Беседа с родителями о пожарной безопасности дошкольников.ноябрь 2023
консультация (младшая группа)

Ревнивцева Елена Алексеевна

Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pozharnaya_bezopasnost.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР - д/с «Сказка» обособленное подразделение «Детский сад «Светлячок» комбинированного вида»

Беседа с родителями о пожарной безопасности дошкольников.

Подготовила: воспитатель гр.№7

Е.А. Ревнивцева

Ковылкино 2023

Безопасность жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнем не ново. Кое – кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная, порой смертельная игрушка? Не стоит, тема уже избита». Но данные статистики «кричат» обратное. Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети, уничтожаются материальные ценности. Причиной жертв среди детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого- либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Поэтому следует снова и снова возвращаться к этой теме.

Пожары в России, к сожалению, не прекратились, горят леса, горят дома. Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв.

Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для детей -  это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых. Любой любящий, ответственный родитель беспокоится о здоровье и безопасности своего ребенка. Но одного беспокойства и любви недостаточно, чтобы оградить детей от происшествий, ведь они по природе любознательны, а из-за  отсутствия жизненного опыта – бесстрашны.

Пожары – одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей, а теоретически может столкнуться каждый. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них.

В дошкольном возрасте проблематично воспитывать « обеспечение безопасности при стихийных бедствиях, экстремальных ситуациях в быту, в лесу, на транспорте» вследствие малого жизненного опыта. Дети дошкольного возраста оказываются совершенно не подготовленными к ответственности за собственную и чужую жизнь. Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как правильно действовать в определенной ситуации, но маленький ребенок не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и моментально действовать в ней. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия « опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

В школах и в детских садах обучением пожарной  безопасности занимаются профессионалы с опытом и соответствующими знаниями. Но и родители должны сделать все от них зависящее для того, чтобы ребенок не столкнулся с пожаром, а столкнувшись – не растерялся и знал, как действовать.

Что же могут сделать родители?

1. Подготовиться!

Необходимо сделать свою квартиру максимально безопасной – убрать подальше и повыше спички, свечи, зажигалки, фейерверки, петарды( если они есть в доме); прикрыть заглушками электрические розетки. Следует также:

- научить ребенка сразу же говорить родителям, если он найдет на полу спичку или зажигалку;

- приучить не подходить к работающей плите, отопительным приборам ближе, чем на метр;

- твердо объяснить ребенку, когда он проявляет интерес к огню, что спичками и зажигалками могут пользоваться только взрослые, так как при этом необходимы навыки и осторожность.

Важно помнить, что гораздо проще научить ребенка чему- либо личным примером, чем нравоучениями, поэтому необходимо не перегружать электрические розетки, тушить сигареты водой ( если в доме кто то курит) и никогда не использовать огонь для развлечения.

2. Отработать действия!

Важно самим родителям знать, что они должны делать в случае возникновения пожара, ведь в ответственный момент им будет некогда паниковать или собираться с мыслями.

3. Обучать!

С ребенком нужно как можно больше разговаривать на темы безопасности. При этом важно соблюдать меру и не слишком напугать его такими разговорами.

Проще всего соблюсти баланс при помощи различных обучающих картинок, плакатов о пожарной безопасности, компьютерных презентаций, настольных игр, стихов, мультиков. Они не только помогут малышам осознать опасность и не испугаться, но и за счет игрового момента будут способствовать лучшему запоминанию информации. Полезными будут также ролевые игры, когда родители и ребенок по очереди оказываются в ситуации « пожара» или «спасают» друг друга от него.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект беседы с родителями по пожарной безопасности " Если в квартире беда"

Конспект  беседы с родителями по ОБЖ " Если беда в квартире".Терпеливо, настойчиво разбирайте с ребенком различные опасные ситуации, отрабатывайте навыки правильных действий при пожаре до автомат...

Консультация для родителей "Профилактика пожарной безопасности. Советы родителям при беседе с детьми."

Большинство детских пожаров случаются в дошкольное возросте. Именно по этому, основы безопасности и первые знакомства с огнём - закладывает родители и воспитатели. ...

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФЕВРАЛЬ 2023 ГОД

Информация предназначена для родителей детей! ...

Памятка для родителей по пожарной безопасности ноябрь 2023

Памятка для родителей по пожарной безопасности...

Памятка для родителей по пожарной безопасности. Ноябрь 2023

Уважаемые родители! И еще один важный совет для ВАС: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!...

Беседа с родителями о пожарной безопасности дошкольников 2023г ноябрь

Пожарная безопасностьОдной из важнейших забот  всех родителей является здоровье детей и их безопасность. Если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате д...