Консультация для родителей "Поём дома вместе"
консультация (младшая группа)

Консультация для родителей как научить петь ребёнка в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyom_doma_vmeste.docx13.76 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Поём вместе»

     Уважаемые родители! Поговорим с вами о том, что можно исполнять (петь) вместе с детьми.

Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие малыша.

     Самый доступный вид музыкальной деятельности дома – пение.

Пение – основной вид музыкальной деятельности детей. В пении успешно формируется весь комплекс музыкальных способностей, развивается музыкальный слух, чувство ритма, память ребёнка, пение позволяет выразить чувства, объединяет малыша и взрослого общим настроением, помогает глубже воспринимать музыку. Так же пение является прекрасной формой дыхательной гимнастики, укрепляет голосовой аппарат и способствует правильному произношению.

Пение для детей от года до трёх лет должно быть простым по мелодии, понятным по содержанию и отражающим окружающий мир. Это могут быть песни о любимых с малышом следует неторопливо с хорошей дикцией. Можно вставить элементы звукоподражания, чтобы вызвать у ребёнка эмоциональный отклик. Большое значение для детей имеют колыбельные песни.

    Пойте детям перед сном, на любой удобный для вас мотив. Пусть дети тоже выучат колыбельные песенки и поют их своим куклам.Чтобы помочь малышу лучше слышать свой голос, предложите ему несколько заданий: петь, закрыв одно или оба уха ладошками, с закрытым ртом, в микрофон, чтобы слышать свой голос из динамика. Петь с ребёнком желательно каждый день, но непродолжительное время, не утомив ребёнка. Главный принцип в работе с детьми – создание непринуждённой обстановки, в которой ребёнок чувствует себя комфортно, раскрепощено и радостно.

    Пусть ваши занятия проходят в непринуждённой, весёлой и игровой форме. И тогда, услышав однажды, как ваш малыш распевает песни, вы испытаете настоящую родительскую гордость и поймёте, насколько он талантлив, музыкален и способен к обучению. Наверное, вы замечали, что мамы, горячо любящие своего ребёнка, частенько, занимаясь малышом или даже обычной домашней работой, напевают.

      Однажды ваш ребёнок начнёт подражать вам или даже будет петь вместе с вами. Не волнуйтесь, если этот момент наступит не сразу. Малыш должен много раз услышать одну и ту же песенку (если возможно, в вокальном и инструментальном варианте), прежде чем сам начнёт её петь. Необходимо, чтобы в его памяти отложилось правильное звучание, иначе он не увидит разницы между верным и своим собственным – неуверенным и полным ошибок исполнением. Когда ребёнок начинает петь – обласкайте его.

      Рекомендовано подбирать песни, в которых есть красивые и осмысленные слова и красивая музыка, удачное сочетание музыки и слов.

чтобы ребёнок слышал, как вы поёте без слов – это очень важно. Не требуйте от ребёнка, чтобы он пел громко.

   Приобщению детей к пению также помогают игры.

Игра: «Кто первый запоет?»

   Взрослый начинает напевать без слов мелодию известной детям песни. Кто первый узнает песню, тот получает (например, поощрительный приз).

    Стремитесь воспитывать у детей любовь и интерес к музыке, к песенному творчеству. Ваши дети не вырастут чёрствыми и равнодушными людьми, приобщившись к музыкальному творчеству с детства!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Читаем дома вместе с детьми»

В работе с детьми по данному разделу программы вне занятий проявляются два направления: первое – когда педагог целенаправленно организует дошкольников для восприятия произведений и, второе – сам...

Консультация для родителей "Медитируйте дома вместе с детьми""

Эти упражнения хорошо раскрывают чувственный мир ребенка....

Консультация для родителей "Танцуйте дома вместе с детьми""

Танцующий ребенок испытывает неповторимые ощущения от свободы и легкости движений, от умения владеть своим телом. Помоги ему в этом! Танцуйте вместе, и Вы увидите, как он будет Вам подражать, копируя ...

Консультация для родителей "Играйте дома вместе с детьми упражнение «КОШЕЧКА».

Это упражнение хорошо развивает воображение, концентрирует внутренние резервы организма....

Консультации для родителей «Поем дома вместе с мамой» — развитие музыкально-исполнительских навыков

Живая разговорная речь отличается от певческой речи.Работа над темпоритмом в пении – это глубоко творческий процесс, который нельзя оторвать от работы над постановкой дыхания, текстом над речевым дейс...

Консультация для родителей «Играем вместе с детьми дома»

Игры — одно из средств воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Игра для дошкольников — способ познания окружающего. Действительно, в игре ребенок развивается физически, у него воспитывается ...

Консультация для родителей. Нетрадиционные способы изображения предметов дома вместе с детьми.

Консультация для родителей.Тема:” Ребенок видит мир другими глазами.”(нетрадиционные способы изображения предметов дома вместе с детьми)....