Статья Особенности игровой деятельности для детей с ограниченными возможностями здоровья с нарушениями речи
статья

Недостатки звукопроизношения, ограниченность словарного запаса, нарушения грамматического строя речи, а также изменения темпа речи, ее плавности – все это влияет на игровую деятельность детей, порождает определенные особенности поведения в игре. Исследователи игровой деятельности детей дошкольного возраста с нарушениями речи отмечают заметное отставание и несформированность компонентов сюжетно-ролевой игры. С. А. Миронова считает, что игра как ведущая деятельность дошкольника имеет большое значение для физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания детей с недоразвитием речи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_osobennosti_igrovoy_d-t_detey_s_ovz_tnr.docx24.66 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 31 г. Челябинска» (МАДОУ «ДС № 31 г. Челябинска»)
454080 г. Челябинск, пос. Мелькомбинат 2, участок 1, д. 40  тел/факс (351)280 -47-41
E-mail:detsad_31@mail.ru, сайт:
http://дс31.рф

Особенности игровой деятельности детей

с ограниченными возможностями здоровья

 с нарушениями речи

Гарина Наталья Владимировна, воспитатель

МАДОУ «ДС № 31 г.Челябинска»

                                                                                         

Специфика игровой деятельности детей с нарушениями речи

Недостатки звукопроизношения, ограниченность словарного запаса, нарушения грамматического строя речи, а также изменения темпа речи, ее плавности – все это влияет на игровую деятельность детей, порождает определенные особенности поведения в игре. Исследователи игровой деятельности детей дошкольного возраста с нарушениями речи отмечают заметное отставание и несформированность компонентов сюжетно-ролевой игры. С. А. Миронова считает, что игра как ведущая деятельность дошкольника имеет большое значение для физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания детей с недоразвитием речи. Поэтому необходима специальная коррекционная работа по формированию игровых умений у детей с речевыми нарушениями.
Так, например, дети со сложными формами функциональных дислалий, ринолалиями и дизартриями нередко теряют возможность совместной деятельности со сверстниками в игре из-за неправильного звукопроизношения, неумения выразить свою мысль, боязни показаться смешным, хотя правила и содержание игры им доступны. Ослабленность условно-рефлекторной деятельности, медленное образование дифференцировок, нестойкость памяти затрудняют включение этих детей в коллективные игры. Нарушение общей и речевой моторики, особенно у дизартриков, вызывает быстрое утомление ребенка в игре. У детей с речевыми нарушениями нередко возникают трудности при необходимости быстрой переделки динамического стереотипа, поэтому в играх они не могут сразу переключаться с одного вида деятельности на другой.
Дети с пониженной возбудимостью коры головного мозга, склонные к тормозным реакциям, проявляют в игре робость, вялость, их движения скованны, они быстро утомляются. Детям с повышенной возбудимостью не хватает сосредоточенности,
внимания и настойчивости в доведении игры до конца. Неуравновешенность, двигательное беспокойство, суетливость в поведении, речевая утомляемость затрудняют включение в групповую игру.
Для детей с алалией, у которых нередко наблюдается и значительная задержка интеллектуального развития, содержание игр и их правила долгое время остаются недоступными. Игры этих детей носят однообразный, подражательный характер.
Чаще они производят манипулятивные, а не игровые действия с игрушкой. Ребенок с алалией воспринимает окружающую действительность поверхностно, поэтому его игра не имеет замысла и целенаправленных действий. В коллективе говорящих сверстников дети-алалики держатся в стороне или, играя вместе с другими детьми, выполняют только подчиненные роли, не вступают в словесные взаимоотношения. Даже в дальнейшем,
когда ребенок приобретает на логопедических занятиях определенный запас слов и навыки фразообразования, в игре эти навыки он самостоятельно не использует. Слово в игре употребляется в основном для называния предметов, при этом отсутствует название действий с ними.
Крайне важно учитывать благотворное влияние движений на развитие речи и других психических процессов в логопедической практике. В системе коррекционно-воспитательной работы в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи
необходимо уделять больше внимания формированию тонких движений пальцев рук. Целенаправленная работа по совершенствованию движений пальцев, как известно, весьма полезна и для подготовки руки к письму. Особенно велика ее роль в группах для дошкольников с общим недоразвитием речи, где у многих детей наблюдаются выраженные отклонения в развитии движений пальцев рук: движения неточные, нескоординированные, затруднены изолированные движения пальцами.
Работу по развитию мелкой моторики у детей с общим недоразвитием речи желательно проводить систематически, уделяя ей по 3–5 минут ежедневно. С этой целью могут быть использованы разнообразные игры и упражнения.
Игры и упражнения, направленные на формирование тонких движений пальцев рук, способствующие вместе с тем повышению внимания и работоспособности детей, целесообразно включать в занятия логопеда и воспитателя. Они могут проводиться также в часы, отведенные для игр, и во время прогулок.
Также в процессе игровой деятельности естественно, тонко и ненавязчиво воспитывается поведение заикающихся детей и корригируется их речевая функция. Исправляется не речевое нарушение само по себе, а воспитывается речевая деятельность в структуре игровой деятельности и в связи с ней.
Заикающиеся дети ведут себя в игре иначе. Эти дети робки, не верят в свои силы, не умеют поставить себе цель в игре. Они чаще выступают в играх зрителями или берут на себя подчиненные роли. С усилением заикания дети становятся более замкнутыми, просто отказываются от игр со сверстниками. Иногда наблюдаются случаи, когда заикающийся дошкольник в играх проявляет неуместное фантазерство, отличается резонерством, некритичен к своему поведению.
Игровая деятельность детей с речевой патологией складывается только при непосредственном воздействии направляющего слова взрослого и обязательного повседневного руководства ею. На первых этапах игровые действия протекают при очень ограниченном речевом общении, что порождает сокращение объема игр и их сюжетную ограниченность. Без специально организованного обучения игра, направленная на расширение словаря и жизненного опыта детей с речевыми нарушениями, самостоятельно не возникает. Основные свои знания и впечатления дети получают только в процессе целенаправленной игровой деятельности.

