Консультация для родителей. Игры с водой.
консультация (младшая группа)

Жукова Елена Валентиновна
Консультация для родителей. Игры с водой. Содержит информацию о играх с водой и их пользе для развития детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация  для родителей: «Игры с водой»

Цель: познакомить родителей с рядом игр с водой, продолжать обучать игровому взаимодействию с детьми.

              Вода, как особый, естественный, пластичный, гибкий и безопасный материал, обладает колоссальными возможностями для развития ребенка, а игры с водой, бесспорно, могут стать таким условием.  Дети получают большое удовольствие от игр с водой. В воде они любят плескаться, наполнять и опустошать сосуды, пускать по воде и топить в ней различные предметы. Игры с водой не только увлекают малышей, но и дают возможность лучше узнать окружающий мир неживой природы: самому изучить свойства такого универсального материала как вода.  Любому ребенку  игра с водой доставляет огромное удовольствие. Вода притягивает и манит! Игры с водой – это эффективный способ самотерапии. Вода способна снимать отрицательную энергию. Она обладает психотерапевтическими свойствами, способствует релаксации и расслаблению. С другой стороны, она может не просто заинтересовать, но развлечь ребенка, поднять эмоциональный настрой. Все это создает благоприятную почву для развития эмоциональной сферы малышей.

Любые самостоятельные игры детей с водой, даже простые манипуляции как переливание, выливание, заполнение емкостей, обладают психопрофилактической ценностью. А для малышей ясельных и младших групп такие игры являются, пожалуй, самым доступными и естественным способом самотерапии. Для малыша, еще слабо владеющего речью, емкость с водой становится своеобразным театром одного актера, сценой его внутреннего я. Через такую игру у ребенка рождается или усиливается чувство доверия, принятия, успешности, происходит спонтанное снижение высокого уровня психического напряжения. Это ведет к сокращению сроков психической адаптации.

Все игры с водой, так или иначе, способствуют развитию тактильно-кинестетической чувствительности, мелкой моторики рук, координации движений в системе «глаз-рука». Это также является показателями общего физического и двигательного развития. Наряду с развитием тактильных ощущений дети учатся прислушиваться к себе, осознавать и проговаривать свои ощущения. А это, в свою очередь, способствует развитию речи, памяти и произвольного внимания.

Но главное – малыши получают первый опыт рефлексии (самоанализа). Игры с водой – это почти универсальный способ формирования способности к наблюдению и развитию навыков исследовательского поведения ребенка.  Знакомясь с многообразными свойствами воды, ребенок расширяет свои представления об окружающем мире, учится ориентироваться в разнообразии свойств и отношений.

Возможности воды для развития ребенка безграничны. Особая ценность состоит в том, что перенос традиционных занятий с детьми в «водную среду» дает несравненно больший воспитательный, образовательный и, конечно, развивающий эффект, нежели стандартные формы обучения.

 игры с водой:

          1. Игра – эксперимент «Переливание воды из одного                                              стаканчика в другой»

Дайте ребенку разные по объему стаканчики и предложите перелить воду из одного в другой. В процессе игры обязательно обратите внимание ребенка, на то, что вся вода помещается в стаканчиках или наоборот воды не хватает.

          2. Игра – эксперимент «Сожми губку»

Взрослый показывает малышу поролоновые губки и учит, как они умеют сжиматься и разжиматься. Даёт малышу, чтобы он мог потрогать и сжать в руке. Затем предлагает поиграть с губками в воде. Малышу особенно интересно наблюдать, как из губки при сжатии вытекает вода.

3. Игра «Рыбки» (выполняются  действия соответствующие тексту)

Рыбки весело плескались

В чистой светленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То загружаться в воде.

4. Игра «Киска» (2-3 раза мягкой губкой проводить по наружной поверхности от кончиков пальцев до лучевого сустава, затем ребенок проводит сам)

Как у нашего кота шубка очень хороша,

Черная, блестящая, пушистая и мягкая.

