Консультация для родителей "Движение - основа здоровья"
консультация

Минченко Виктория Владимировна

Движение-основа здоровья 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 8_aprel-_dvizhenie-osnova_zdorovya.doc149.5 КБ

Предварительный просмотр:

« Движение - основа здоровья» 

Нынешние дети испытывают «двигательный дефицит»,- так как даже дошкольники большую часть времени проводят в статическом положении (за столами, телевизорами, компьютерами). Это вызывает переутомление конкретных мышечных групп, что приводит к нарушению осанки, искривлению позвоночника, плоскостопию, серьезной задержке возрастного развития главных физических качеств: быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы.

Движение — главное проявление жизни ребенка. Неподвижность приводит к понижению жизнедеятельности организма, замедлению роста, задержке умственного развития, снижению сопротивляемости к инфекционным заболеваниям. Движения являются для ребенка важнейшим источником получения представлений и сведений о действительности, имеют огромное значение в его физическом, сенсорном и интеллектуальном развитии.

В условиях Крайнего Севера полную потребность детей в активных движениях обеспечить трудно из-за неблагоприятных погодных условий.

Но, даже в суровых климатических условиях средствами и методами физической культуры можно осуществить полноценное физическое развитие детей, своевременное и качественное развитие их движений и двигательных навыков, добиться улучшения состояния здоровья.

Из всех средств физической культуры наиболее широкое применение получили общеразвивающие упражнения, упражнения в основных видах движений и подвижные игры.

Все в человеке закладывается с детства. Северу нужны физически и морально сильные, дисциплинированные люди. Они нужны и всей нашей стране, но Север экзаменует более сурово, предъявляя повышенные требования. Потому и закладывать в программу развития будущего труженика Заполярья нужно все самое лучшее, предопределяющее гармоничное развитие ребенка. Физическая культура, став привычной для ребенка, дисциплинирует его, воспитывает качества будущего ученика, а затем и труженика, способствует правильному пониманию организации досуга.

Воспитатель:

Минченко Виктория Владимировна.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Основы здорового образа жизни"

Сохранение здоровья детей является одной из наиболее важных и весомых стратегических задач развития государства в целом.Долголетие нации напрямую зависит от того,насколько правильно и ответствен...

Консультация для родителей "Основы здорового образа жизни младших дошкольников"

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми. А между тем секрет ...

Консультация для родителей "Основы здоровой личности"

Консультация для родителей "Основы здоровой личности"...

Консультация для родителей «Основы здорового образа жизни дошкольника»

Здоровый образ жизни создает энергетическую основу для роста и формирования систем организма и оказывает благоприятное стабилизирующее действие на становление психических функций. Дети ...

Консультация для родителей "Основы здорового образа жизни детей"

Ознакомление родителей с основами здорового образа жизни детей в детском саду....

Консультация для родителей на тему: «Здоровое питание – основа здорового образа жизни».

Ведение здорового образа жизни поможет детям, своевременно и гармонично развиваться и сохранить здоровье. Если Вы желаете своему ребёнку расти сильным и здоровым, то следует прислушаться к следующим п...

Консультация для родителей «Основы здорового образа жизни у детей дошкольного возраста».

В консультации для родителей даны рекомендации по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста....