Круглый стол с родителями на тему: «Традиции и ценности моей семьи»
методическая разработка

Виноградова Наталья Сергеевна
Цели:
Расширение возможностей формирования семейных ценностей и традиций.
Задачи:
- побеседовать с родителями о семье, о семейных традициях и их значения в воспитании и развитии ребёнка;
- способствовать установлению в семье дружеских, добрых отношений между поколениями;
- активизация и повышение интереса родителей к созданию семейных ценностей.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение города Нягани «Детский сад №5 «Дубравушка»

Сценарий

круглого стола на тему:
«Традиции и ценности моей семьи»

https://top-fon.com/uploads/posts/2023-01/1674618954_top-fon-com-p-fon-dlya-prezentatsii-sobranie-139.jpg

                                                       Разработчик:

                                                                                          воспитатель

                                                                                           Виноградова

                                                                                                   Наталья Сергеевн

Нягань

Цели:

Расширение возможностей формирования семейных ценностей и традиций.

Задачи:

- побеседовать с родителями о семье, о семейных традициях и их значения в воспитании и развитии ребёнка;

- способствовать установлению в семье дружеских, добрых отношений между поколениями;

- активизация и повышение интереса родителей к созданию семейных ценностей.

Форма проведения: Круглый стол. 

Ход:

1. Введение.

-Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и ценностях, их назначении в воспитании и развитии ребёнка.

- Как Вы думаете, что означает слово – Семья? (ответы родителей и детей) – группа родственников живущих вместе.

- С давних пор о доме и семье всегда говорили с улыбкой и любовью. Из далекого прошлого до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье. Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы – заканчиваете.

В гостях хорошо, а … (дома лучше)

Не красна изба углами, а … (красна пирогами)

Каково на дому, таково и … (самому)

Дети не в тягость, а … (в радость)

Когда семья вместе, и … (сердце на месте)

- Продолжая рассматривать тему семейного воспитания, хочется особое внимание обратить на ценности семейного воспитания. Сегодня мы вместе с вами попробуем определить ценности семейного воспитания, которые являются фундаментальными, понятными и необходимыми для развития и воспитания детей.

2. Семейная ценность: Связь поколений.

- Я вам загадаю задачку. Попробуйте сосчитать, сколько в семье человек.

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому,

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка,

А самый младший – Я.

Какая же у нас семья? (6 человек)

- С помощью этой задачки мы коснулись очень интересной и важной темы – родственных отношений. Многие семьи поддерживают тесные и добрые отношения с бабушками и дедушками. Вокруг каждого из нас много людей, родственников с которыми мы связаны в истории человечества одной кровью. И каждый из нас – продолжатель своего рода. И тот род силен, кто предков своих помнит, уважает и бережет. Предлагается творческое задание «нарисуй схематически свою семью».

Человечков рисовать не нужно.

Вопросы:

- У кого получилась самая многочисленная семья?

- У кого в семье бабушки и дедушки принимают участие в воспитании ребенка?

Связь поколений – это ценность семейного воспитания.

3. Семейные традиции.

Самым ярким элементом семейного воспитания являются семейные традиции.

Семейные традиции – это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Традиции - это прочно установившиеся, унаследованные от предшествующих поколений формы поведения людей и их взаимоотношений. 

Раньше на Руси было много традиций, передававшихся из поколения в поколение. Некогда традиции были обязательной составляющей сплоченной семьи, отражая нравственную позицию всех её членов. Они были своего рода кодексом, сводом правил семейной жизни.

Некоторые традиции мы соблюдаем до сих пор: например, практически все семьи празднуют Новый год и красят на Пасху яйца, пекут куличи. Очень любимыми всеми становятся те традиции, которые основаны на национальных, народных ритуалах. В сочельник ставить свечу на окно, варить и есть сочиво после первой звезды, на Рождество – наряжать ёлку звёздами и ангелочками и искать под ней подарки от Деда Мороза, писать письмо Деду Морозу (слайд 6, на святки – петь колядки. На Масленицу – печь блины. Чтобы задуманное вошло в традицию, без которой ваши близкие уже не смогли бы обходиться, нужна регулярность.

4. Обмен опытом «Семейные ценности и традиции»

Сегодня у нас в гостях семьи, в которых есть свои  семейные традиции, о которых они хотят рассказать.

 Семья Золотовых рассказала о своей большой и дружной семье, о семейных ценностях и традициях. Для них семейные ценности – это любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей, обычаи.

В этой семье много традиций, одна из которых – празднование 9 мая. В этот торжественный день они вспоминают своего прапрадедушку и участвуют в шествии «Бессмертного полка»

 Давней русской традицией можно назвать передачу и хранение вещей, принадлежащих далеким (и не очень) предкам, своим потомкам.

Семья Селезневых рассказала о своих ценностях и традициях, которые живут в их семье. Мы узнали, что у них из поколения в поколение по женской линии передаётся набор старинных ложек и даже увидели их. А ещё  в этой семье идёт изучение истории не только своей семьи, но и всеобщей истории. Они пополняют и расширяют свои знания  о Великой Отечественной войне, о том, как наш народ защищал свою страну в эти страшные годы.  Принимают участие в "Бессмертном полку", в изготовлении подарков ветеранам, защитникам Отечества, участвуют в творческих конкурсах. 

