Консультация для родителей " Как приучить ребёнка к труду"
консультация (подготовительная группа)

Решетняк Светлана Александровна

 

Все родители хотят, чтобы дети выросли трудолюбивыми и ответственными людьми. Но, чтобы научить ребёнка полюбить труд, родителям тоже нужно усердно  потрудиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_trud.docx621.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Как приучить ребёнка к труду?»

http://www.gbdou4.rprim.gov.spb.ru/public/users/996/slide-14.jpg

http://ddu1.lyahovichi.edu.by/be/sm_full.aspx?guid=18103

Все родители хотят, чтобы дети выросли трудолюбивыми и ответственными людьми. Но, чтобы научить ребёнка полюбить труд, родителям тоже нужно усердно  потрудиться.

Только в труде систематическом и упорном, формируется личность, появляются лучшие её качества. Работая  вместе с другими детьми , помогая им и получая их помощь, ребёнок становится более чутким, отзывчивым. Ежедневное решение той или иной практической задачи развивает умственные способности , любознательность, настойчивость.

У детей дошкольного возраста  легко вызвать желание работать, участвовать даже в тех видах труда, которые ещё им мало доступны. Но  гораздо труднее добиться , чтобы желание это было устойчивым. С азартом взявшись за дело, малыш способен быстро охладеть к нему, отвлечься, заняться чем-нибудь другим.

Дети не виноваты в этом непостоянстве. Не надо забывать ,что организм ребёнка дошкольного возраста ещё только развивается и формируется. Способность концентрировать внимание пока ещё невелика. Слабость мускулатуры, несовершенство координации движений, незрелость нервной системы порождают быстрое утомление.

Дошкольника, и особенно младшего, обычно не интересует конечный результат труда – его интересует сам процесс. И если этот процесс для него слишком утомительный, то пропадает и желание трудиться.

Отсюда следует , что задания ,которые  даёте ребёнку, должны быть посильными.

Вынуть кубики из коробки, построить «поезд», «дом», «дорогу», «ворота», а потом разобрать и снова уложить в коробку, разобрать и собрать матрёшку, башенку – это уже работа. К ней способен ребёнок второго года жизни.

Дети двух-трёх лет вполне в состоянии выполнить простейшие поручения – убрать игрушки, что-то поднять, принести – например, подать маме книгу, папе  - очки, бабушке – домашние тапочки.

Обычно ребенка до трёх лет в семье ещё полностью обслуживают: одевают, кормят с ложечки. А ведь именно, в начале третьего года у детей бурно проявляется стремление  к самостоятельности. Если его не поддержать, оно может утратиться, и тогда даже в четыре, пять, а то и в шесть лет ребёнок пассивно будет ждать , пока его оденут, умоют, покормят.

В четыре-пять  лет ребёнок уже сам может зашнуровать ботинки, завязать шнурки, застегнуть пуговицы. Привлекайте его к работе по дому – пусть в меру своих сил учится поддерживать порядок в квартире, ставить на место сдвинутые стулья, вытирать пыль. Собирать,  лепить , рисовать, наклеивать бумагу аппликации, ребёнок  должен сам принести. А потом и убрать всё, что нужно для занятия.

На прогулке дайте малышу лопатку, грабельки, ведерко, совок и он с удовольствием поработает.

К пяти годам появляется способность к волевым усилиям и относительно сложным действиям. У ребёнка этого возраста надо закрепить умение не только самостоятельно одеваться и раздеваться, аккуратно складывать свои вещи; он должен учиться убирать свою постель  - поправлять  простыню, покрывать постель одеялом, класть  сверху подушку.

Шестилетний ребёнок в состоянии, замечать порядок в своей комнате, в своей одежде и устранять его сам или с помощью взрослого. Он уже отличает тру д от игры. На самых простых примерах раскрывайте ему общественную значимость труда, прививайте желание сделать что-нибудь не только для себя, но и для товарищей, для младшего братишки или сестрёнки, родителей.

Я подготовила несколько советов, которые помогут вам научить ребёнка полюбить труд:

  • Первое и самое важное – как всегда, не забываем, что основной фундамент в воспитании ребёнка, вы закладываете собственным примером.
  • Как можно меньше жалуйтесь на свою работу. У детей это отложится в памяти, и потом они не захотят трудиться, потому что будут помнить , как родители расстраивались из-за работы.

  • Уважайте интересы детей. Важно дать детям волю работать над тем, что им действительно нравится.
  • Избегайте слов: «потому что я так сказал!» Важно, чтобы ребёнок делал что-то не потому, что это нужно вам или кому-то ещё, а потому что он получает удовлетворение от проделанной работы.
  • Радуйтесь успехам малыша. Когда ребёнок выполняет поставленную  задачу, нужно обязательно похвалить его  за усердие, отметить, если удалось преодолеть трудности в одиночку.
  • Будьте начеку. Родители должны понимать, что чрезмерный труд может нанести вред здоровью психическому, эмоциональному и даже физическому.
  • Не накручивайте себя. Не надо паниковать, если ребёнок по мановению ока не становится трудолюбивым. Это долгий процесс над которым вам, уважаемые родители надо как следует поработать!

Успехов вам! Спасибо за внимание!

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9befd02a58c8a78e32c0762387de328a-l&n=13


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к труду»

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к труду»...

Консультация «Как приучить ребёнка к труду»

Стремление к активному практическому действию свойственно детям, заложено в них от природы. Это драгоценное качество надо поддерживать, развивать, умело направлять. Чем раньше начато трудовое воспитан...

Консультация для родителей "Как приучить ребёнка к труду?"

Что значит подготовить ребенка к жизни? Вероятно, мы не ошибемся, если скажем: главное — научить любить труд и находить в нем источник радости. Без этого не может быть успехов ни в учении, ...

Консультация "Как приучить ребёнка к труду"

                                                      ...

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к труду»

Домашний труд – это первый вид деятельности, доступный ребёнку.  Помогая родителям по дому, в саду, на огороде, малыш ощущает себя взрослым и полезным. Он чувствует, что труд приносит радос...

Консультация для родителей «Как приучить ребёнка к труду»

В дошкольном возрасте ребенок активно осваивает азы трудовой деятельности. В труде формируются его нравственные качества, чувство коллективизма, уважения к людям....

Как приучить ребёнка к труду. Как знакомить детей с трудом взрослых

Памятка для родителей. «Как приучить ребёнка к труду».Все родители хотели бы, чтобы дети помогали по дому, имели несложные домашние обязанности. Но для этого чаще всего приходится повышать...