Консультация для родителей "Весенние игры с детьми"
консультация (средняя группа)

Ачкасова Ольга Борисовна

Весенние игры очень разнообразны, поэтому веселую и полезную прогулку можно совмещать с заданиями, которые помогут развить у ребенка любознательность и наблюдательность, помогут тренировать память и получать интересные сведения об окружающем мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_vesennie_igry_s_detmi.docx156.33 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Весенние игры с детьми»

https://detkisuper.ru/wp-content/uploads/0/2/0/02036bdf96bdc416cd2550f4b811bc58.jpeg

Весенние игры очень разнообразны, поэтому веселую и полезную прогулку можно совмещать с заданиями, которые помогут развить у ребенка любознательность и наблюдательность, помогут тренировать память и получать интересные сведения об окружающем мире.

Весна – это время пробуждения природы и переменчивой погоды. Не всегда есть возможность выйти на прогулку, но это не повод для скуки - займемся изготовлением поделок на весеннюю тематику и несложными экспериментами с растениями.

«Радуга»

Это явление можно наблюдать поздней весной после дождя. Попробуем смастерить «домашнюю» чудо-радугу.

Для этого Вам потребуются заготовки из цветной бумаги:

  • Красный круг диаметром 23 см.
  • Оранжевый круг диаметром 20 см.
  • Желтый круг диаметром 18 см.
  • Зеленый круг диаметром 15 см.
  • Голубой круг диаметром 13 см.
  • Синий круг диаметром 10 см.
  • Фиолетовый круг диаметром 8 см.

Ребенок сам может вырезать эти кружочки по контурным линиям. Затем просто наклеивайте по центру круги один на другой, а когда клей просохнет, разрежьте набор кружков пополам и склейте концы их тыльных сторон, заранее проделав петельку для веревочки. Такой радужный фонарик станет прекрасным украшением для дома.

«Весенняя веточка»

В начале весны, во время прогулки соберите недавно сломанные веточки с сохранившимися набухшими почками, а дома поместите их в вазу с водой. Ребенок сможет непосредственно наблюдать, как из почек появляются листики. А свежая зелень придаст вашему дому атмосферу весны и свежести.

«Мини-огород» на подоконнике в детской комнате

В подготовленное блюдце, заполненное камушками и водой, поместите отрезанную верхнюю половину морковки. Поместите блюдце в темное место, подальше от прямых лучей. А уже через пару дней вы заметите первые ростки, а со временем и густое зеленое растение. Такие эксперименты сопровождайте простыми и интересными рассказами, о том, как растут овощи и фрукты.

В марте - апреле установите в комнате ребенка небольшой ящик с землей и вместе посейте в нем семена петрушки, укропа, лука-сеянки. Теперь у малыша есть ежедневное занятие - ухаживать за своим «мини-огородом»: поливать, вспушивать землю и наблюдать за ростом урожая. А уж когда вы приготовите первый салатик с выращенной петрушкой или первый супчик с укропом, не забудьте похвалить своего юного земледельца.

Важно, чтобы малыш принимал непосредственное участие во всех процессах по уходу за растениями, а Вы давайте ему различную дополнительную информацию о его зеленых питомцах.

Игры для детей весной на улице

Игры для детей весной на улице связаны с водой. И чтоб неугомонный непоседа сам не лез в лужи, нужно превратить этот процесс в интересное и безопасное занятие. В первую очередь обуйте его и себя в непромокаемую обувь. И, во-вторых, продумайте несколько «безопасных игр» с лужами: веточкой измеряйте глубину лужи, бросив кору дерева, посмотрите, как она будет держаться на воде и т.д.

«Пузыри - в плавание!»

Пускать в плавание по лужам можно не только кораблики, но и пузыри. На воде они будут держаться дольше и переливаться всеми красками. Наблюдение за такими пловцами – сплошное удовольствие.

«Посчитай птиц»

С ребенком можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки, назовет их. Закончить игру можно кормлением птиц пшеном или специальным кормом.
«Охота за цветами»

Выберите какой-либо цвет и начинайте искать его во всем, что встречается на пути. Кто увидит больше предметов выбранного цвета?

«Рисуем на асфальте»

Если асфальт сухой, самое время достать цветные мелки и нарисовать приглашение весне: солнышко, цветы и травку. Возможно, это ускорит приход тепла!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Играйте с детьми в народные подвижные игры»

Народные подвижные игры не только занимательны для малышей, но и чрезвычайно полезны. Они учат управлять своими движениями, принимать игровое правило и подчиняться ему, кроме того, приведённые н...

консультация для родителей "Играйте с детьми в народные игры"

консультация для родителей с описанием народных игр которые можно использовать в домашних условиях...

Консультация для родителей" Играем с детьми -играем вместе!"

В буклете даны рекомендации для родителей детей 4-5 лет, как правильно организовать игры дома....

Консультация для родителей "Играйте с детьми в народные подвижные игры"

Консультация для родителей "Играйте с детьми в народные подвижные игры"...

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!» Развивающие игры для детей дошкольного возраста:

Консультация для родителей «Играйте с детьми дома!»Развивающие игры для детей дошкольного возраста:1. Что лишнее?у этой игры множество вариантов. Время от времени устраивайте ребёнку трени...