История вещей становится не только достоянием отдельно взятой семьи, но и историей народа и всей Родины в целом.

Семейные традиции России никогда не обходились без науки генеалогии: было стыдно не знать родословную, а самой обидным прозвищем считалось «Иван, не помнящий родства». Составление подробной родословной, своего фамильного дерева являлось неотъемлемой частью традиций каждой семьи. Кстати, чтить память своих родственников, поминать тех, кто покинул этот мир, тоже относятся к исконно русским традициям, равно как и постоянная забота о престарелых родителях.

 О ценностях своей семьи рассказали Щелкуновы. Было выделено:

1)   Семейный фотоальбом, создание генеалогического древа, что дает им возможность гордиться своими родными, их достижениями, историей рода, связью с корнями. Дает большую устойчивость каждому члену нашей семьи в жизни.

2)   Празднование семейных и личных событий - это повод для сплочения семьи, возможность разделить радости, умножить их, разделить горести.

3)   Совместный досуг - совместные застолья, это русский вариант психотерапии: настольные игры, разговоры за чаем, обсуждение просмотренного фильма.

4)   Семейная реликвия - семейный талисман, который передается в семье от прапрабабушки, он защищает семью, передает послание предыдущих поколений - каждый ценен для своей семьи и мира -  это икона.

Существует также прекрасный обычай называть ребенка в честь кого-нибудь из членов семьи (есть так называемые «семейные имена»). Кроме того, нашей уникальной традицией считается присвоение отчества. Когда малыш рождается, он тут же получает часть имени рода по «прозванию» своего отца. Отчество отличает человека от тезки, проливает свет на родство (сын-отец) и выражает почтение. Называть кого-то по отчеству – значит, быть с ним вежливым. Каждый из нас - продолжатель своего рода. Корни каждого рода, как корни дерева уходят далеко в старину. И тот род силен, кто предков своих помнит и бережет. Будет очень хорошо, если в семье вы начнете собирать историю своего рода. Это будет своеобразный мостик между поколениями ваших предков и потомков.

5. Подведение итогов (рефлексия)

Важно, чтобы семейные традиции устанавливались естественно и приносили радость и чувство защищенности, поддерживались годами.  Чтобы ребенок был активным участником семейных традиций, а не наблюдателем, чтобы он вместе со всеми готовился и проживал эту традицию, только тогда она станет и для него и его будущей семьи традицией. Семейные традиции – это ценность семейного воспитания.

Если вы решили создать новую традицию для своей семьи, помните о главных правилах:

- обычай должен быть ярким, легко запоминающимся малышу и позитивным; - обычай должен соблюдаться всегда, а не от случая к случаю;

Создайте семейную традицию уже сегодня — и кто знает, быть может, через несколько десятилетий ваши дети станут рассказывать о теплых воспоминаниях своего детства, а традиция будет передаваться из поколения в поколение.

Пусть в вашем доме царит всегда покой, уют, тепло и светит яркое солнце.

В конце нашего круглого стола я попросила бы вас продемонстрировать свое отношение и поделиться впечатлениями - если вам было интересно, похлопайте в ладоши и улыбнитесь, если, на ваш взгляд, что-то не удалось - потопайте и посоветуйте, как можно было сделать лучше.

 Наша встреча подходит к концу, хочется закончить ее словами великого русского писателя Л. Н.Толстого: Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

     Большое спасибо за ваше активное участие в работе круглого стола.

     Я вам желаю, чтобы ваши семьи оставались такими же дружными и счастливыми

Виноградова Наталья Сергеевна, воспитатель

МАДОУ города  Нягани «Детский сад №5 «Дубравушка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол для родителей на тему "Организация развития речи детей раннего возраста в семье"

Круглый сол для родителей на тему "Организация развития ркчи детей раннего возраста в семье"...

Круглый стол с родителями на тему: "Семейные традиции в современном мире"

Круглый стол с родителями "Семейные традиции в современном мире"....

КРУГЛЫЙ СТОЛ С РОДИТЕЛЯМИ НА ТЕМУ: «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ И ДОУ» (старшая группа)

Цель: ознакомление с методической литературой по физическому развитию ребенка в семье и ДОУ.Задачи: пополнить знания родителей о литературе по организации физического воспитания детей в условиях семей...

План-конспект круглого стола для родителей на тему: «Семейные традиции в современном мире»

Семейные традиции в современном мире Цель: привлечение родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций, то есть к формированию семейных ценностей....

План-конспект круглого стола с родителями на тему "Нужна ли русская народная сказка моему ребёнку?"

Организация данного круглого стола направлена на то, чтобы помочь родителям детей инофонов приобщить их к русскому языку через русские народные сказки, помочь адаптироваться детям к социальной среде....

План-конспект круглого стола для родителей на тему: «Семейные традиции в современном мире»

План-конспект круглого стола для родителей на тему:«Семейные традиции в современном мире»...