Презентация мастер - класс "Кукла - оберег Мамушка"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Вандышева Елена Владимировна

Цели:

  • Познакомить  с историей создания куклы  на Руси; расширить кругозор.
  • Воспитание доброты и искренности, трудолюбия, любознательности, чувства прекрасного.
  • Развитие трудовых умений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass_kukla_mamushka.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс: кукла оберег «Мамушка» Выполнила : Воспитатель высшей Квалификационной категории Вандышева Е.В. Р.п. Тонкино 2022 г.

Слайд 3

День Матери

Слайд 4

Кукла - это миниатюрная копия человека. Она не рождается, её создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе черты создающего ее народа, его индивидуальность, уровень развития и мастерства. Всюду, где селился человек, кукла была его неизменным спутником.

Слайд 5

На Руси испокон веков деревенские бабушки мастерили кукол, чтобы ребёнок не скучал и не плакал, пока работает мать. В поле из соломы, травы, из кусочка ткани, из подручного материала в мгновение ока мастерили куклу. Кукла почиталась с глубокой древности и до наших дней, это одна из самых известных детских игрушек.

Слайд 6

Кукла- оберег изготавливается без использования ниток с иголкой. Её нельзя уколоть или поранить, поскольку оно несёт в себе тепло и заботу. Кукла оберег- это амулет, защищающий человека от различных опасностей. На Руси в каждой семье было много кукол – оберегов, их число доходило до 100.

Слайд 7

У этих кукол есть еще одна особенность. У таких кукол нет лица. Считалось, что такая кукла не позволит вселиться злому духу в себя и творить зло вокруг себя, а кроме этого - такая кукла не может быть двойником человека, и с ее помощью нельзя будет вредить человеку. В наряде куклы всегда присутствовал красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости .

Слайд 8

Кукла - оберег МАМУШКА Кукла, которая восхваляет материнство. Является семейным оберегом, принося в семью счастье и увеличивая количество детей в семье.

Слайд 9

Д ля данного оберега нам понадобится: кусок грубой светлой ткани (40х18 см) из которой должна получится скрутка диаметром до 4 см, кусок цветной ткани на юбку (высота 13 см), ткань для косынки (20х20 см), ткань для головы и ручек (25х25 см), фартучек, крепкие красные нити, для младенцев кусочки ткани (тело – 4х18 см, косынка и пеленка – 8х8 см).

Слайд 10

Начнем с младенцев, для чего делаем скрутку из ткани, прикрепляем косынку и хорошо перевязываем пеленку.

Слайд 11

Далее - мамушка, из основной ткани как можно туго скручиваем скрутку и перевязываем ее.

Слайд 12

Теперь немного синтепона подкладываем под голову, что бы сделать ее круглее, и завязываем красной нитью в области шеи. Для рук тоже добавляем немного наполнителя и перевязываем их. Помните, ручки делать желательно немного длиннее, так как они должны еще держать младенцев. Нитки, которыми перевязаны руки, не обрезаем, они еще пригодятся. После этого оформляем грудь и тоже ее перевязываем.

Слайд 13

После этого определяемся с пышностью нашей юбки и присбарываем ее. Следующим этапом можно надеть повойник и юбку на куклу.

Слайд 14

З авязываем платок, как показано на фото. П ривязываем ручки, только не туго, что бы можно было вложить в них младенцев.

Слайд 15

Ну, вот детки у мамы, оберег готов. Такая нежная и заботливая мама подарит Вам только позитивное и радостное настроение.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!