«Если ребенок не желает заниматься, серьезными делами»
консультация

Бубырь Ольга Валентиновна

Беседа с родителями

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebenok_ne_zhelaet_zanimatsya_vazhnymi_delami.docx13.21 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями: «Если ребенок не желает заниматься, серьезными делами».

Ход беседы:

Следует сразу оговориться: у детей и взрослых совершенно разные представления о том, что серьезно и важно, а что бесполезно и бестолково.

Если, на взгляд взрослых, ребенок не желает учиться — считать, запоминать буквы, сидя на диване под вашим бдительным присмотром, оставьте его в покое — это не дошкольник не желает заниматься серьезными вещами, это вы предъявляете к нему неправомерные требования.

Посмотрите, как он играет в песке, с куклами, машинками или солдатиками. Спросите, сколько у него кукол, куличиков... Называет число? Считает? Вы этого и хотели.

Но вот если ребенок не играет, это уже проблема, которая должна вас серьезно встревожить

Как предотвратить проблему

 Не навязывайте ребенку свое представление о том, что и когда он должен делать.

 Если вы хотите непременно чему-либо научить его, посмотрите, во что он играет, включитесь в его деятельность и в процессе игры вместе с ним «научитесь важному делу».

 Позволяйте ребенку вдоволь играть с другими детьми: сверстниками, более старшими и младшими. Совместная игра — хорошая школа. Если вы боитесь, что старшие научат дурному, вспомните, что еще никому никого не удавалось изолировать от негативных явлений жизни. Важно не то, чтобы ребенок никогда не увидел плохого от других, а то, чтобы он умел противостоять дурному. Это возможно, если вы научили малыша самоуважению.

 Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка своевременно появились соответствующие его возрасту и интересам игры. Дело не в количестве, а в их развивающем воздействии. Не надейтесь, что ваша задача будет выполнена в момент покупки. Играйте вместе.

Хотите, чтобы ребенок много знал, — подбирайте правильно книги. Для дошкольника, пока еще он сам не научился читать, важен не столько текст, сколько иллюстрации, которые он может осмысливать, проговаривать. Речь идет, конечно, не о комиксах, а о хороших детских энциклопедиях.

Как предотвратить проблему

Не навязывайте ребёнку свое представление о том, что и когда он должен делать. Если вы хотите непременно его чему-нибудь научить, посмотрите, во что он играет, включитесь в его деятельность и в процессе игры вместе с ним «научитесь важному делу».

Позволяйте ребенку вдоволь играть с другими детьми: сверстниками, более старшими и младшими. Совместная игра – хорошая школа.  Если боитесь, что старшие научат дурному, вспомните, что ещё никому никого не удавалось изолировать от негативных явлений жизни. Важно не то, чтобы ребёнок никогда не увидел плохого от других, а то, чтобы он умел противостоять дурному. Это возможно, если вы научили ребенка самоуважению.

Позаботьтесь о том, чтобы у ребёнка своевременно появлялись соответствующие его возрасту и интересам игры. Дело не в количестве, а в их развивающем действии. Не надейтесь, что ваша задача будет выполнена в момент покупки. Играйте вместе.

Хотите, чтобы ребёнок много знал, - подбирайте правильно книги.  Для дошкольника, пока он не научился читать, важен не столько текст, сколько иллюстрации, которые он может осмысливать, проговаривать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок не желает заниматься "серьезными делами"

Материал для родителей о том, как непринужденно научить ребенка чему-то полезному...

Что делать, если ребенок не желает делиться своими игрушками

Ребенок от года до двух лет может еще не понимать и не помнить правил поведения в группе детей, поэтому взрослые, прежде всего должны научить его, как следует общаться, взаимодействовать с...

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ЖЕЛАЕТ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ИГРУШКАМИ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ?

Ребенок от года до полутора лет может еще не понимать и не помнить правил поведения в группе детей. Поэтому взрослые прежде всего должны научить его, как лучше общаться, взаимодействовать с окружающим...

Консультация для родителей "Если ребенок не желает заниматься "серьезными" делами"

У детей и взрослых совершенно разные представления о том, что серьезно и важно, а что бесполезно и бестолково....

Если ребенок не желает заниматься серьезными делами. Беседа с родителями

Если ребенок не желает заниматься серьезными деламиБеседа с родителями...

Консультация для родителей "Если ребенок не желает заниматься «серьезными делами"

У детей и взрослых совершенно разные представления о том, что серьезно и важно, а что бесполезно и бестолково. Главное в жизни ребенка - игра!...

Консультация для родителей «Что делать, если ребенок не желает делиться своими игрушками с другими детьми?»

laquo;Что делать, если ребенок не желает делиться своими игрушками с другими детьми?»...