Консультация для родителей «Почему дети становятся равнодушными?»
консультация (средняя группа)

Видякина Ирина Ивановна

Консультация для родителей

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Почему дети становятся равнодушными?»

                                                                                                                               10.11.2022г.

                                                                                                                                           Подготовила: Видякина И.И.
У детского равнодушия есть несколько основных причин.
1. Потеря интереса к происходящему вокруг может быть результатом разлуки с близким человеком, чаще всего с матерью. Мы видим, как дети грустят, скучают, отказываются есть, плохо спят, ждут, когда мама придет. Но скучать ребенок может и по пропавшему котенку, по потерянной игрушке. Такое равнодушие сродни депрессии. Вывести из этого состояния ребенка можно, только вернув потерю – реально или символически (с помощью фантазирования, рисования, разговора о том, что ребенку так важно). Прочные привязанности составляют ядро личности. К ним нельзя относиться с безразличием, как это делают некоторые родители: «Ай, не выдумывай! Лучше посмотри телевизор!»
2.
Пресыщенность, удовлетворенность всех детских фантазий впрок приводит к другому виду равнодушия – апатии. Это самая распространенная сегодня причина детского равнодушия. Чтобы мотивационная сфера ребенка развивалась, нужен разрыв между желаемым и реальным. Тогда ребенок будет напрягаться, тянуться, стремиться, искать то, чего не хватает…
3. Слабость желаний, инстинктов ребенка может быть связана с
его темпераментом. К слабым типам нервной системы Иван Павлов относил меланхоликов и флегматиков. Внешне равнодушные, эти дети не лишены фантазий и желаний. Но, во-первых, они не готовы за них ввязываться в схватку, идти на открытую борьбу, во-вторых, их желания совсем из другой области, нежели желания холериков и сангвиников. Такие дети не очень экспрессивны, зато очень наблюдательны. Материальный мир и реальные отношения с детьми и взрослыми интересуют их меньше, чем идеи, образы, цифры, рисунки. Если предложить им выбор – поиграть во дворе с ребятами или пойти в зоопарк, – они предпочтут зоопарк. Потому что им очень интересно наблюдать за животными.
4. Причиной равнодушия может быть
несформированность самих желаний, а также неумение проявлять свои желания, сообщать о них другим. Желания детей не формируются стихийно, не даются им только от природы. Кто-то должен ребенку показать «желанные» предметы и научить их добывать. Эффект Маугли состоит в том, что дети растут, предоставленные сами себе, а в результате умеют только то, что смогли сымитировать, наблюдая за другими.  Еще одним проявлением эффекта Маугли является эмоциональная бедность жизни ребенка, монотонность поведения, невыразительность мимики.
5. Наконец, причиной внешнего равнодушия может служить
строгое обращение, когда эмоции, желания ребенка контролируются взрослым. Не понимая причин родительской агрессии или недовольства, ребенок старается вести себя тише воды, ниже травы.
Как предупредить равнодушие ребенка?
1. Малыша нужно окружать разнообразными стимулами, создавать визуально и эмоционально насыщенную среду.
2. Чтение сказок и рассказывание историй счастливых и несчастных персонажей развивают детскую эмоциональность.
3. Чтобы развивать эмоциональную чувствительность,
нужно не только провоцировать детские переживания, но и учить детей делиться ими, рассказывать о своих опасениях, об удивительных фактах.
4. Детям и взрослым с любыми проблемами в эмоциональной сфере показана арт-терапия.
Занятия традиционными видами искусства – рисованием, танцами, драмой, музыкой – гармонизируют внутреннюю жизнь человека.

5. Мы также недооцениваем роль свободного танца (произвольных движений под музыку) в гармонизации и спонтанном, естественном проявлении эмоций.
6. Чтобы ребенок вырос неравнодушным,
он должен получать уроки заботы и вежливости. Объектом детской заботы могут быть игрушки, животные. Но это можете быть и вы, дорогие родители.

Почаще просите ребенка помочь и не забудьте его поблагодарить и подчеркнуть, насколько это для вас важно!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Так дети становятся отличными помощниками"

Есть только один путь воспитать в детях чувство ответственности: им надо дать понять, что у каждого члена семьи должны быть свои домашние обязанности...

Работа с родителями Консультации для родителей «Почему дети разные?»

В статье даютя ответы на вопросы: Почему дети разные? Почему одни дети ведут себя спокойно, а другие неутешно плачут, как только закроется дверь за мамой или папой? Почему некоторые дети при поступлен...

Консультация для родителей "Почему дети игнорируют родителей"

Уважаемые родители, предлагаю вашему вниманию консультацию по теме "Почему дети игнорируют родителей". Надеюсь те из вас, кто столкнулся с этой проблемой, смогут найти ответы на интересующие...

Консультация для родителей: «Почему дети игнорируют родителей»

Вы просите своего ребенка пяти лет убрать со стола краски и альбом, так как вам пора подавать обед. И что вы видите? Он или она продолжает заниматься своими делами. Вы повторяете свою просьбу, ребенок...

Консультация для родителей "Почему дети обижаются на родителей?"

Нет ничего обиднее несправедливого обвинения в чем-то. Особенно неприятно, если незаслуженно упрекают самые близкие люди. В эту ситуацию попадает ребенок, когда его обвиняют или – еще хуже &nda...

Консультация для родителей "Почему дети становятся равнодушными?"

У детского равнодушия есть несколько основных причин....