Консультация для родителей «Учим с ребенком стихи»
консультация (младшая, средняя, старшая группа)

Романовская Ирина Николаевна

Консультация для родителей

«Учим с ребенком стихи»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx19.51 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Учим с ребенком стихи»

Психологи отметили, что у детей, которые не знают стихотворений, которым не читали их в детстве, недостаточно развито образное мышление. Образное мышление формируется у дошкольников во время игр, рисования, лепки, конструирования, при заучивании стихотворений. Все эти занятия заставляют представлять то или иное в уме, это и становится базой образного мышления. На этой основе впоследствии сформируется логическое мышление, без которого не обойтись на занятиях в школе.

Зачем детям учить стихи наизусть?

             Стихи учить необходимо потому, что заучивание наизусть стихотворных произведений – самый верный способ развития ребёнка.  А именно:

  • У ребенка развивается память.
  • Увеличивается активный словарь детей. Существует два вида словаря, которым пользуются дети. Это активный и пассивный словарь. Пассивный словарь – это все слова, значение которых понимает ребёнок, но сам по каким-то причинам не произносит их.

Активный словарь – это все слова, значение которых ребёнок не только понимает, но и правильно употребляет в своей речи.

  • Формируется чувство языка. Ребёнок запоминает фразами, поэтому, при заучивании стихотворения, малыш фиксирует в памяти как правильно сочетать одно слово с другим.
  • Развивается фонематический слух. Фонематический слух – это различение звуков в слове.

Учить стихи с детьми можно с любого возраста. Стихи научат вашего малыша любви, добру и пониманию.

Какие стихи учить с детьми дошкольного возраста?

Первые стихи должны быть понятны и просты. Для этого подойдут потешки, считалки или детский фольклор. Ребенок еще не умет разговаривать, а мы ему декламируем.

При умывании и купании:

Водичка, водичка,

Умой наше личико.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Играем вместе!

Такие игры очень нравятся малышам, вызывают у них эмоциональный отклик и дети с удовольствием включаются в игру.  

Для детей лучше выбирать стихотворения Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Корнея Чуковского. В стихах перечисленных поэтов присутствуют конкретные образы, и ребенку будет легче представить

то, о чем говорится в стихотворении, что ускорит процесс запоминания текста.

Чаще пойте или включайте диск с записанными на нем детскими песенками. Постепенно, слушая изо дня в день песни, ребенок будет запоминать слова и со временем начнет подпевать.

 Многим родителям тяжело учить с детьми стихи. Находится тысяча причин – домашние дела, поездка, да и просто нежелание ребёнка.

Если вы хотите, чтобы малыш выучил стихотворение, то сначала выучите его сами. Выберите для заучивания стихотворение, которое нравится в первую очередь вам и соответствует возрасту вашего малыша. Расскажите ребёнку стихотворение сами. Рассказываете это стихотворение ребёнку целиком как можно чаще в течение дня. Рассказывайте - если куда-то идёте или стоите в очереди; если моете посуду, а ребёнок около вас - рассказывайте; если ребёнок гуляет, купается, перед сном - тоже рассказывайте, и не по одному разу, а по многу раз. Сначала малыш будет договаривать последний слог фразы, потом рифмованные слова, а потом и всё стихотворение расскажет.

Вот несколько практических советов, как правильно учить с ребенком стихи, учитывая его психологические особенности, возраст, темперамент и даже литературные предпочтения.

     Совет №1

             Чтобы ребёнок легко и хорошо запоминал рифму нужно обязательно знакомить его с «мелодией» стихотворения и начать стоит, как можно раньше. Кроха еще лежит в коляске, а вы уже декламируете ему ритмичные  

 «Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик,

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонит в речке мяч»

     Наиболее благоприятным возрастом для заучивания стихотворений является возраст 4-5 лет. Именно в этот возрастной отрезок начинает особенно быстро развиваться память ребёнка.

        Совет №2

             Для того чтобы стихотворение легко училось, оно должно по содержанию соответствовать возрасту и темпераменту ребенка.

