Консультация"Почему дети рвут книги"
консультация (средняя группа)

Казакова Елена Федоровна

В течение дошкольного детства ребенок практически овладевает речью. Но, к сожалению, существует много причин, когда его речь не сформирована должным образом, и одна из них: плохо развитая мелкая моторика рук. Родители детей дошкольного возраста обязательно должны знать о важности развития мелкой моторики и координации движения пальцев рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_deti_rvuk_knigi.docx350.24 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем малыш рвет книги?

Таким образом он познает свойства бумаги. Все дети в возрасте от 6 месяцев до 1,5 года переживают процесс увлечения разрыванием бумажной продукции. В этом возрасте им практически все равно, что изображено на ней, таким образом они изучают лишь свойства, которыми обладает бумага. Познают на практике, как она мнется и рвется в руках – когда легко, а когда с трудом; с каким звуком, какой формы выходят оборванные части. Это важно для развития органов чувств – зрения, осязания, слуха, обоняния и даже вкуса.

Не ругайтесь, если увидели, что малыш рвет что-то ценное для вас. Вместо этого предоставьте ему материал: обычную бумагу или газету, картон разной плотности или цветную бумагу, с которыми он может делать все, что угодно. Объясните крохе при этом, что вы не хотите, чтобы он рвал нужную вам вещь, и что взамен вы даете ему другое. 

Почему ребенок рвет книжки?

По мнению психологов, за кажущимся разрушением книги стоит акт создания собственного произведения, что очень важно с точки зрения развития крохи. Это, конечно же, первые пробы пера, проба себя в качестве художника-иллюстратора и даже писателя.http://ahdetki.ru/uploads/images/00/00/01/2012/08/31/4b4155b48d.jpg

 Малыш «калякает» (скажем с большим уважением – «рисует») и смотрит – сравнивает с отпечатанным в книге, что получилось в итоге? Это взрослому кажется, что ничего не выходит, а точнее, выходит полное безобразие – порча книжек. Но ребенок видит ситуацию несколько иначе.

Во-первых, таким образом он начинает осознавать, что может оставить в книжке свой след. Для него это большое открытие, обычно оно происходит в 1–2 года, развязывая руки будущему художнику или писателю. Ответом на вопрос «Что он может?» будет вся последующая творческая (рисовальная, писательская и прочая) деятельность малыша – подростка – взрослого. Взрослый сразу же жаждет результата – красивой картины, или правильного, с его точки зрения, рисунка. Но в данном случае родителям необходимо научиться терпению, потому что только уважение и трепетное отношение к процессу творчества любимого чада позволит получить хороший результат.

Очень часто, «калякая» в книгах, дети зарисовывают или зачеркивают лица каких-то героев. Скорее всего, таким образом они выражают свой протест. Может быть, эти сказочные персонажи им просто не нравятся, они хотят их переделать, или вовсе убрать из сказки? Следующий шаг в творчестве книжных «каляк» – это переделывание уже существующей сказки, придумывание своих собственных историй на основе книжных. И это тоже очень важный и обязательный этап творческого развития ребенка.

C:\Users\user\Desktop\0c27d2f73be5a50dbb866a74f79cd0ac.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Почему дети рвут книги"

МБДОУ детский сад №1 п.Радченко     Консультация для родителей на тему                              ...

Консультация для родителей "Почему дети рвут книги"

В консультации дан материал на тему как ребенка научить не рвать книги...

Консультация для родителей на тему «Почему дети рвут книги».

Все малыши портят книги — разрисовывают их, рвут, но почему? Не из вредности, поверьте. Они хотят разобраться в том, что находится перед ними. Давайте заглянем глубже того, что находится на пове...

Консультация для родителей "Почему дети рвут книги"

Консультация для родителей "Почему дети рвут книги"...

Консультация для родителей "Почему дети рвут книги"

Почему ребенок рвет книгиОдни родители, пытаясь объяснить любовь своего малыша к разрисовыванию книг, говорят: он у нас еще глупый и не понимает, что портит книжку. А другие, напротив, считают, что ре...

Консультация для родителей "Почему дети рвут книги"

Консультация для родителей "Почему дети рвут книги"...