Памятка для родителей «Играем дома всей семьей»
консультация (средняя группа)

Видякина Ирина Ивановна

Памятка для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_igraem_doma_vseysemey.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей «Играем дома всей семьей»

 «С детьми играть – ум, разум, душу развивать!»

   Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем занял достойное место в жизни общества.
Ни к какой деятельности ребенок не проявляет столько интереса, сколько к игровой. Ему интересно, а значит познание и развитие происходит легко, с удовольствием.

Вот в чем секрет воспитательной возможности игры:

1.Игры развивают познавательные способности личности – внимание, память, восприятие, мышление, воображение, тренируют наблюдательность, ум, развивавают творческие способности детей, формируют эмоционально-чувственную сферу личности детей.

2.Способствуют познанию ребенком самого себя. Добровольно подчиняясь правилам игры, дети учатся самодисциплине, настойчивости, выдержке – всем тем волевым качествам, без которых трудно жить и достигать поставленных целей и задач.

      В игре ребенка отражаются различные события, полученные им в детском саду, семье, при общении с разными людьми. Игра позволяет малышу ознакомиться со многими свойствами и качествами окружающих его предметов; подражать взрослым членам семьи в поступках, речах, мимике, жестах, трудовых действиях. Играя, малыш как бы ставит себя в положение того взрослого, которому подражает. В роли взрослого он пытается осуществить его деятельность и поведение. Многократно повторяя один и тот же сюжет (например, кормление куклы), ребенок закрепляет формы поведения и отношений между близкими. В игровой роли он подражает не только действиям, но и отношениям, чувствам, переживаниям взрослых (мам пап, бабушек и дедушек, братьев и сестер).Все это происходит в том случае, если игры дошкольников находятся под присмотром взрослого, если она построена на содержательном общении взрослых (родителей) с ребенком.

      Важным педагогическим условием, способствующим развитию игры ребенка, является подбор игрушек. Игрушка наталкивает малыша на тему игры, рождает игровые связи. Иногда коробка из под обуви бывает ребенку важнее дорогостоящей машины. С ней можно действовать по-разному: возить строительный материал, превратить в кровать для куклы или в коляску для прогулки. В игровом хозяйстве ребенка должны быть разные игрушки.

      Важны и образные, и двигательные, и дидактические (обучающие) игрушки. Чем разнообразнее виды игрушек у малыша, тем разнообразнее его игры. Но разнообразие игрушек не означает их большое количество. Достаточно иметь 2-3  игрушки одного вида.

  Покупая игрушку, обращайте внимание не только на их новизну, привлекательность, стоимость, главное при покупке игрушки - их педагогическая целесообразность. Прежде чем сделать покупку, спросите ребенка, для каких игр понадобится новая игрушка.

  Участие взрослых в играх детей может быть разным. Если игрушку только что купили и малыш знает, как с ней играть, лучше предоставить ему возможность действовать самостоятельно. Но скоро опыт истощается, игрушка становится не интересной. Подскажите ребенку  новые игровые действия с ней, поиграйте с ним, посоветуйте, какую роль можно взять на себя, играя с игрушкой. Не торопитесь выбрасывать сломанные игрушки, почините их вместе с ребенком и этот ремонт обыграйте. Сделайте своими руками игрушки.

   Научитесь играть в шашки и шахматы, особенно папы и дедушки, и вы можете  организовывать интересный и полезный досуг со своими старшими детьми-дошкольниками.

  Прививайте детям любовь к игровым развлечениям – шарадам, головоломкам, ребусам, кроссвордам. Они расширяют кругозор, развивают находчивость, смекалку.

   Используйте в играх русский народный фольклор, считалки, скороговорки, загадки, пословицы. Это сокровища народной мудрости.

     Вспомните старинные игры и  забавы: такие как «Гляделки», «Замри», «Зеркало», «Чехарда», «Пятнашки», «Али-баба» и др. Поиграйте с детьми в эти игры, и Вы увидите, как рады будут дети, как у Вас исчезнет плохое настроение. Играя в эти игры, Вы и Ваши дети  получают огромный физиологический и психологический заряд энергии.

   Не секрет, что значительную часть времени мамы  проводят на кухне. Постарайтесь использовать это время для общения с ребенком, предложите ему поиграть в слова – половинки, придумать истории, поупражняться в произношении скороговорок и т.п.

  Совершайте совместные прогулки во дворе, парке, где можно играть с песком и в подвижные игры.

  Позволяйте дома играть ребенку с водой в ванной, эти игры расслабляют и успокаивают агрессивных детей, развивают ум.

   Чем больше времени уделяют родители  своему ребенку, тем лучше между ними взаимоотношения. Общие интересы сближают семью, создают в ней дружественную атмосферу.

  Мы надеемся, что наши рекомендации помогут Вашему малышу преодолеть трудности, которые возникли.

Организация игровой деятельности детей дома

  1. Приучать детей хранить игровые предметы аккуратно в специально отведенном месте.
  2. Поощрять детей за успехи в игре – словом, похвалой, оценкой, баллами, призами и т.д.
  3. Вводить в игру предметы – заместители (нитки, катушки, спичечные коробки и др.).
  4. Учить детей играть с новыми игрушками, самим включаться в игру.
  5. Не создавать обилие игрушек в игровом уголке, лучше иметь разнообразные по виду игрушки (лото, шашки, мозаики и др.).
  6. Убирать периодически игрушки и выставлять их.
  7. Использовать бытовые ситуации, как сюжет для игры (стирка, уборка и др.) 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Самодельные мячи" или веселые игры дома всей семьей

Посмотрите, какие мячи можно сделать из подручных средств и бросового материала  Вашему вниманию предлагаем  игры ссамодельными мячами, изготовленные родителями наших воспитанников...

Памятка для родителей «Играйте дома с ребенком в подвижные игры»

Подвижные игры в значительно большей степени, чем все другие формы физической культуры, соответствуют потребностям растущего организма в движении....

Памятка для родителей «Играйте дома с ребенком в подвижные игры»

Игра всегда связана с личной инициативой, творчеством, фантазией, вызывает эмоциональный подъем, отвечает всем законам развивающегося организма дошкольника, а потому всегда желанна....

Рекомендации для родителей "Играем дома всей семьей!"

Материал предназначен для родителей по организации игровой деятельности  с детьми....

Консультация для родителей "Игры дома всей семьей"

Консультация для родителей "Игры дома всей семьей"...

Играем дома всей семьей!

Опыт семейного воспитания семьи Гоферберг, в которой родители самостоятельно изготовливают для детей различные развивающие игры!...