Рекомендации для родителей: «Как рассказать детям о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»
консультация (старшая, подготовительная группа)

Каверзнева Наталья Вячеславовна

Рекомендации для родителей: «Как рассказать детям о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_vov.docx75.7 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей: «Как рассказать детям о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

Война — та тяжелая тема, которая может травмировать, а может оказаться мощным воспитательным средством. Все зависит от того, как вы подойдете к делу.

Детям нужно знать: война – это плохо и страшно, люди боятся ее и хотят жить в мире. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы не допустить новой войны. В рассказе о войне говорить не только об ее ужасах, но и о том, как хрупок наш мир, и как важно научиться его беречь. Но рассказывать стоит с учетом психологических особенностей детей дошкольного возраста.

1) Можно показать дошкольникам портрет своего деда в военной форме из семейного альбома, показать его боевые медали и ордена. Рассказать, как он жил до войны, как ушел на фронт, как воевал. Написать письмо дедушке и сложить его треугольником, как это делали на фронте.

2) Предложить детям вспомнить, кто из членов их семьи принимал участие в Великой Отечественной войне, рассмотреть с детьми семейные фотографии военных лет.

3) Рассмотреть на картинках медали и ордена, которыми награждали доблестных солдат и офицеров в Великую Отечественную войну 1941 -1945 годов, или посмотреть документальный фильм.

4)Рассказать детям как началась война:

Что 22 июня 1941 года на нашу страну напали полчища врагов – фашистов. Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все остальные люди должны им подчиняться. Началась страшная война, которая продолжалась четыре года. Не только российским солдатам и офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было очень трудно во время войны. Нужно рассказать о подвигах детей на фронте и в тылу врага, о жизни в блокадном Ленинграде через дневники Тани Савичевой. Армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из России, а потом и из других стран. Война, которую назвали Великой Отечественной, закончилась в мае 1945 года. А в июне того же года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Воины-победители торжественно прошли по площади и бросили на землю знамёна побеждённых фашистов. Это был Великий день!

парад победы 1945 года картины: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках

5) Можно показать детям репродукции картин на военную тематику. Это могут быть сцены прощания и проводов на фронт, картины о подвигах и человеческом горе, моменты отдыха и празднование Победы.

(Познакомить детей с картинами художников : Александр Локтионов «Письмо с фронта»- 1947 год, Михаил Хмелько «Триумф победившей Родины» - 1949 год, Пётр Александрович Кривоногов  «Победа» - 1945 год, Пётр Александрович Кривоногов «Защитники Брестской крепости» - 1951 год).

Помните: слезы над книгой или фильмом воспитывают душу. Это тяжело. Но дети должны уметь плакать не только когда разбили коленку и страдают, а когда от боли страдает кто-то другой.

6) Рассказать детям как мы отмечаем День Победы.

Утром 9 мая в главных городах России, в Москве и Санкт- Петербурге, проходят военные парады. (Объяснить детям, кто такие ветераны? Это люди, которые сражались с врагами на фронте и в тылу). Ветераны Великой Отечественной войны одевают ордена и медали, устраивают торжественное шествие по улицам. Потом ветераны собираются вместе и вспоминают своих товарищей, то как они воевали, поют песни военных лет. В День Победы люди возлагают к военным памятникам, к вечному огню венки и цветы.

А вечером, когда стемнеет, начинается Салют Победы! Взлетают в небо разноцветные огни, рассыпаются на множество сверкающих искр. Люди смотрят на эту красоту и радуются. Пусть никогда больше не будет войны! Пусть всегда будет мир! 4) Предложить родителям детей посмотреть телепередачу «Парад на Красной площади», или в своём родном городе быть очевидцем прохождения военного парада

7) Прогуляться по городу с ребёнком, рассмотреть праздничное украшение города, возложите цветы к памятникам воинской славы, понаблюдать с детьми за праздничным салютом.

 8) Посмотреть телепередачу «Парад на Красной площади», или в своём родном городе быть очевидцем прохождения военного парада.

