Консультация для родителей "Как правильно отвечать на детские вопросы?"
консультация

Лемякина Светлана Михайловна

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_otvechat_na_detskie_voprosy.docx21.58 КБ

Предварительный просмотр:

Как правильно отвечать на детские вопросы

Некоторые детские вопросы заставляют родителей краснеть и увиливать от ответа. Подобное поведение взрослых некорректно, так как отвечать на детские вопросы нужно обязательно. Если вы не знаете, что сказать, сообщите малышу, что вам нужно подумать, и вы дадите ответ немного позже.

Если ребёнок задаёт много вопросов, это указывает на рост его интеллектуальных способностей, на развивающееся умение анализировать, сравнивать. Спрашивая, дети лучше познают мир. Чтобы малыши чаще задавали вопросы, нужно правильно на них отвечать.

После 3 лет все дети становятся любопытными и любознательными. В день они задают сотни вопросов, на которые иногда трудно ответить.

Психологи утверждают, что нельзя уходить от ответа и, тем более, раздражаться, поскольку:

  • малыш всё равно будет пытаться узнать правду;
  • не получив ответа, ребёнок замыкается в себе, отстраняется, обижается;
  • кроха придумает свой вариант ответа, не являющийся истиной, что исказит его представление о реальном положении вещей.

Чтобы ребёнок рос в атмосфере доверия, не нужно ему врать. Давайте правильные ответы на задаваемые им вопросы.

Почему нужно отвечать на вопросы детей.

Если ребёнок задаёт много вопросов, это указывает на рост его интеллектуальных способностей, на развивающееся умение анализировать, сравнивать. Спрашивая, дети лучше познают мир. Чтобы малыши чаще задавали вопросы, нужно правильно на них отвечать.

После 3 лет все дети становятся любопытными и любознательными. В день они задают сотни вопросов, на которые иногда трудно ответить.

Психологи утверждают, что нельзя уходить от ответа и, тем более, раздражаться, поскольку:

  • малыш всё равно будет пытаться узнать правду;
  • не получив ответа, ребёнок замыкается в себе, отстраняется, обижается;
  • кроха придумает свой вариант ответа, не являющийся истиной, что исказит его представление о реальном положении вещей.

Чтобы ребёнок рос в атмосфере доверия, не нужно ему врать. Давайте правильные ответы на задаваемые им вопросы.

Также не стоит создавать запретных тем и одёргивать ребёнка, если его заинтересовали вопросы секса либо смерти. Спокойно освятите интересующую тему в соответствии с возрастом вашего чада. Это сформирует у него здоровое отношение к обыденным жизненным ситуациям.

А как объяснять непонятные моменты, вы узнаете далее. Команда Итс Кидс составила список  самых актуальных у малышей вопросов.

1. Откуда берутся дети?

Вопрос о появлении людей на свет особенно пугает многих взрослых. Обычно они не знают, что отвечать, и выдумывают неправдоподобные версии.

Подобное поведение родителей заставляет детей сомневаться в их авторитете и адекватности, ведь уже в детском саду многие малыши знают, что младенцы появляются из животика мамы. Такого ответа будет достаточно для ребят дошкольного возраста.

Если этот вопрос вам задаёт школьник, поинтересуйтесь, что он сам думает по этому поводу. Если он знает, что в процессе участвуют мужчина и женщина, то следует удовлетворить любопытство вашего чада.

Объясните ему суть процесса оплодотворения на примере животных либо птиц. Давайте только актуальную информацию. Ведь если ответ окажется недостаточно полным, ребёнок может начать поиск данных в других местах.

При заинтересованности школьника старшего возраста родители должны быть горды, что ребёнок доверяет им, и спрашивает у них. Это доказывает, что взрослые выстроили правильные отношения с дочерью либо сыном.

Отвечать на этот детский вопрос нужно максимально откровенно, чтобы не вызвать разочарования и недоверия. При разговоре с ребёнком используйте дополнительную детскую литературу.

2. Чем отличаются девочки от мальчиков

Этот интересный вопрос для взрослых обычно задаётся в раннем детском возрасте, когда малыши начинают ходить в детский садик.

они обнаруживают половые отличия, и хотят узнать, почему девочки не такие, как мальчики. Скажите малышу, что так задумано природой, и подобное строение тела человека позволяет детям в будущем стать мамой или папой.

3. Тайна смерти

Бояться умереть – нормальная реакция ребёнка на биологическую гибель. Дети начинают активно интересоваться этим вопросом после 3 лет. В этом возрасте к ним приходит осознание, что все люди умирают. Страх особенно велик, когда уходит из жизни близкий член семьи либо любимый питомец.

Ответ на вопрос, почему кто-то умер, должен быть откровенным. Объясните вашему чаду, что не стоит бояться смерти, поскольку это физиологическое явление. Малыш должен видеть, что вы относитесь к этому процессу спокойно.

Также часто звучат детские вопросы взрослым об их смерти. Дети боятся, что родители умрут, и они останутся одни. В этом случае скажите вашему чаду, что если вы и умрёте, то очень нескоро, когда сами дети уже вырастут. При этом нужно улыбаться, не показывая никаких переживаний.

4.Почему вы мне не покупаете игрушку?

Подобные вопросы для родителей – наиболее часто задаваемые. Зайдя в любой супермаркет, можно увидеть истерично рыдающего ребёнка, не понимающего, почему ему не хотят купить машинку либо куклу.

В этот момент взрослые испытывают чувство стыда, ведь им кажется, что все посетители магазина смотрят на них осуждающе, – и они «сдаются» под напором крохи.