Учить стихотворение лучше не просто так. Это обязательно должно быть подарком для кого-то: мамы, бабушки или, например, к приходу Деда Мороза. Только в семь-восемь лет мы потихоньку будем нацеливать ребенка на то, что знать стихи наизусть нужно и для себя.

Совет №3

     Обратите внимание ребенка на интонацию каждой строчки, силу голоса при рассказывании стихотворения, логические ударения и паузы в тексте. Заучивать стихотворение следует эмоционально и с выражением, - такова детская природа! В противном случае, оно будет лишено для ребенка смысла.

Совет №4

            Очень важно выяснить, есть ли в стихотворении слова или фразы, которые непонятны ребенку. Объясните ребенку, что значит это слово или фраза, и приведите примеры, где и как еще можно употребить его.

Задайте вопросы ребенку по содержанию стихотворения, которые помогут ему лучше понять текст, а Вам проверить это понимание.

Не забывайте о произношении тех звуков, которые ребенок уже умеет говорить, но не всегда еще употребляет правильно. Необходимо сразу попросить произносить все слова в стихотворении точно, поправить ребенка, если это необходимо; т.кпосле заучивания текста это будет сделать уже очень трудно.

Совет №5

Не настаивайте на изучении стихов, если ребенок не в настроении, чем-то занят, расстроен. Это может отбить у ребенка всякое желание, и он потеряет интерес к стихам.

             Бывает, что ребенок отказывается учить стихотворение. Как правильно поступить в этой ситуации?  

             В первую очередь, если ваш ребёнок сопротивляется, надо успокоить его. «Хорошо, – соглашаемся мы, – учить стихотворение мы не будем. Давай просто я буду рассказывать, а ты за мной повторяй». Обязательно рассказывайте только по одной строчке стихотворения, ребенку будет легко за вами повторять, и он не будет чувствовать информационного стресса.

Как же выучить с ребенком стихотворение?

  • Когда мы учим новое стихотворение сначала расскажите ребенку стихотворение полностью.
  • Далее читайте строчку из произведения и дайте повторить ребенку за вами и так до конца всего стихотворения.
  • После того, как предыдущий пункт пройден приступаем к следующему шагу: взрослый рассказывает слова из первой строки стихотворения, но последнее слово дает сказать ребенку.
  • Наша Таня громко – ребенок добавляет (плачет)
  • Уронила в речку – (мячик) – говорит ребенок.
  • Следующий шаг аналогичен предыдущему, только ребенок говорит два последних слова, потом три.
  • И на последней стадии взрослый говорит первое слово в строке, а ребенок оставшиеся слова. Так продолжаем до тех пор, пока ребенок сам полностью не сможет рассказать все стихотворение.

Главное, что должны помнить родители, когда заучивают наизусть стихотворение с ребенком — это должно приносить удовлетворение обоим. Лучше остановиться раньше, чем ребенок утомится. Лучше этим не заниматься, если ребенок категорически отказывается. Лучше вообще не заниматься разучиванием, если это вас раздражает.

Удачи вам, дорогие взрослые!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Учим с ребенком стихи»

   «Учим с ребенком стихи».Заботливые родители, которые желают своему ребенку счастливого будущего, понимают, что оно связано с образованием. Трудно представить человека, который счит...

Консультация для родителей "Учим с ребенком стихи "

Заботливые родители, которые желают своему ребенку счастливого будущего, понимают, что оно связано с образованием. Трудно представить человека, который считается просвещенным, культурным, но не любит ...

Консультация для родителей "Учим с ребенком стихи".

Данная консультация раскрывает основные правила заучивания стихотворений с дошкольниками....

Консультация для родителей: "Учим с ребенком стихи".

Как учить стихи с ребенком - дошкольником: рекомендации родителям....

Консультация для родителей "Учим с ребенком стихи"

Тепсикоева Фатима Юрьевна  Воспитатель осетиновед провела  Консультация для родителей ""Учим с ребенком стихи"...

Консультация для родителей "Учим с ребенком стихи"

Консультация для родителей "Учим с ребенком стихи"...