Консультация для родителей "Любовь к родителям" консультация
консультация (подготовительная группа)

Cибирёва Елена Николаевна

Дети дошкольного возраста достигают в своем развитии той стадии, когда отец и мать кажутся чудесными людьми на свете. Они делают множество комплиментов своим родителям, хотят во  всем на них походить, делать то, что они делают, так же одеваться, употреблять те же слова, выражения в разговоре. Когда 2-х летняя девочка хочет подметать, то ее привлекает щетка, а когда пятилетняя наряжается в мамино платье, ее привлекает не платье – она хочет выглядеть как мама. И в действительности она уже начинает походить на свою мать помимо своей воли.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_1.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Любовь к родителям».

Дети дошкольного возраста достигают в своем развитии той стадии, когда отец и мать кажутся чудесными людьми на свете. Они делают множество комплиментов своим родителям, хотят во  всем на них походить, делать то, что они делают, так же одеваться, употреблять те же слова, выражения в разговоре. Когда 2-х летняя девочка хочет подметать, то ее привлекает щетка, а когда пятилетняя наряжается в мамино платье, ее привлекает не платье – она хочет выглядеть как мама. И в действительности она уже начинает походить на свою мать помимо своей воли.

Инстинктивное упрямство, враждебность, всегда готовая прорваться наружу, которые были так характерны для ребенка двух с половиной лет, у большинства детей значительно ослабевают после трех лет. Теперь ребенок не просто хорошо относится к родителям – он чувствует к ним огромную нежность. Но его любовь не на столько сильна, чтобы всегда слушаться родителей и вести себя хорошо. Он остается живым существом со своими собственными мыслями.  Он стремится утвердить свое «я», даже если ему приходится идти против воли родителей.

Подчеркивая приветливость и уступчивость детей от 3 до 6 лет, необходимо сделать частичное для четвертого года жизни. В этом возрасте дети часто проявляют самонадеянность, дерзость, ведут себя вызывающе и самоуверенно.

Это требует строгости со стороны матери.

Мальчик хочет походить на отца.

К трем годам мальчик яснее осознает свою принадлежность к мужскому полу, поэтому он испытывает особое восхищение своим отцом и другими мужчинами, мальчиками. Он внимательно наблюдает за ними и изо всех сил стремится во всем походить на них в поведении, интересах и внешности. В играх он представляет себя шофером, летчиком, машинистом, миллионером, строит дома, мосты… Ребенок воспринимает отношение отца к другим мужчинам и женщинам. Он готовится выполнять моральные, социальные, и профессиональные обязанности мужчины в обществе. Большую роль в этом играет его любовь и уважение к отцу и другим мужчинам.

Девочка хочет походить на свою мать.

В этом возрасте девочка понимает, что ее предназначение быть женщиной, поэтому ей интересно попробовать свои силы в женских обязанностях и стремиться походить на мать и других женщин. Она уделяет большое внимание домашним делам и уходу за маленькими детьми, если это делает ее мать, или куклами. Разговаривая с ними, девочка употребляет те же выражения и интонации, что и ее мать в разговоре с детьми. Она воспринимает отношение к мальчикам и мужчинам.

До трех лет любовь мальчика к своей матери определялась как зависимость от нее. Но в дошкольном возрасте любовь к матери принимает романтический характер, напоминая те чувства, которые испытывает к ней отец. Четырехлетний ребенок может, например, заявить, что он женится на своей матери, когда вырастет большой. Он не понимает, что такое брак, но он абсолютно уверен, что его мать самая красивая и главная женщина на свете. Маленькая девочка испытывает такую же любовь к своему отцу.

Порой родителей начинает пугать такая романтическая привязанность. Однако, это вполне нормальное явление и относиться надо с пониманием. Дети 3-5 лет проходят очередную стадию развития. На данной стадии развития. На данной стадии развития у детей формируется у мальчиков Эдипов комплекс, у девочек комплекс Электры.

Эта стадия способствует развитию здорового отношения к противоположному полу, которое впоследствии приведет к счастливому браку. Но есть  и другая сторона медали, создающая некоторую напряженность у большинства детей этого возраста и сильную у некоторого количества детей. Когда ребенок любит, он, естественно, безраздельно хочет владеть предметом своей любви. Поэтому у детей возникает чувство ревности к представителю своего пола. Нормально развивающийся мальчик испытывает собственнические чувства по отношению к матери, а девочка – к отцу. В глубине души эта ситуация их раздражает и вызывает предательские чувства, формирует чувство вины, а так же страх перед родителем своего пола, ведь он больше не может причинить им вред.

Но природа не имела ввиду придать этому чувству такую законченность и силу, чтобы оно продлилось на всю жизнь или даже на все детские годы. К 5-6 годам ребенок понимает всю тщетность подобных желаний и сосредотачивает свои интересы на другом: детский сад, школа, друзья и т.д.

Иногда отец, догадывающийся  о неосознанных страхах и раздражении сына, старается быть с ним мягче и ласковее или делает вид, что совсем не любит свою жену. Этим отец не поможет своему ребенку, а только нанесет вред. Убедившись, что отец не может быть настоящим мужчиной, твердым отцом и любящим мужем, ребенок почувствовал бы, что мать слишком принадлежит ему и это по-настоящему заставила бы чувствовать себя виноватым. Кроме того, мужественный отец – это образец, который вдохновляет сына быть мужественным и смелым. Аналогично происходит и у матери с дочерью.

Жизнь мальчика значительно усложняется, если мать относится к нему с большей любовью, чем к своему мужу, или чем к нему относится отец. В результате ребенок отдалится от отца и станет бояться. Аналогично отец, который позволяет вить из него веревки или всегда отменяет распоряжения и наказания своей жены, или ведет себя так, как будто общество дочери приятнее ему, чем общество жены, приносит вред не только жене, но и дочери. Это мешает дочери иметь хорошие отношения с матерью, которые помогут ей стать счастливой женщиной.

Между прочим, отцы часто бывают снисходительны к дочерям, а матери – к сыновьям и наоборот. Это совершенно нормально, потому что между противоположными полами меньше соперничества.

Родители могут помочь детям пережить этот трудный период. Надо ласково дать понять, что родители принадлежат друг другу, что сын не может безраздельно пользоваться вниманием матери, а дочь – вниманием отца. Родителей не должен огорчать гнев детей, вызванный ревностью.

Тактичные родители стараются не растягивать проявления своей любви друг к другу в присутствии ребенка. Но нет необходимости отталкивать друг друга с виноватым видом, если ребенок неожиданно вошел в комнату. Когда ребенок грубит матери или отцу, необходимо остановить его и потребовать вежливого обращения. Однако, родители помогут ребенку избавиться от своего раздражения и чувства вины, если иногда скажут ему, что понимают его чувства.

В здоровой семье существует равновесие во взаимоотношениях родителей и детей, которое направляет развитие ребенка в нужное русло без каких либо усилий.