Покупать что-либо или нет – решать вам. Некоторые родители считают, что детей нужно баловать, и позволять им всё. Другие полагают, что покупка новых вещей должна осуществляться по необходимости, а не при первой прихоти. Чтобы понять, как отвечать на такие детские вопросы, ознакомьтесь с мнением психологов.


Психологи утверждают, что большое количество игрушек способствует развитию рассеянности у малыша, он не может сконцентрироваться на чём-то определённом, и ничего не доводит до конца. Такие дети растут невнимательными, они не умеют ценить действительно важные вещи – дружбу, преданность.

Чтобы не допустить подобной ситуации, научитесь отказывать крохе. Скажите ему, что купите этот предмет, когда он уберётся в своей комнате, разложит старые игрушки по своим местам. Это будет развивать у малыша аккуратность, трудолюбие.

Если очередной новый предмет требует ребёнок постарше, предложите ему самостоятельно копить деньги. В процессе сбора необходимой суммы подросток поймёт, как нелегко это сделать, и научится ценить заработанные родителями деньги.

5. Зачем ты идёшь на работу?

Малышам трудно осознать всю важность профессиональной деятельности родителей. Они не понимают, как и почему нужно зарабатывать деньги. Ребята просто хотят постоянно находиться с мамой и папой, не понимая, куда они регулярно уходят.

Чтобы объяснить крохе ваше отсутствие, не вызвав истерики, скажите, что вы идёте на работу, где вам дадут деньги, за которые вы купите малышу желаемую вещь. Объясните, что, не уходя из дома, вы не сможете сводить его в кафе либо кинотеатр.

Спросите у ребёнка, кем бы он хотел работать в будущем, пофантазируйте вместе. Через какое-то время дети осознают всю необходимость работы.

6. Почему вы ругаетесь?

Здоровая семейная атмосфера – гарантия гармоничного психического развития малыша. Если взрослые регулярно ссорятся на глазах у детей, это приводит к формированию на подсознательном уровне чувства вины. Малыш думает, что родители ругаются из-за него, у него появляются фобии.

Если для папы или для мамы был задан такой вопрос, то нужно сказать крохе о том, что ругаются во всех семьях. Что вы любите друг друга, и поссорились из-за пустяка.

Идеальный вариант – избегать конфликтов в присутствии детей.

7. Ты меня не любишь?

В семьях, где 2 и более детей, родители часто слышат вопрос о том, любят ли малышей одинаково. Ребята испытывают чувство ревности и соперничества к брату либо сестре, они хотят, чтобы любили только его одного.

Если такой вопрос прозвучал, значит ребёнок в какой-то ситуации осознал, что вы дарите больше любви и внимания брату либо сестре.

Перед ответом на этот вопрос обнимите малыша, и уверьте его в своей искренней любви к нему. Проведите с ребёнком больше времени наедине, сходите вдвоём на прогулку.

8. Врач мне сделает больно?

Чтобы родители не испытывали трудностей с посещением детских врачей, нужно с самого детства объяснять ему пользу врачебных осмотров.

Говорите малышу, что все врачи добрые, и они хотят, чтобы детки были здоровы. Даже если доктор и сделает немного неприятно, то после этого кроха выздоровеет, и сможет гулять на улице.

Также пообещайте, что после посещения врача малыш получит любимое лакомство.

9.Как отвечать правильно

При любом детском вопросе, даже том, который вас ошеломляет, нужно сохранять спокойствие и уверенность в себе. Малыш не должен понять, что вопрос странный и неуместный.                                                                                        

Чтобы ребёнок понял ваш ответ, нужно:

  • говорить короткими простыми предложениями, не используя сложных терминов;
  • сказать правду, не придумывая нелепых историй;
  • серьёзно выслушать кроху, не высмеивая его наивность;
  • отвечать конкретно, не повествуя о лишних фактах.

Иногда дети спрашивают об одном и том же несколько раз. Это может значить, что у малыша развился какой-то страх либо он до конца не понимает вашего ответа. Попытайтесь объяснить крохе всё подробно, уделяя внимание деталям.

Заключение

Детские вопросы часто удивляют родителей, ставят в «тупик». Но это не повод отмахиваться от ребёнка, сказав, что вы заняты.

Взрослый должен ответить на задаваемый вопрос. Ответ зависит от возраста и уровня интеллектуального развития малыша. В любой ситуации говорите правду – тогда кроха будет доверять вам, и делиться своими секретами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Детские вопросы. Как на них отвечать".

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток  знаний, стремятся их пополнить, уточнить, приобрест...

Консультация для родителей "Музыкотерапия в детском саду и дома".

Музыкотерапия - одно из перспективных направлений в жизни дошкольного образовательного учреждения. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности. Различают...

Консультация для родителей: «Как охранять детский голос, детские голосовые связки?»

Рекомендации для родителей: "Как охранять детский голос, детские голосовые связки?"...

Консультация для родителей "На пороге детского сада! Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!"

КОНСУЛЬТАЦИИ РОДИТЕЛЯМ  На пороге детского сада!Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад!...

Консультация для педагогов "Как сплотить детский коллектив в детском саду".

В детском саду развитие коммуникативных навыков детей происходит при постоянном участии воспитателей, под их руководством. Постоянная включенность в общение с детьми в течение рабочего дня требует от ...

Консультация для родителей «Все о детском питании. Формирование единого подхода к правилам питания в детском саду и дома»

Помочь родителям понять, что здоровье детей зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.  Рассказать родителям  о полезных продуктах, их значении ...