Сон, питание и любовь - вот формула, чтобы вырастить гения.
консультация (подготовительная группа)

Cибирёва Елена Николаевна

Материалы для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Сон, питание и любовь - вот формула, чтобы вырастить гения.

Исследования доказали, что для развития ребенка важны не столько интеллект и квалифицикация взрослых, с которыми он общается, сколько теплое, внимательное, заинтересованное отношение – тесная эмоциональная связь. Именно живое общение с любящими взрослыми дает ему все самое необходимое не только для его эмоционального благополучия и его психологического комфорта, но и для развития его интеллекта.

Никакие развивающие игрушки, обучающие методики не заменят ни маминых рук, ни ласкового взгляда. В мозге у ребенка лобные доли созревают до 12 лет, которые отвечают за самоконтроль. Дети плохо понимают причинно-следственную связь, и не могут контролировать свои действия, то есть ребенок с вами соглашается, а потом все равно делает по своему – непослушные дети – это просто незрелый мозг. Он не хулиган, он не выводит из себя взрослого, он просто не может вести себя по другому.

Что нужно сделать, чтобы поведение ребенка было стабильным? – Выстроить режим, а самое главное качественный сон.

Жить по плану – это правильно распределить время ребенка, ведь в природе, у животных, в организме людей все циклично – день/ночь, времена года, женские циклы, все идет по определенной схеме.

Абсолютно большинству детей (взрослых) проще и спокойно живется в рамках привычной последовательности, когда все предсказуемо. Когда воспитание бессистемное, хаотичное, то и поведение будет такое же.  Он не знает чего ждать, начинает нервничать, капризничать.

При решении проблем с поведение детей начинайте с режима дня. Детям с 3 х лет необходимо засыпать до 21:30 – 22:00, если укладывать позже, то не будет результатов в занятиях, потому что в переутомленном мозге ребенка не будет ничего откладываться. Усталые дети не в состоянии запомнить то, что было 5 минут назад.

Чтобы лечь пораньше спать:

- выстроить четкий режим дня;

- соблюдать ритуал отхода ко сну;

- дисциплина.

 Если недосып не отсыпать (то есть спать все время меньше нормы), то он будет копиться (понятие «накопленный недосып») и из-за этого ребёнок может сильно капризничать каждый день, ныть, плакать без причины, не улыбаться, ничем не интересоваться, мало играть и двигаться, постоянно проситься на ручки и в результате всего этого плохо развиваться, немного медленнее сверстников.

Питание и прогулка тоже необходимо проводить по времени – в одно и то же время.

С установленным распорядком дня ребенок без серьезных проблем привыкает к новой для себя обстановке и быстрее формирует полезные привычки. Малыши, которые следуют определенному режиму, успешнее адаптируются в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вырастить гения

Как вырастить гения?...

Как вырастить гения.

В данном материале представлено несколько методик и игры для развития ребенка...

Консультация для педагогов "Аспекты детской одаренности.Как вырастить гения?"

Роль педагога – оказание поддержки ребенку в развитие способностей и личности дошкольника в целом  (самооценки, Я - концепции становлению ценностных основ его взаимоотношений и др.). Поэтому, мы ...

Как вырастить гения: 7 правил для родителей.

Чтобы развить умственные способности ребенка, нужно соблюдать важные правила....

"Аспекты детской одаренности: как вырастить гения"

консультация для педагогов и всех желающих....

Сон, питание и любовь - вот формула, чтобы вырастить гения.

Исследования доказали, что для развития ребенка важны не столько интеллект и квалифицикация взрослых, с которыми он общается, сколько теплое, внимательное, заинтересованное отношение – тесная эм...