Заключение

Для того чтобы игра, игровая деятельность стала основой  коррекционно-образовательного процесса в ДОО, воспитателям необходимо следовать приведенным ниже рекомендациям.
1. Педагогам необходимо стараться не занимать время, отведенное для игры, другими видами деятельности; включать игру в содержание коррекционной работы с детьми с ОВЗ. Это неукоснительное требование ФГОС ДО.
2. Создать игровую среду в соответствии с возрастными особенностями, учитывать уровень развития детей. Игровая среда должна быть динамичной. Атрибуты сюжетно-ролевой игры должны быть расположены в легкодоступном для детей месте.
3. Эффективным приемом руководства играми детей младшего дошкольного возраста с ОВЗ (нарушениями речи) является прямое участие педагога в игре детей на главных ролях, причем первоначально рекомендуется использовать индивидуальную игру с данным ребенком, а в конце четвертого года жизни рекомендуется применять игру
педагога с подгруппой детей.
4. В руководстве детей старшего дошкольного возраста большое место должны занимать косвенные приемы руководства, не мешающие ребенку самостоятельно играть, т. к. только самостоятельная сюжетно-ролевая игра в наибольшей степени способствует развитию ребенка.
5. Руководство игрой должно строиться на основе результатов наблюдения за самостоятельной сюжетно-ролевой игрой детей, то есть должно быть выстроено на диагностической основе.
6. Педагог должен как можно чаще ставить ребенка в позицию «взрослого». Это способствует развитию самостоятельности у детей.
7. Педагогу важно учитывать особенности развития детей с ОВЗ при организации игровой деятельности.

Список использованной литературы
1. Азаров, Ю. П. Игра и труд / Ю. П. Азаров. – Москва : Знание, 1973.
2. Андрющенко, Е. В. Реализуем ФГОС ДО : рабочая программа тифлопедагога : метод. рекомендации учителям-дефектологамДОУ / Е. В. Андрющенко, Л. А. Дружинина, Л. Б. Осипова. – Челябинск: Цицеро, 2016. – 161 с. + CD диск.
3. Барташникова, И. А. Учись играя / И. А. Барташникова, А. А. Барташников. – Харьков : Фолио, 1997.
4. Белякова, Л. И. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями / Л. И. Белякова, Ю. Ф. Гаркуша, О. Н. Усанова, Э. Л.Фигередо. – Москва,1991. – 178 с.
5. Божович, Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте / И. А. Божович. – Москва, 1968.
6. Выгодская, Г. Л. Обучение глухих дошкольников сюжетно-ролевым играм / Г. Л. Выгодская. – Москва: Просвещение,1975.
7. Выготский, Л. С. Избранные психологические исследования / Л. С. Выготский. – Москва, 1956.
8. Гаврилушкина, О. П. Воспитание и обучение умственно-отсталых дошкольников: книга для воспитателя / О. П. Гаврилушкина. – Москва: Просвещение, 1985. – 72 с.
9. Ганелин, Ш. И. История педагогики и современность /Ш. И. Ганелин, Н.С. Зенченко, Е. Н. Кирпичникова. – Ленинград, 1970.
10. Горшкова, Е. А. Знакомьтесь: Выразительное движение /
Е. А. Горшкова // Дошкольное воспитание. – 1999. – No 9. –С. 10–15.
11. Гросс, К. Душевная жизнь ребенка / К. Гросс. – Киев,1916.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности социально-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

СодержаниеВведение……………………………………………………………………….3Глава 1. Теоретические основы социально-педагогической помощидетям с ограниченными возможностями здоровья………………………….71.1. Понятие социально-педагог...

Консультация для родителей на тему «Особенности игровой деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья»

Ограниченные возможности здоровья – проблема комплексного характера. Однако, и задержка речевого развития – это не просто обнаружившиеся у ребенка речевые сложности. Подобная задержка оказывает влияни...

ВАЖНОСТЬ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Сюжетно – ролевая игра является главной деятельностью, где ребенок с ОВЗ может проявить инициативу и творческую активность, необходима только система обучения игре, тогда не смотря на индивидуал...

«Особенности игровой деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья»

Ограниченные возможности здоровья – проблема комплексного характера. Однако, и задержка речевого развития – это не просто обнаружившиеся у ребенка речевые сложности. Подобная задержка оказ...

Консультация для родителей на тему «Особенности игровой деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья»

Консультация для родителей на тему «Особенности игровой деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья»...

Статья "Особенности игровой деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья"

Ограниченные возможности здоровья - проблема комплексного характера. Однако, и задержка речевого развития - это не просто обнаружившиеся у ребенка речевые сложности. Подобная задержка оказывает влияни...

Особенности игровой деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья

Особенности игровой деятельности у детей с ограниченными возможностями здоровья...