Родительское собрание №2 в средней группе "Игра-не забава!"
консультация (средняя группа)

Семенихина Елена Николаевна

Родительское собрание №2 в средней группе "Игра-не забава!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra-ne_zabava.docx17.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Нижнедевицкий детский сад»

Протокол № 2

родительского собрания

в средней группе «Колокольчики»

Темасобрания: «Игра – не забава»

Дата собрания: 13 декабря 2022г                                        

Председатель: Полынская В.О.

Секретарь: Сафонихина Е.В.

Присутствовало:___ родителей

Отсутствовало: ____

Предварительная работа: подготовка консультаций для родителей; подготовка буклета для родителей «Какие игры и игрушки нужны детям 4-5 лет»; подготовка презентации для родителей «Во что играют наши дети».

ПОВЕСТКА СОБРАНИЯ:

I. Консультация на тему: «Игра - не забава». Докладчик Семенихина Е.Н.

II. Консультация на тему: «Прививка и здоровье вашего ребенка». Выступление Семенихиной Е.Н.

III. Освещение конкурсов и мероприятий, прошедших и которые будут проходить в детском саду и группе - выступление Семенихиной Е.Н.

IV. Разное.

I. По первому вопросу: выступила воспитатель средней группы Семенихина Е.Н. Елена Николаевна пояснила родителям, почему именно на эту тему, она предложила им поговорить. У наших современных мальчиков и девочек, все чаще стали наблюдаться игры невеселые, агрессивные, враждебные. Поэтому наша задача осторожно направлять детей на гуманистический путь, воспитывать желание помогать, воспитывать терпимость к другим точкам зрения, формировать умение дружному взаимодействию в детском коллективе.

Воспитатель обратила внимание родителей, что игра ребенка во многом зависит от того, как взрослые организуют подбор игрушек и их расположение, т. е. предметно-игровую среду. Т. е. от нашего решения, в подборе игрушек, зависит настроение ребенка и прогресс в его развитии.

Семенихина Е.Н. предложила вниманию родителей презентацию «Во что играют наши дети». Воспитатель предложила рассмотреть некоторые виды игрушек.Конечно, страшные игрушки существовали во все времена. Они изображали злых сказочных персонажей. Создавались фигурки для того, чтобы детимогли победить свои страхи. Положительные, же герои никогда не бывают чудовищами.Елена Николаевна пояснила родителям, что самыми спорными среди всех являются игрушки, представляющие оружие. Важно понимать, что оружие – игрушка, которая может быть опасной, а это значит, что ребенок нуждается в объяснении и контроле. Мы можем как угодно относиться к проблеме выбора игрушек, считать их невинным развлечением. Факт остается фактом – игрушки, имитирующие оружие, созданы для игр, имитирующих убийство.Воспитатель обратила внимание родителей на то, что игрушки, отображающие орудия насилия, жестокости, оружие, стимулирующие агрессивное, разрушительное поведение, травмируют психику ребенка.

Елена Николаевна пояснила родителям, каким требованиям должна соответствовать игрушка. Воспитатель посоветовала не покупать детям игрушки, наводящие на них ужас и способствующие развитию агрессии.Игрушки надо выбирать, а не собирать!

Елена Николаевна предложила, вспомнить свои семейные вечера и дать им самооценку. Воспитатель пояснила, что игрушка для детей – не просто забава, времяпровождение, а культурное орудие, с помощью которого он осваивает огромный, сложный мир, постигает законы человеческих взаимоотношений и вечные истины.

Воспитатель подготовила буклет для родителей «Какие игры и игрушки нужны детям 4-5 лет», в котором даны советы родителям в подборе игрушек для детей.

I. Решили:

Принять к сведению рекомендации воспитателя. Принимать активное участие в играх детей. Принимать активное участие в изготовлении игр, игрушек, их починке.

I. Голосовали:

За – ____

Против – 0

Воздержались – 0

II. По второму вопросу выступила воспитатель Богатырёва Е.И. с консультацией «Прививка и здоровье вашего ребенка».

Елена Ивановна пояснила, что прививки делают исключительно от инфекционных болезней, причем самых тяжелых, опасных, способных вызвать тяжелые осложнения, а также от тех болезней, которыми заболевает одновременно множество людей.

Воспитатель напомнила, что цель вакцинации — это формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни.

В своей консультации педагог так же затронула несколько важных тем: - количество прививок;

-осложнения после прививки;

-подготовка к прививке.

Воспитатель напомнила, что жизнь ребенка зависит от выбора родителей, и чаще всего защитить ребенка от болезни можно только сделав прививку.

II. Решили:

Прислушаться к рекомендациям педагога, более внимательно относиться к здоровью своих детей и вовремя делать необходимые профилактические прививки детям.

II. Голосовали:

За – ____

Против – 0

Воздержались – 0

III. По третьему вопросу выступила воспитатель группы Семенихина Е.Н. Она рассказала об участии детей и родителей нашей группы в различных конкурсах и праздниках. Она поблагодарила родителей за ответственное отношение к интересам детей и тем самым воспитания детей.

Воспитатели поблагодарили родителей за участие в выставках поделок совместного творчества детей и родителей, которые проходят в группе и детском саду. И за активное участие в празднике «День Матери». Она предложила родителям принять участие в предстоящих конкурсах и выставках.

III. Решили:

Продолжать принимать активное участие в жизни группы.

III. Голосовали:

За – ___

Против – 0

Воздержались – 0

IV. Разное. В следующем вопросе о разном воспитатель Богатырёва Е.И. напомнила родителям о соблюдении режима, о своевременной оплате за детский сад, а так же об одежде детей.

IV. Решили:

Соблюдать требования в ДОУ согласно положениям.

IV. Голосовали:

За – ____

Против – 0

Воздержались – 0

Общее решение собрания

  1. Принять к сведению рекомендации воспитателей Семенихиной Е.Н.  и Богатырёвой Е.И. Принимать активное участие в играх детей. Принимать активное участие в изготовлении игр, игрушек, их починке.
  2. Прислушаться к рекомендациям педагогов, более внимательно относиться к здоровью своих детей и вовремя делать необходимые профилактические прививки детям.
  3. Продолжать принимать активное участие в жизни группы.
  4. Соблюдать требования в ДОУ согласно положениям.

Председатель: ___________________ Полынская В.О.

Секретарь: ___________________ Сафонихина Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания в форме круглого стола «Игра – забава?»

Родительское собрание в нетрадиционной форме (круглого стола)....

Сценарий родительского собрания в форме круглого стола «Игра – забава?» (младший возраст)

Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей,для их здоровья и правильного развития.Д.В. Менджерицкая Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме актива...

сценарий родительского собрания в младшей группе "Игра не забава"

сценарий родительского собрания в младшей группе...

Сценарий родительского собрания в форме круглого стола "Игра - забава" (Младший дошкольный возраст)

Сценарий родительского собрания в форме круглого стола "Игра - забава" (Младший дошкольный возраст)...

Родительское собрание в форме круглого стола «Игра – забава?» (младший возраст)

Родительское собрание в форме круглого стола «Игра – забава?»(младший возраст)...

Сценарий родительского собрания в форме круглого стола «Игра – забава?»

Повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активации игровой деятельности младших дошкольников в условиях семьи....

Сценарий родительского собрания в форме круглого стола «Игра – забава?»

повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активации игровой деятельности младших дошкольников в условиях семьи....