Консультация для родителей "Роль бабушек в воспитании детей"
консультация

У современных родителей есть альтернативы в виде нянь, детских садов, гувернанток, но бабушка остается столь же популярной, как и прежде.  Это особенно актуально, если малыш в семье – первенец. Ведь новоиспеченным папе и маме так необходимы советы, возможность на какое-то время оставить ребенка людям, которым они доверяют.

Для ребенка бабушка, которая активно участвует в его воспитании, становится особым, близким человеком. Причем от бабушки малыш ожидает немного другого, нежели от родителей. Не родительского отношения. И именно бабушка в состоянии ему дать это. Так в чем же особенности бабушкиного подхода? Его смысл заключен в том, что малыш для нее не просто любимый и родной, он продолжение ее кровинки, ее ребенка. И чувства к внукам могут быть даже более сильные, чем к детям. Ведь с ними бабушки связывают не сбывшиеся, нереализованные ожидания, которые не удалось воплотить в детях. Именно внуки, в этом случае, выступают последней надеждой. Ведь бабушка – она не мама, а внуки для нее не дети. Если ребенок ведет себя не так как хотелось бы, то чаще бабушки ему это прощают, ведь это внуки. По отношению к ним у бабушек отсутствует родительская ответственность, ведь у них есть родители. Даже если, по обоюдному согласию, бабушка перенимает на себя часть маминых полномочий, она осознает, что ответственность за ребенка несут все же родители.

При верном распределении ролей мама-бабушка малыш обретает еще одного близкого человека, чувства которого отличны от родительских, но они такие же тёплые и сильные.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: " Роль бабушек в воспитании детей"

Консультация для родителей на тему: " Роль бабушек в воспитании детей"...

Консультация " Роль бабушек в воспитании детей"

Роль бабушек в воспитании детей....

Консультация "Роль бабушек в воспитании детей"

Консультация "Роль бабушек в воспитании детей"...

Консультация для родителей "Роль бабушек в воспитании детей".

Советы для родителей о том, как правильно общаться бабушкам с детьми....

консультация для родителей "Роль бабушек в воспитании детей"

консультация для родителей "Роль бабушек в воспитании детей"...