Консультация для родителей «Воспитание у дошкольников правил поведения в природе»
консультация

Журавлева Марина Викторовна

Консультация для родителей «Воспитание у дошкольников правил поведения в природе»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» п. Малиновский»

Консультация для родителей

«Воспитание у дошкольников правил поведения в природе»

Подготовила воспитатель,

Журавлева М.В.

2023г.

Природа – самое удивительное из того, что нас окружает. В природе нас ждет немало интересных встреч, но при условии внимательного и осторожного обращения с ней.

Невозможно переоценить воспитательное значение природы на человека. Ребёнок, который часто общается с животными, с растениями становится добрее, ласковее. В нем пробуждаются ростки человеческих качеств.

Одной из главнейших наших задач является - привитие любви к родному краю, навыки бережного отношения к природе. Природа навсегда оставляет глубокий след в сердце маленького человечка, она с необычайной яркостью воздействует на его чувства, внутренний мир. А этот мир необычайно огромен, а маленький человечек ещё так мал и опыт общения его очень ограничен. Поэтому мы взрослые обязаны его знакомить с природой постепенно, создавать такие условия, чтобы у ребенка формировалось правильное представление о природе. Ребёнок должен не бездумно смотреть на природу, а видеть и понимать её. Ведь не для кого ни секрет, что общение с природой даёт более яркие представления, нежели самая дорогая книжка с картинками. Нужно учить ребёнка видеть не только красивое, но и следы грубого отношения человека к природе.

Поэтому отправляясь в лес на природу, постарайтесь запомнить нехитрые правила, соблюдать которые совсем несложно.

Уважаемые родители, обучите, пожалуйста, этим правилам ребёнка!

-Не ломайте ветки деревьев и кустарников!

-Лес – это верный наш помощник в борьбе за урожай. Деревья хранят влагу, поддерживают полноводность наших рек, смягчают климат, останавливают жаркие пески, рост оврагов, являются могучими зелёными лабораториями, вырабатывающими кислород.

-Не повреждайте кору деревьев!

-Берегите лес! Раны на стволе дерева – двери для проникновения и размножения множества вредителей и болезнетворных микроорганизмов.

-Не рвите бесцельно цветы!

Срывая для букета самые крупные и красивые цветы, мы уносим с луга самые лучшие семена, а из-за этого может исчезнуть луговая красота. Не рвите в лесу, на лугу, в поле большие охапки цветов! Для букетов хороши цветы, выращенные своими руками! Лекарственные растения – это общее достояние, наше богатство, которое надо бережно использовать и охранять.

-Не разрушайте муравейники!

Муравьи – санитары леса. Они разносят семена растений, рыхлят почву, спасают лес от пожара, уничтожают массу вредных насекомых.

-Не ловите бабочек, кузнечиков, стрекоз, шмелей, пчёл!

Насекомые опыляют растения, создают красоту нашему лугу. Ловля их – браконьерство. Без бабочек, стрекоз, шмелей и пчёл наш луг – не луг!

-Не ловите животных и птиц, не уносите их домой!

Животные в природе – не потерянные и не брошенные, они живут своей жизнью. Никто не создаст им необходимых условий для роста и развития, кроме родителей.

-Ягоды, орехи собирайте так, чтобы не повредить веточки!

Ягоды – источник пищи не только для человека, но и для животных. Сбор ягод в букетики дорого обходится растениям: они долго болеют и могут погибнуть.

-Не обрывайте ягоды дикорастущих растений бесцельно!

Несъедобными плодами бузины, рябины, крушины, жимолости кормятся птицы.

-Не сбивайте несъедобные грибы, ими лечатся животные!

Ядовитые растения опасны для человека только тогда, когда он их ест, берёт в руки и нюхает. Не трогайте ядовитые растения руками, научитесь различать их!

Мухоморы и поганки нужны лесу: их грибница питает влагой и азотом корни деревьев, с которыми они растут рядом. Нужны грибы и животным, они ими лечатся.

