Рекомендации для родителей детей младшего дошкольного возраста "Что рассказать ребёнку о Дне защитника Отечества?"
консультация (младшая группа)

Бургутова Надежда Николаевна
День защитника Отечества- важный, торжественный праздник, который отмечает вся Россия 23 февраля.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей детей младшего дошкольного возраста «Что рассказать ребёнку о Дне защитника Отечества?»

 

День защитника отечества - важный, торжественный праздник, который отмечает вся Россия 23 февраля. Во время него, страна чествует своих героев – мужчин, которые когда-либо защищали Родину или защищают её сейчас.

Многие родители не знают, как объяснить маленьким деткам, что такое 23 февраля и в чём суть этого праздника. Расскажите ребёнку о том, что скоро мы будем отмечать праздник «День Защитника Отечества». Этот праздник настоящих мужчин, защитников –  ваших пап, дедушек, которые в своё время служили в армии и мужественно защищали нашу Родину.

 Покажите ребёнку фотографии папы, дедушки или других родственников в «военной форме». Побеседуйте с ним о том, где они служили и кем в Армии.

Расскажите ребёнку, какие у них хорошие сильные папы, защищают его, вас и нашу страну. И чтобы стать такими как папа, нужно хорошо питаться, заниматься спортом, никогда никого не обижать. Потому что сильный человек - не обидчик, он – защитник. Когда он подрастёт, тоже будет сильным защитником своей семьи и своей Родины.

Нужно ли поздравлять мальчиков с 23 февраля и зачем?

С появлением в семье мальчика, родители, бабушки и дедушки мечтают о том, чтобы их малыш вырос смелым, мужественным и ответственным. Для того чтобы ребенок действительно приобрел эти качества, стал настоящим мужчиной его необходимо правильно воспитывать. Праздник «День защитника Отечества» в этом плане один из самых нужных инструментов. Благодаря этому празднику у своего ребенка можно привить очень нужные в будущем ему качества: мужественность, серьёзность, патриотизм и ответственность. Необходимо объяснять детям, что мальчик должен защищать девочек, животных и помогать тем, кто слабее.

Расскажите малышу о том, кого называют защитниками. Объясните, что это те люди, которые не дают сильным обижать более слабых, защищают их. Можно объяснить ребенку сказанное на примере. Расскажите, что защищать можно абсолютно всех. Например, котёнка в песочнице, на которого нападает злой ребенок, собачку, над которой издевается стая других псов и т.д.

А далее можно постепенно рассказать ему, что защищать можно не только человека и котёнка, но и страну. Также, можно рассказать, что мы живём в России, что это большая страна, которую мужчинам нужно оборонять от нападения иностранных врагов. Пусть ребёнок поздравит с праздником всех родных мужчин – папу, дедушку, брата, дядю и т.п.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей детей младшего дошкольного возраста по проведению тематической недели "Вода"

Материал предназначен для совместной деятельности детей и родителей в рамках дистанционного обучения...

Рекомендации для родителей детей младшего дошкольного возраста: «Водный мир».

Данная рекомендация для родителей детей младшего возраста...

Рекомендации для родителей детей младшего дошкольного возраста "Учим детей различать цвета"

Материал предсталяет собой ряд игр для детей и родителей, в ходе которых малыши знакомятся с цветом и закрепляют свои знания. Рекомендации будут полезны также и воспитателям ДОУ....

Рекомендации для родителей детей младшего дошкольного возраста на тему: "Использование интерактивных образовательных ресурсов для организации досуга детей дома" .

Презентация  на тему "Использование интерактивных образовательных ресурсов для организации досуга детей дома" , предназначена для родителей, как интерактивный материал, включающий в себ...

Рекомендации для родителей детей младшего дошкольного возраста по теме Народная культура и традиции

Уже в младшем дошкольном возрасте необходимо прививать любовь и интерес к традиционной русской культуре и её истории....

Рекомендации для родителей детей младшего дошкольного возраста "Как рассказать малышу о Дне Победы "

Приближается великий праздник - День Победы! Предлагаю вашему вниманию рекомендации, которые помогут вам рассказать малышу об этом празднике. ...