Консультация для родителей "Причины и последствия дезадаптации ребенка к условиям детского сада"
консультация

Воробьева Ольга Александровна

У каждого ребенка процесс привыкания к садику проходит по-особенному. Большинство детей успешно адаптируется к изменившейся обстановке за три-четыре месяца. Но иногда происходит так, что адаптация малыша к  условиям детского сада существенно затягивается или оканчивается полным крахом. В этом случае можно судить о дезадаптации. И я сейчас говорю не о первых днях, когда сложности испытывают все дети, а о длительном сроке от года и больше, когда каждое утро начинается с плача и просьб крохи остаться с любимой мамочкой, бабушкой, дедушкой дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_prichiny_dezadaptatsii.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей

«Причины и последствия дезадаптации

ребенка к детскому саду»

Материал подготовил:

Педагог-психолог

Воробьева О.А.

У каждого ребенка процесс привыкания к садику проходит по-особенному. Большинство детей успешно адаптируется к изменившейся обстановке за три-четыре месяца. Но иногда происходит так, что адаптация малыша к  условиям детского сада существенно затягивается или оканчивается полным крахом. В этом случае можно судить о дезадаптации. И я сейчас говорю не о первых днях, когда сложности испытывают все дети, а о длительном сроке от года и больше, когда каждое утро начинается с плача и просьб крохи остаться с любимой мамочкой, бабушкой, дедушкой дома.

Полная дезадаптация – довольно редкий процесс, и только один из ста детей оказывается несадиковским. Однако всем родителям необходимо знать признаки нарушенных адаптационных возможностей ребенка, чтобы суметь вовремя заметить тревожные «звоночки» в поведении собственного чада. Нежелание замечать эту ситуацию может привести к нарушениям в развитии малыша и целому комплексу психологических и физиологических проблем.

Причины дезадаптации малыша в детском саду

Итак, от чего же зависит низкий уровень социальной и психологической адаптации детей к дошкольному учреждению?

1. Основная причина – неумение контактировать со сверстниками, делиться игрушками, вступать в игру. Это свойственно как «отвергаемым» детям, которые растут в излишне строгих условиях, без любви и ласки, так и избалованным малышам, привыкшим к тому, что все их капризы и шалости постоянно сходят с рук. Таким дошкольникам в садике приходится нелегко, поскольку одногруппники не желают с ними общаться.

2. Стеснительность и робость тоже приводит к определенным проблемам. Неуверенные в себе детки являются излюбленной мишенью для забияк. У малыша, который не умеет за себя постоять

3. Распространенная причина, которая частично вытекает из предыдущего пункта, – неподготовленность малыша к детскому саду. Трехлетнему ребенку нельзя просто так сказать, что с завтрашнего утра он станет дошкольником, его необходимо долго подготавливать к новому длительному этапу жизни.

 4Чрезмерная разбалованность – родители идут на поводу ребенка.

5. Многообещающие сказки про то, что его заберут через часок, после обеда и т.д. У ребенка складывается не доверие (обида). Нет положительного настроя на детский сад.

Признаки и последствия дезадаптации

Первый симптом начинающейся дезадаптации – отказ малыша ходить в детский сад. Повторю еще раз, я говорю не о первой неделе детей в саду, когда отсутствие желания является вполне естественной реакцией, а о гораздо более длительном периоде. Если каждое утро ребенок рыдает на пороге группы, не хочет посещать детский сад.

Если адаптационные процессы у ребенка нарушены, то в дальнейшем у него появляются и другие признаки дезадаптации, которые плавно переходят в последствия.

1. Возникают нарушения засыпания и ночного сна, когда кроха вскакивает посреди ночи и начинает плакать. Это говорит о сильнейшем стрессе, который малыш пережил в течение дня.

2. У крохи значительно снижается уровень сопротивляемости к простудным и инфекционным заболеваниям. Неудивительно, что малыш заболевает даже от легкого сквозняка. Ситуация усугубляется тем, что ребенок, возвращаясь в садик после выздоровления, снова проходит адаптацию.

3. Появляются проблемы со стулом. У малыша начинаются запоры, потому что он боится или стесняется ходить в горшок в детском саду, или, напротив, жидкий стул на нервной почве перед посещением детского сада.

4. Значительно снижается аппетит, ребенок часто отказывается кушать в детском саду, а попытки его покормить заканчиваются рвотой. Некоторых детей даже тошнит от запаха еды в саду.

5. Из-за нежелания ходить в детский сад ребенок нередко прибегает к манипулированию родителями: плачет, капризничает, требуя возврата к прежней домашней жизни. Он как бы вовлекает взрослых в затяжную «войну», где вопрос «кто кого? » решается то в пользу родителей, то в пользу малыша. Действия ребенка выстраиваются приблизительно по такой схеме: сначала в ход идут просьбы и рассказы о том, как все плохо в детском саду, если это не помогает, начинаются слезы и истерики.

