизни, учим осознавать свое Я, выделить себя в мире. Знакомим с предметами окружающего мира (игрушки, мебель, посуда, книги) их значением, местонахождением. Учим различать и называть качество и свойства предметов (цвет, форма, величина, (гладкий, шершавый, на слух (стучит, шуршит).

        Конструирование. Учим создавать несложные конструкции из строительного материала. Учим различать и правильно называть основные детали (дорожки, заборчики, ворота, мебель, мостик, домик)

        Рисование. В этом возрасте ребенок создает предметный схематический рисунок, изображение опережает замысел.

       Физкультура. Развиваем двигательную активность, учимся играть в подвижные игры, учимся выполнять основные виды движений.

       Музыка. Учимся танцевать, подпевать.

Прогулка. Мы учим детей одеваться и раздеваться в определенной последовательности при помощи взрослого. На прогулке мы наблюдаем за природой. Играем. Трудимся. Проводим работу по развитию движения.

     Занятия дляться 10 минут. Все занятия проходят в игровой форме

А теперь немного про наш детский сад:

1. Режим работы нашего детского сада с 07.30 утра до 19.00 вечера, 5 дней в неделю, выходные суббота, воскресенье. В праздничные дни, установленные Правительством РФ детский сад не работает.

2. Приводить ребёнка необходимо до 08.00 утра, так как у нас зарядка по режиму в 8.05, и все дети должны к этому времени быть уже в группе.

Табель и меню заполняются до 08.30 и значит:

- Если Вы всё же опаздываете, ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредите воспитателя по телефону.

- Если не посещали сад в течение 5 дней – справка обязательна

- Оплата за детский сад: старайтесь оплачивать квитанцию в течение трех дней, так чем быстрее вы оплатите, тем быстрее приходит компенсация. Оплачиваете до 16 числа каждого месяца.

- Не давайте детям мелкие предметы и продукты питания с собой, проверяйте карманы.

    У нас будут проходить различные конкурсы, как самих детей, так и совместные работы с родителями. Приглашаем вас к сотрудничеству.

     Утренники: наши первые утренники пройдут без родителей, в группе в виде развлечения 10-15 минут. Внешний вид на праздники должен быть нарядным и обувь.

Теперь что должно быть в шкафчике:

- Сменная одежда в пакете, пакеты для грязной одежды.

- Так как у детей в группе могут оказаться одинаковые или похожие вещи, их легко перепутать, поэтому детская одежда должна быть подписана, также и обувь.

- Пижамы.

4.Выступление мед сестры Кроман Ю.А.

5   Выборы родительского комитета

 В общем работы у нас много и без вашей помощи не справиться, хочется чтоб мы с вами работали вместе на благо наших детей. Для этого нам нужно выбрать родительский комитет. Есть желающие?

6  Разное (ответить на все вопросы родителей)

         В заключение хочется сказать, что мы будем вместе закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском, и в родительском коллективах, а также в отношениях между родителями и педагогами дошкольного учреждения. Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо. Интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой, потому что дома его ждут любящие взрослые.

         Наше собрание подошло к концу. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в группе раннего возраста "Первый раз в детский сад"

Конспект данного родительского собрания направлен на  знакомство с родителями своих будущих воспитанников, распространение педагогического опыта, знаний среди родителей....

Первое родительское собрание для группы раннего возраста

Примерное родительское собрание для группы раннего возраста...

Первое родительское собрание для группы раннего возраста

план-конспект занятия (младшая группа)...

Презентация "Первое родительское собрание в группе раннего возраста",

Презентация.Первое родительское собрание. Группа раннего возраста....

Первое родительское собрание в группе раннего возраста

Первое родительское собрание в группе раннего возраста Цель: Создание условий для сотрудничества детского сада и родителей в воспитании детей....

Первое родительское собрание в группе раннего возраста «Давайте познакомимся. Адаптационный период»

Конспект первого родительского собрания в группе раннего возраста....