9) Предложить послушать военные песни: «Прадедушка», «День Победы», «Главный праздник», «Катюша», «Три танкиста»

10) Предложить детям выучить отрывок стихотворения М. Исаковского «На век запомни….» и поздравить близких с праздником.

11)  Разучите с детьми пословицы и поговорки военной тематики:

«Береги землю родимую, как мать любимую», «Герой – за Родину горой», «Мир строит, а война разрушает», «Друг за друга стой - и выиграешь бой», «Родина-мать - умей ее защищать», «Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет».

     12) Примите участие в акциях «Огни памяти»«Бессмертный полк»«Открытка ветерану». Учите ребёнка уважению к ветеранам и старикам.

В заключение рекомендации «Как рассказать детям о войне» можно сказать, что невозможно о войне рассказать за один раз. К повествованиям нужно возвращаться периодически. Не стоит опережать информацией интерес ребенка, необходимо отвечать на детские вопросы, рассказывать по мере взросления все больше и больше. Обязательно нужно следить за реакцией дошкольников, чтобы не травмировать их.

И самое главное, нам никогда не следует забывать, какой ценой досталась это победа над фашизмом! Поэтому нужно ценить сегодняшнее мирное и спокойное время. И быть благодарным нашим ветеранам войны и тыла! И так же доблестно как наши предки продолжать охранять и защищать от внешних врагов рубежи нашего государства.

Список мультфильмов:

Мультфильмы о войне, которые можно показать детям:

1) «Тёплый хлеб» (1973) – философская история по мотивам сказки К. Г. Паустовского.

2) «Василёк» (1973) – история о мальчике Васильке, который ищет своего пропавшего на войне дедушку.

3) «Легенда о старом маяке» (1976) – приключения ребят, которые помогают зажечь маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили немцев.

4) «Партизанская снегурочка» (1981) – мультфильм посвящён всем детям, которым пришлось жить в самые голодные и страшные годы войны.

5) «Солдатская сказка» 1983) – история фронтовика Петра и жука – носорога, который стал ему настоящим боевым товарищем.

6) «Солдатская лампа» (1984) – рассказ о мальчике Глебе, его дедушке и о солдатской лампе – котёлке, сделанной из патрона.

Список  художественной литературы:

1) «Похождения жука-носорога» К. Г. Паустовский

2) «Стальное колечко» К. Г. Паустовский

3) «Дорога жизни» Н. Ходза

4) «Письмо с фронта» А. В. Митяев

5) «Твои защитники» Л. А. Кассиль

6) «Как Серёжа на войну ходил» Ю. Я. Яковлев

7) «Кукла» Г. А. Черкашин

8) «Галина мама» С. М. Георгиевская

9) «Вот как это было» Ю. П. Герман

10) «Лист фикуса» В.Н. Семенцева

Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах -            картина П. А. Кривоногова «Победа» 1948г

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сидим дома. Методические рекомендации для родителей «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?»

Сидим дома. Методические рекомендации для родителей «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?»...

Рекомендации для родителей. Что рассказать ребёнку о Великой Отечественной войне и о Победе.

История нашей страны: 22 июня – начало Великой Отечественнойвойны и 9 мая – День Победы.Семьдесят пять лет минуло со дня Победы в Великой Отечественнойвойне, но до сих пор не гаснет величи...

Рекомендации для родителей "Что рассказать детям о Великой Отечественной войне и Победе"

Уважаемые родители!Приближается великий и светлый праздник – День Победы! Праздник, который ждали миллионы людей по всему миру.Расскажите ребёнку о том, какой праздник отмечается в нашей ст...

07.05.2020г. Рекомендации для родителей «Как рассказать детям о Великой Отечественной войне?»

Приближается Великий праздник – День победы. В этом году этому дню уже 75 лет, но что мы можем рассказать нашим детям о нем?...

Рекомендации для родителей. Что рассказать ребёнку о Великой Отечественной войне и о Победе.

Рекомендации для родителей.Что рассказать ребёнку о Великой Отечественной войне и о Победе.История нашей страны: 22 июня – начало Великой Отечественнойвойны и 9 мая – День Победы.Семьдесят...