Консультация для родителей "Сказочная безопасность"
консультация (младшая группа)

Евса Татьяна Александровна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazochnaya_bezopasnost2.docx369.92 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙC:\Users\Пользователь\Downloads\img1.jpg

СКАЗОЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»                А.С. Пушкин

Сказки русского народа вобрали всю мудрость и опыт старших поколений. Раньше, когда не было книг, они служили и развлечением и учебником жизни.

Наверняка все родители читали детям сказки «Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят» и потом задавали себе вопрос:

«Почему сказки для маленького ребенка так плохо заканчиваются?»

Самые первые сказки в жизни крохи похожи на страшилки. Неужели наши предки так хотели запугать ребенка? Но, если заглянуть немного глубже в суть, то окажется, что эти страшилки вовсе не для детей. Они написаны для взрослых. 
     

      Именно взрослые должны нести ответственность за жизнь и здоровье своего карапуза. Вот родителям в сказках и объясняется, что случится с ребенком, если его оставить одного на краю, «положить на окошко простудиться» или если он убежит в незнакомое для него место.

       Русские народные сказки предостерегают родителей о последствиях, причем именно в той форме, которую с легкостью воспринимает подсознание. Сказки о безопасности – это своего рода инструкция к действию. 
     
C:\Users\Пользователь\Downloads\s1200л.png

        У маленьких детей воображение еще не развито, поэтому младенец все равно не поймет, что колобок погиб, а козлят съели.        

         Маленькому ребенку еще все равно, что именно Вы ему говорите, в данный момент развития его интересует само звучание речи, голос и интонации. Но и интонации можно менять. Можно говорить ласково и нежно, а можно грубо и зловеще. Благодаря интонациям ребенок может понимать, что происходит что-то не то.

     В русских народных сказках всегда есть инструкция о том, что можно сделать, а чего делать нельзя. И малыш усваивает эти правила с молоком матери. 
         В сказке все сказано и все очень подробно объяснено.

Задача родителей состоит в том, чтобы акцентировать внимание ребенка на отдельных местах.

     Вы можете показать свое отношение к беспечным поступкам Колобка. Помните, что осуждать можно только поведение главного героя, которое привело к печальным последствиям. 
     Чтобы польза от сказок была максимальной, обязательно
комментируйте их. Простое «ай-ай-ай» уже покажет Ваше отношение к проступку Колобка. Задавайте вопросы по сказке: «Как ты думаешь, почему Колобок убежал? Можно ли убегать одному? Кто обхитрил Колобка?» и т.д.
    

Подведите итоги после прочтения сказки: «Наша Маша молодец. Она никогда не убегает одна». При последующих прочтениях сказки нужно будет научить ребенка не доверять чужим речам, предупредив его о возможных опасностях.

   Также не нужно сразу лишать сказку волшебства и приводить печальные примеры из реальной жизни. Этому ребенок научится чуть позже, когда подрастет.
 
C:\Users\Пользователь\Downloads\s1200.png

       Можно поиграть в Колобка или Теремок, а в конце заменить традиционную концовку на ту, что Колобка не съест Лиса, а он убежит от нее. Или ребенок может спастись из развалившегося дома, который раздавил Медведь. В процессе таких игр ребенок должен усвоить, что уходить и разговаривать с незнакомцами нельзя, а в случае опасности нужно убегать. 

  • Чтобы детки лучше запоминали правила поведения, перед прочтением очередной сказки определите, какие полезные уроки ребенок может получить.
  • Сказки лучше рассказывать, а не читать. Пересказ своими словами более доверительный и теплый.
  • Обязательно выражайте свое отношение к поведению тех или иных героев. Вы можете осуждать их поступки или наоборот восхищаться.
  • Задавайте вопросы, при этом необязательно ждать, что ребенок ответит на них. Вопрос подчеркивает главное, он заставляет задумываться. 
         

Сказки о безопасности – это учебники жизни.

В них содержится опыт многих поколений, который учит малыша обращаться за помощью, не преступать запреты, не трусить и не сдаваться.
     

  •  «Гуси-лебеди»- ребенок будет готовым к неожиданностям, и поймет, что в некоторых случаях убегать не стыдно, а необходимо.
  • «Кот, петух и лиса»- если ребенок попал в беду, то нужно громче кричать и поднимать шум.
  • «Волк и семеро козлят» научит ребенка не быть доверчивым и не открывать двери, а также не говорить всем, что дома никого нет.
  • «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» объяснит ребенку, что выход найдется из любой ситуации. Нужно лишь хорошенько подумать.

          Сказки многослойны, и один из слоёв – те самые уроки безопасности, которые должны усвоить наши дети.

        Слушая и «обсуждая» с вами сказки, играя в них, малыш легко усвоит, что в «другом» большом мире необходимо соблюдать элементарные правила: не верить кому ни попадя, обращаться за помощью, не преступать запреты, не робеть и не сдаваться.    

Раз за разом, повторяя эти нехитрые, но очень важные «сказочные» истины, вы научаете ребенка и бдительности, и осторожности. Причем, (это очень важно) не запугивая и не очерняя окружающий мир.

Постепенно дети смогут понять, что мир – разный, что есть в нем добрые и злые, и от тебя самого зависит, в какие руки, в какое окружение ты попадёшь. А если вдруг попадёшь в переделку – как из неё выберешься, чтоб вернуться домой целым и      невредимым.

C:\Users\Пользователь\Pictures\scale_1200.jpg

Ведь недаром говорится:

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге"

"Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге"- консультация для родителей по правилам дорожного движения, которая содержит в себе как памятки, так и рекомендации для родителей. Данную инфор...

Консультация для родителей “Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге”

Консультация для родителей “Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге”...

Консультация для родителе "Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге".

Консультация для родителей детей подготовительной группы детского сада....

Консультация для родителей « Безопасность на железной дороге и безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта»

Консультация для родителей : "Безопасность на железной дороге и безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта"...

Консультация для родителей «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге»

Обратить внимание родителей к проблемам знании детьми правил дорожного движения....

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...