Консультация для родителей на тему: "Светоотражающие элементы на одежде детей". Январь 2024г.
консультация (средняя группа)

Русакова Лилия Ивановна
Пешеходы – это самая незащищённая категория участников дорожного движения. Каждое третье ДТП связано с пешеходами.  Очень часто среди пострадавших оказываются дети.
  Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. 
Светоотражающие элементы (СВЭ) направлены на отражение всего света, попадающего на них с целью предотвращения  дорожно-транспортного происшествия путем увеличения возможности обзора дорожного полотна водителем и наличия препятствий на нем. 
Фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_otrazhayushchie_ellementy_srednyaya_gruppa.docx18.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «ЦРР - д/с «Сказка» обособленное подразделение «Детский сад «Светлячок» комбинированного вида»

Консультация для родителей

«Светоотражающие элементы

на детской одежде »

Подготовила воспитатель

Русакова Л.И.

Ковылкино 2024г.

Светоотражающие элементы

на детской одежде

как способ обезопасить ребёнка!

Пешеходы – это самая незащищённая категория участников дорожного движения. Каждое третье ДТП связано с пешеходами.  Очень часто среди пострадавших оказываются дети.

         Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности. 

Светоотражающие элементы (СВЭ) направлены на отражение всего света, попадающего на них с целью предотвращения  дорожно-транспортного происшествия путем увеличения возможности обзора дорожного полотна водителем и наличия препятствий на нем.

Фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность.

Для пешехода очень важно быть  «видным». И не все родители это понимают, выбирая  практичные тёмные тона. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. Важно помнить, что из-за особенности нашего географического положения темное время суток преобладает. А большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за действий такого пешехода- «невидимки».

Применение светоотражателей (катафотов) пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда транспортного средства на пешехода в тёмное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 – 140 метров, когда без него – в лучшем случае с расстояния 25 – 40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.

Уважаемые родители!

Обезопасим же самое дорогое, что есть у нас в жизни – наших детей!

Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д.

При выборе отдавайте предпочтение именно таким моделям.

При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на рюкзаках, куртке, штанах или других предметах.

Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды.

Формы светоотражательных элементов различны:

-стикеры (могут крепиться к одежде на липучке);

-термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом);

-жесткие браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку);

-кулоны;

-брелоки;

-значки;

-шнурки.

Оптимальными цветами для СВЭ считаются: лимонный, белый и светло-серый.

Специалисты выделяют несколько основных бытовых правил

расположения СВЭ на теле:

- при использовании нарукавных повязок – расположение их в зоне

видимости (необходимо, чтобы водитель автомобиля мог

заметить их с расстояния не менее 400 м при свете включенных

фар дальнего вида);

- ношение не менее 2 фликеров одновременно;

- наличие светоотражателей как с правой, так и с левой стороны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Светоотражающие элементы»

Светоотражающие элементы.Светоотражающие элементы часто стали присутствовать на детской одежде. Эта деталь теперь считается очень важной, и она входит в дизайн моделей многих популярных марок. Очень а...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ : "СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ"

ОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  ПО ТЕМЕ : "СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НА ОДЕЖДЕ ДЕТЕЙ"...

Консультация для родителей первой младшей группы На тему: «Одежда детей осенью»

Ничто не помешает ребенку знакомиться с прелестями осенней погоды, если одежда будет правильной и комфортной. Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет развивать самостояте...

Консультация для родителей "Требование к внешнему виду и одежде детей" "Что не нужно брать в сад"

Я предлагаю вам прочитать эти две страцицы консультации, в которых рассказывается о том как следует одевать ребенка приходя в детский сад, и, что не следует брать с собой в детский сад (игрушки, предм...

Консультация для родителей "Требование к внешнему виду и одежде детей" "Что не нужно брать в сад"

Я предлагаю вам прочитать эти две страцицы консультации, в которых рассказывается о том как следует одевать ребенка приходя в детский сад, и, что не следует брать с собой в детский сад (игрушки, предм...

Консультация родителей на тему :"Световозвращающие элементы на одежде детей"

Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения на дороге в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. закрепить знания детей о дороге и правилах дорожного движения в темное время суто...