Сборник кинезиологических игр и упражнений
методическая разработка (старшая группа)

Дрожжина Наталья Анатольевна

Развивая моторику, мы создаём предпосылки для становления многих психических процессов. Учёными доказано положительное влияние манипуляций рук на функции высшей нервной деятельности, развитие речи, мышления, памяти, внимания, восприятия. Развивающая работа направлена от движения к мышлению, а не наоборот.

Мы вам предлагаем комплекс кинезиологических упражнений, которые позволяют активизировать межполушарное взаимодействие и синхронизировать их работу.

Самый благоприятный период для развития интеллектуальных, речевых, творческих возможностей человека от 3 до 9 лет, когда кора больших полушарий ещё окончательно не сформирована. Именно в этом возрасте необходимо развивать память, восприятие, мышление, и особенно, речь.

Чем интенсивнее кинезиологическая тренировка, тем значительнее положительные изменения.

Упражнения гимнастики мозга можно проводить в виде физкультминуток или как самостоятельную часть занятий. Я предлагаю лишь некоторые упражнения, которые легко выполнимы детьми без предварительной подготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kineziologicheskie_igry.docx1.84 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник кинезиологических упражнений (для детей старшего дошкольного возраста)

Данный  материал будет интересен педагогам использующим здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе....

Сборник кинезиологических упражнений

Сборниккинезиологических упражненийСодержание«Умные пальчики»Комплекс кинезиологических упражнений:- Растяжки- Дыхательные упражнения- Телесные упражнения- Упражнения на релаксацию- Упражнения для раз...

Сборник кинезиологических упражнений

Сборник кинезиологических упражнений для детей старшего дошкольного возраста...

Сборник кинезиологических упражнений

Сборник кинезиологических упражнений для детей старшего дошкольного возраста...

Сборник кинезиологических упражнений ( для детей старшего дошкольного возраста)

КНОПКИ МОЗГА. РАЗВИТИЕ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА....

Сборник кинезиологических упражнений

Пособие рекомендуется родителям и воспитателям детских садов для подготовки успешному обучению в школе и развитию ребенка....

Сборник Кинезиологических упражнений (для детей старшего дошкольного возраста).Использованы упражнения П.и Г.Деннисон;А.Л.Сиротюк.

Сборник Кинезиологических упражнений (для детей старшего дошкольного возраста).Использованы упражнения П.и Г. Деннисон;А.Л.Сиротюк.Материалы из Интернета....