Котик песенку поёт: «Мяу-у-у, мяу-у-у»

Ходит Васька серенький, хвост пушистый беленький.

Сядет умываться, лапкой утирается. «Мур-мур-мур!».

           5. Игра «Вылови игрушку»

           В таз с водой помещаются игрушки,  нужно их выловить                                 ложкой из воды.

          6. Ира «Кораблик» (развиваем речевое дыхание)

Оборудование: емкость с водой, кораблик (пенопластовый шарик или пластмассовые крышечки).

Ход игры: давай сейчас подуем плавно на кораблик. Чей кораблик дальше уплывет, тот и победил.

7. Игра «Буря в стакане»

Берем стакан с водой, опускаем в неё соломинку и дуем в нее – чем сильнее и дольше малыши дуют, тем больше получается шапка из пузырьков в стакане. Очень полезно для развития правильного дыхания (вдох через нос и долгий выдох через рот).

8. «Необычные рисунки»

Налейте на лист бумаги немного воды и дайте задание ребенку: подуть на нее через трубочку – получаются необычные рисунки.

          9. Игра «Вей, ветерок»

Дать задание детям и мамам подуть на воду так, чтобы появились волны: сначала небольшая рябь, затем более высокие волны, а потом и буря.

10. Игра «Моем посуду»

Для мытья малышу понадобится губка. Покажите ребенку, как с помощью губки наполнить водой кукольную чашечку, набирая в губку воду, а затем выжимая. Это очень полезное упражнение для укрепления кисти малыша.

С водой  буквально на ходу можно изобретать бесконечное множество простых игр и забав. Многие такие игры ребятишки прекрасно выдумывают сами. А наша задача чуть-чуть им помочь.

Благодаря играм с водой мы решаем следующие задачи:

1. Способствуем физическому развитию ребенка.

2. Знакомим малыша с окружающим миром, в том числе со свойствами воды.

3. Осваиваем пространственные представления.

4. Расширяем и обогащаем словарный запас малыша.

5. Способствуем овладению детьми элементарными математическими понятиями: полный, пустой, далеко, близко и т.д.

6.Сравнение количества предметов, находящихся в воде и под водой способствует развитию наглядно действительного мышления ребенка.

7. Бросая в воду заданное количество предметов, дети учатся ориентироваться на словесную инструкцию взрослого.

8. Развивается тактильное ощущение ребенка.

9. В процессе сравнения формируем представления о величине.

          10. Формируем геометрическое представление.  

          11. Снижаем психическое напряжение и агрессию.

Эти игры хороши тем, что в них могут играть дети разного возраста. Помните, что в естественной среде ребенок чувствует себя комфортно защищено, при этом он имеет возможность проявлять свою активность и творчество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Игры с водой"

Консультация для родителей «Игры с водой»Консультация для родителей.«ИГРЫ С ВОДОЙ»Вода-первый и любимый всеми детьми объект для игр и для исследования. Игры с водой создают у детей радостное нас...

Консультация для родителей "Игры с водой" вторая младшая группа

Консультация для родителей «Игры с водой»     Вода-первый и любимый всеми детьми объект для игр и для исследования. Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный...

Консультация для родителей "Игры на воде для детей".

Игры на воде для деток всех возрастов являются увлекательным и интереснейшим занятием. Помимо того, что игры на воде для детей способны подарить массу положительных эмоций, они также способствуют укре...

Консультация для родителей "Игры с водой в домашних условиях"

Вода-первый и любимый всеми детьми объект для игр и для исследования. Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений, пер...

Консультация для родителей "Игры с водой в домашних условиях"

Вода-первый и любимый всеми детьми объект для игр и для исследования. Игры с водой создают у детей радостное настроение, повышают жизненный тонус, дают детям массу приятных и полезных впечатлений, пер...

Консультация для родителей "Игры в воде и на воде"

Игры с водой одна из любимых детских забав....

Консультация для родителей "Игры с водой и на воде"

Консультация для родителей " Игры с водой и на воде"...