Что делать для того, чтобы ребенок быстрее привык к детскому саду? 
Ребенок должен с первого дня знать, что выбора у него нет — посещение детского сада неизбежно. Тогда все свои усилия он станет направлять на поиск положительных моментов происходящего. 


Несколько рекомендаций и правил для родителей:
• Беседуйте с ребенком о том, что такое детский сад, зачем он нужен. (Там интересно, будешь играть с другими детьми, рисовать и делать выставки рисунков и поделок. С воспитателями будете устраивать праздники. Будет красочно, ярко, весело на праздниках в детском саду и т. п.) 
• Расскажите ему, что в детском саду он сможет приобрести новых друзей. Научите его примерным фразам, словам, какими он сможет обращаться к новым своим друзьям. 
• Обязательно поговорите с ним о роли воспитателя. Научите ребёнка, как обращаться к воспитателю, как правильно заявлять о своих потребностях. Предупреждайте ребёнка, что могут быть и трудности из-за того, что там деток много, а воспитатель один. Обучайте его терпению. 
• С самого детства всем родителям необходимо учить ребёнка уважать взрослых людей, обращаться к ним на «вы» и прислушиваться к их советам. Этого можно достигнуть только тогда, когда в вашей семье взаимопонимание и взаимоуважение. 
• Для того чтобы ваш ребёнок рос уверенным в себе, общительным и дружелюбным человеком, с самого детства надо приучать его к общению с ровесниками. Приглашайте к себе домой других детей. Такие мероприятия положительно влияют на дальнейшее развитие ребёнка. 
• Многие дети очень бурно проявляют свои эмоции. Но когда они попадают в общество, необходимо учиться их контролировать. Родителям необходимо обязательно учить ребёнка сдерживать свои негативные эмоции. 
• Отправляйте ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров. 
• Подбадривайте ребёнка тем, что он уже большой и ходит в детский сад. 
• Создайте спокойную обстановку в семье, оберегайте ребёнка от дополнительных стрессов. 
• Участвуйте в жизни ребёнка, радуйтесь его успехам и творчеству. 
• Каждому ребёнку просто необходимо слышать слова одобрения. Родители должны очень внимательно относиться к своему ребёнку. Если вы заметили, что он старался и трудился, то его непременно нужно похвалить. 
• Убедитесь в собственной уверенности, что в вашей семье детский сад необходим. Ребёнок отлично чувствует, когда вы  сомневаетесь в целесообразности садовского воспитания. Любые ваши колебания ребёнок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду. 
• Ребенок должен понять, что быть в детском саду обязательно и за это он не будет получать какое-либо вознаграждение. Родители не должны баловать ребёнка таким образом. Иначе это может обернуться тем, что он будет шантажировать вас. 
• Поддерживайте отношения с воспитателями и другими родителями. 
• Конфликтные ситуации, недоразумения с воспитателями решайте без агрессии и не в присутствии ребенка. Не критикуйте детский сад, не возмущайтесь недостаткам работы дошкольного учреждения при ребенке. 
• Старайтесь посещать все собрания и занятия для родителей.


Уважаемые родители, в ваших силах сделать так, чтобы детский сад стал для ребенка «вторым домом», где уютно, комфортно, весело, где ждут заботливые воспитатели и хорошие друзья. Выполняйте простые правила, и вам не придётся переживать за своего ребёнка, отдавая в детский сад. 


Успехов Вам! 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорная комната как средство профилактики дезадаптации детей к условиям детского сада.

Материал об опыте сопровождения процесса адаптации детей к условиям дошкольного учреждения с использованием сенсорной комнаты....

Консультация для родителей по теме "Адаптация ребенка к условиям детского сада"

Адаптация ребенка к детскому саду: что необходимо знать родителям....

Работа по предупреждению риска дезадаптации детей к условиям детского сада.

Детский сад - это совершенно новый и очень важный период в жизни ребенка. Взаимодействие родителей и воспитателя, а также слаженная работа всех специалистов, поможет облегчить адаптацию....

Консультация для родителей «Сон и пробуждение ребенка в условиях детского сада»

Консультация для родителей чьи дети посещают ДОУ на тему «Сон и пробуждение ребенка в условиях детского сада».В данной консультации раскрыта тема о проблемах при укладывании ребенка в кров...

Консультация психолога с воспитателями "Степень адаптации ребенка к условиям детского сада"

Данная консультация поможет воспитателям групп раннего возраста и младшего дошкольного возраста обратить внимание на ключевые моменты и создать необходимые условия  успешной адаптации детей, кото...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «СОН И ПРОБУЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА»

Одним из важнейших факторов гармоничного развития ребенка являет­ся дневной сон. Он способствует восстановлению физиологического равновесия организма, помогает провести остаток дня в хорошем ...