Практикум для родителей и детей: «Несколько упражнений для обучения детей катанию на лыжах».
материал

Несколько упражнений для обучения детей катанию на лыжах

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praktikum.docx382.63 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум для родителей и детей:

«Несколько упражнений для обучения детей катанию на лыжах».

ИФК: Илясова Любовь Сергеевна

Декабрь 2022

С 3-4 лет дети уже могут ходить на лыжах. Во время ходьбы на лыжах необходимы кратковременные перерывы для отдыха. Задача взрослых: выбрать безопасную  местность,  чтобы можно было покататься с горки и преодолеть небольшие подъемы. регулировать скорость ходьбы и бега на лыжах. пройти по ровной лыжне, покататься с горки и преодолеть небольшие подъемы.

Обучая детей 3-5 лет ходьбе на лыжах:

     Необходимо познакомить ребенка с лыжным инвентарем, затем обучить надевать и снимать лыжи, правильно держать палки, стоять на параллельных лыжах.

После этого нужно формировать умение передвигаться на лыжах ступающим и скользящим шагом, выполнять поворот способом переступанием.

Для юных спортсменов необходимо предварительная домашняя подготовка.  Несколько простых упражнений, выполнив которые сделают дебютный выход более долгим и продуктивным.

                                    https://works.doklad.ru/images/Yu14Wm4KqrU/m461cd828.png

Рекомендованы следующие упражнения:

1) приседания и прыжки на лыжах;

2) «аист» – удерживая положение лыжи в горизонтальном виде, согнуть ногу в колене;

3) «заборчик» – ходьба приставным шагом бком в лыжах;

4) «снежинка» – ходьба с поворотом вокруг себя. Сначала переступают задние, потом передние части лыж.

Для детей5-7 лет усложняются задачи.

Дети в этом возрасте уже уверенно умеют снимать лыжи, стоять на параллельно лежащих лыжах. Необходимо освоить чувство отягощения лыжами, развивать динамическое равновесие; закреплять умение ходить на лыжах ступающим и скользящим шагом, делать повороты переступанием. Так же уже можно учить спуску с пологих склонов в низкой стойке и подъему на склон «лесенкой».https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkQ-G2F_btgFANcyfVJ5W0O6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

  1. Ступающий шаг

Палки можно убрать, пока они не понадобятся.

В самом начале обучения нужно научиться ступающему шагу. Выполните упражнение: поднять  правую ногу с лыжей и шагнуть, топнув ею по снегу, то же сделайте левой ногой. Это и называется ступающим шагом.

  1. Скользящий шаг.

Вначале нужно познакомиться с основной стойкой лыжника, для этого необходимо ноги согнуть в коленях, туловище слегка наклонено вперед. Палки можно убрать, потренируемся без них.

После этого, главная задача-освоить скользящий шаг.

Нужно сделать скользящее движение вперед правой ногой, перенеся всю тяжесть тела на нее, при этом нельзя отрывать лыжи от снега, Как только почувствуете, что правая лыжа останавливается, сделайте то же движение левой ногой. Чем сильнее будет толчок, тем длительнее будет скольжение. Не забывайте про руки, они  помогают и работают попеременно так же, как при ходьбе или беге.

3. Скольжение с палками.

Ну вот, теперь вы можете взять лыжные палки. Они вам помогут. С палками получится пройти скользящим шагом намного быстрее. Правая нога – левая рука, левая нога – правая рука. Палки выносятся не слишком далеко вперед, так будет удобнее. Ставим их в снег на уровне крепления противоположной ноги. При толчке руки в локтях сильно не сгибаются, они должны оставаться почти прямыми.

  1. Поворот.

При обучении ходьбе на лыжах так же важно уметь правильно поворачиваться. Дети дошкольного возраста совершают поворот переступанием. Например, при повороте вправо нужно приподнять правую ногу, не отрывая пятку правой ноги. Дальше перенести ее на полшага вправо. Левая переступает таким же образом.

     Затем повторить то же самое. Проверить можно, посмотрев на следы на снеге. Если поворот выполнен правильно, то на снегу останется изображение расходящихся лучей.

5. Подъёмы:

Первый способ-подъем «полу - елочкой» - используется на склонах средней крутизны. Одну лыжу поставьте на снег всей плоскостью, другую чуть наискосок, отставив подальше носок второй лыжи от первой. Так и поднимайтесь кверху;

Б) подъем «лесенкой». Повернитесь левым боком к вершине горки. Лыжи поставьте ровно. Сделайте шаг левой лыжей вверх по склону, упирая лыжу на внешнее ребро. Затем, делая упор на внутреннее ребро, подставьте к ней правую лыжу так, чтобы обе лыжи опять стали ровно. Так вы можете подняться на горку. Особенно если вы будете помогать себе палками.

6. Спуск.http://5klass.net/datas/fizkultura/Konspekt-po-lyzhnoj-podgotovke/0010-010-Podem-lesenkoj.jpg

Для того чтобы безопасно спуститься с горки, необходимо:

  1. Вспомнить основную стойку лыжника. Важно чтобы лыжи стояли на близком расстоянии и параллельно друг другу. Ноги согнуты в коленях.

7. Торможение

Сначала попробуйте торможение на самых пологих склонах. Торможение выполняйте полу - плугом.

Терпение, терпение и ещё раз терпение.

Детей обучаются путем игры. Обучение должно проходить в игровой форме, особенно малышам такие занятия будут интересны.

При этом важно помнить о том, что игра не будет являться целью, а только средством формирования навыка.

Важно понимать, что результат будет не быстрым,  Родителям и ребенку нужно будет настроиться на длительный, а главное совместный труд.

Ходьба на лыжах – отличный способ здорового времяпрепровождения со своей семьей и совсем не обязательно ждать, когда ваши дети вырастут, чтобы брать его кататься с собой. Обязательно нужно запастись терпением и тогда сможете научить ходить на лыжах даже четырехлетнего малыша.

https://vos-school-26.edumsko.ru/uploads/1900/1831/section/119010/20-21/1/d/image_processing20200410-18222-mxjelo.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ КАТАНИЮ НА ЛЫЖАХ И КОНЬКАХ.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ПОМОЩЬ,ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ КАТАНИЮ НА ЛЫЖАХ И КОНЬКАХ....

СЕМИНАР ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ «Движение и речь для детей раннего возраста»

Развитие речи идет с помощью синтеза слова, движения и музыки. Движение помогает осмыслить слово. Слово и музыка организуют и регулируют двигательную сферу детей, что активизирует их познавательную де...

Консультация для родителей "Игры и игровые упражнения по обучению детей правильному речевому дыханию"

В консультации рекомендованы родителям игры и игровые упражнения, способствующие развитию речевого дыхания дошкольников....

Семинар –практикум для родителей «Игрушки детям разные нужны, для развития детей они важны!»

Семинар –практикум для родителей«Игрушки детям разные нужны,для развития детей они важны!»...

Картотека подвижных игр и упражнений для обучения детей передвижению на лыжах

Подборка интересных подвижных игр  для обучения детей ходьбе на лыжах...