Детский туризм, как средство оздоровления дошкольников.
консультация (подготовительная группа)

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskiy_turizm_kak_sredstvo_ozdorovleniya_doshkolnikov.docx35.36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Детский туризм, как средство оздоровления дошкольников»

Выполнила:Пантелеймонова Е.В

Чебоксары 2023г

«Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину – такую,

Какой ее ты в детстве увидал».

К. Симонов

Сегодня проблема сохранения и укрепления здоровья особенно остро встает в дошкольном возрасте. Снижение показателей здоровья – это производные пассивного образа жизни и ухудшение экологической ситуации в мире. В связи с этим активизируется поиск подходов для формирования физических качеств и оздоровления дошкольников, развития познавательных и умственных способностей. Изучение методической литературы, анализ существующих форм, методов и условий реализации оздоровительной работы в детском саду позволили найти новые решения и возможности в этом направлении через использование элементарных форм детского туризма.

Детский туризм позволяет легко решать задачи социализации личности ребенка, осуществлять нравственно-экологическое воспитание.

Туризм – это самый демократичный вид отдыха, он не ставит никаких ограничений ни по физической подготовке, ни по возрасту. Туризм – это общение с природой и друзьями, познание своей Родины, это постоянные открытия. Туризм занимает ведущее место в физическом воспитании детей дошкольного и школьного возрастов. Туристская подготовка в ДОУ является важным фактором в решении проблем комплексного воспитания детей; предусматривает теоретические и практические занятия по таким разделам:

  • знакомство с топографией и ориентирование на местности,
  • общефизическая подготовка,
  • обеспечение безопасности при проведении туристских мероприятий.

 Изучая специальную литературу по этой теме, я определила важные плюсы занятий по туризму:  Занятия на свежем воздухе способствуют закаливанию организма и улучшают здоровье. В результате происходит совершенствование всех физических качеств – быстроты, ловкости, выносливости, гибкости, силы. А также основных видов движений – ходьбы, бега, ползания, лазания, прыжков, упражнений в равновесии.  Расширяются знания детей о правилах поведения на природе. Развивается мыслительная деятельность. Благодаря постоянному перемещению по местности, умению пользоваться картой и компасом, активному участию в играх и туристических состязаниях развивается пространственная ориентация каждого участника, умение действовать по предложенному плану, самостоятельно выполнять поставленную умственную задачу, правильно оценивать результат своей деятельности.  Решаются задачи и трудового воспитания: у детей формируются навыки самообслуживания, умение трудиться в коллективе и планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, учатся экономным приёмам работы. Воспитываются такие качества, как самостоятельность, аккуратность, ответственность, инициативность, бережное отношение к снаряжению и спортивному инвентарю.

Считаю, что направление деятельности, в котором я работаю, является достаточно перспективным. Предлагаемая система работы по использованию элементарных форм туризма для укрепления здоровья и социально-нравственного воспитания детей, с одной стороны, позволяет удовлетворить потребность детей в активной деятельности в рамках оздоровительной работы детского сада, а с другой – способствует становлению эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с родительской общественностью.

Сотрудничество с семьями воспитанников является одним из условий формирования интегративного образовательного пространства в соответствии с ФГОС дошкольного образования, способствует повышению эффективности и качества образования.

Уважаемые родители, ходите вместе с детьми в походы. Это очень весело и увлекательно. Вы не только получите положительные эмоции, но и оздоровите организм своего ребенка

  

https://turistnnov.ru/upload/resize_cache/iblock/966/500_500_1/iozg5ujpadrd2l9xe378n1tlvgi0sslm.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический туризм как средство оздоровления дошкольников.

       «Береги здоровье смолоду» – этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья детей с первых лет жизни....

Экологический туризм как средство оздоровления дошкольников.

       «Береги здоровье смолоду» – этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья детей с первых лет жизни....

Аквааэробика в детском саду как средство оздоровления дошкольников

В последнее время увеличение числа детей с нарушениями осанки и опорно-двигательного аппарата определило необходимость поиска эффективных средств их коррекции в условиях ДОУ.Одним из условий профилакт...

Детский туризм, как средство воспитания дошкольников.

Организация детского туризма в детском саду несет в себе оздоровительную, образовательную, познавательную и воспитательную ценность, сочетает в себе элементы морально-нравственного, трудового и эстети...

Консультация для родителей "Детский туризм как средство воспитания дошкольников"

Консультация для родителей "Детский туризм как средство воспитания дошкольников"       Слово «туризм» происходит от французского «Тоuг», что значи...