-Не срывайте ради забавы одиночные грибы!

-Не обрывайте в лесу паутину, не убивайте пауков!

Много личинок, гусениц вредителей истребляют пауки.

-Не собирайте берёзовый сок!

Если поранить весной ствол берёзы. Из него начинает сочиться по каплям, прозрачная, чуть сладковатая жидкость, берёзовый сок. Это вредно для дерева. Растение истощается, так как лишается своих запасов, необходимых для образования молодых побегов и листвы (сок несёт питательные вещества для этих органов). Через ранку попадают микробы, которые вызывают различные заболевания дерева. Сама рана долго не заживает.

-Не подходите близко к гнездам птиц и не разоряйте их!

Птицы - враги вредных насекомых. Они уничтожают их в огромных количествах, особенно в период выкармливания своих прожорливых птенцов.

-Не оставляйте после себя мусор!

Отдыхая в лесу, помните, что вы находитесь в гостях у природы. Всегда ли вы приводите в порядок то место, на котором отдыхали? Брошенная бумага разлагается в течении 2-х лет, консервная банка не менее 70 лет. Оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать сотни лет, так как нет бактерий, которые могут его разложить. Никогда не выбрасывайте его в водоём!

-Не разрешайте бегать детям, где попало!

-Не разводите в лесу костров. Будьте осторожны с огнём!

-Оставляйте нетронутые островки природы! Большой вред лесу причиняют костры. Непогашенный костёр может стать причиной страшного бедствия – лесного пожара. Если пламя находиться поблизости от стволов деревьев, оно сильно их нагревает. Высокая температура вызывает гибель дерева. Огонь отпугивает зверей и птиц.

-Не устраиваете новых кострищ, пользуйтесь старыми!

В тех местах, где разведение костров разрешено, новый костер, как правило, разжигают на старом месте, чтобы причинять наименьший вред лесу. Чтобы полностью восстановить травянистый покров нужно около 15-20 лет.

-Не бросайте банки, бутылки в лесу, уносите их с собой!

Брошенные осколки банок, бутылки способны, как мины, «срабатывать» даже через 1000 лет. Сколько уже людей получили травмы из-за стекол, которые прорезают обувь? В солнечную погоду осколки стекол способны сыграть роль линзы и вызвать лесной пожар.

Дорогие Родители! Всегда помните народную мудрость: «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Экологические беседы с дошкольниками. Правила поведения на природе"

Презентация "Правила поведения на природе" рекомендую использовать с детьми дошкольного возраста на мероприятиях с экологическим содержанием. Правила и рисунки разработаны в соответствии с возрастом д...

Консультация для родителей«Ребёнок и дорога. Правила поведения на улицах».

Консультация для родителей«Ребёнок и дорога. Правила поведения на улицах»....

Педагогическая технология использования игр-путешествий для освоения старшими дошкольниками правил поведения в природе

Педагогическая технология использования игр-путешествий для освоения старшими дошкольниками правил поведения в природеЦель: разработать и осуществить педагогическую технологию использования игр-путеше...

Фольклорное развлечение «Гости к Дашеньке пришли»,Осенний праздник"Осень,в гости просим",Развлечение"Россия - Родина моя",консультации для родителей"Изготовление муз.инструментов","Правила поведения при встрече с музыкой",подбор слайдов"наши праздники"

1. Приобщение детей к русскому быту,укладу.2 .В необычной форме рассказать детям о вреиени года - осень,вызвать положительные эмоции.3. Развлечение направлено на патриотическое воспитание дошкольников...

Памятка для родителей в детском саду. Правила поведения в природе.

Памятка для родителей в детском саду.Правила поведения в природе....

Консультация для родителей на тему "Учим правила поведения в природе"

 Земля – общий дом всего живого, и человек – один из его жителей,взаимосвязанный с другими. Давайте, будем соблюдать правила, предписанн...