Информационная безопасность дошкольников
консультация
Выступление на родительском собрании
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Родительское собрание в подготовительной группе на тему:
«Информационная безопасность детей дошкольного возраста в условиях современной цифровой среды»
Провела: Игнатьева К.С. 29.01.2025 г.
Цель: Информирование родителей о нежелательных последствиях влияния современной цифровой и медиа среды на дошкольников.
Задачи:
- Актуализировать проблему безопасности детей в сети интернет;
- Побудить родителей задуматься о собственной роли и ответственности о безопасности детей в сети интернет;
- Поддержать положительный опыт семейного пользования интернетом.
- Познакомить родителей с правилами безопасности при работе с интернетом и детскими браузерами.
Ход родительского собрания:
Добрый день, уважаемые родители! Тема моего выступления - «Информационная безопасность детей дошкольного возраста в условиях современной цифровой среды».
Для начала предлагаю вам, вспомнить свое детство. Какие главные развлечения, игры у вас всплывают в памяти? Как организовывали свободное время? (ответы родителей)
Согласитесь, что игры нашего детства были немного иными, чем игры наших детей. «Салки», «Казаки-разбойники», «Прятки», «Сломаный телефон», «Резиночка» и т. д., чтение интересных книг о великих открытиях, фэнтези и другое позволяло с пользой провести свободное время.
Известно, что сеть Интернет — это как необъятная сказочная страна. Конечно, вы наверняка знаете, что в нем вас могут поджидать зубастые волки, и не имея нужных знаний и опыта тут легко попасть в ловушку нечистоплотных пользователей или наткнуться на неподходящий контент. Взрослые являются уже сформированными личностями с достаточно устойчивой психикой, но Дети особенно впечатлительны и подвержены влиянию, и разные опасности Интернета могут оказать на них пагубное воздействие.
Но, как вы считаете, имеет ли смысл запрещать детям пользоваться сетью Интернет? (ответ родителей) Скорее нет, чем да! Запрещать детям пользоваться сетью — это не выход. Есть выражение «Запретный плод сладок», чем больше запрещаем, тем интерес у детей становится больше. И такое поведение не поможет обезопасить ребенка.
Однако и полагаться на волю случая тоже не следует. Все риски, с которыми дети могут встретиться в сети, давно известны, и изучены, и соблюдение основных правил поможет избежать проблем.
Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию досуга. Согласитесь, что сегодня главное развлечение для ребенка – это телефон, планшет, компьютер. Мы с вами живем в непростой, но очень увлекательный век, век всеобщей информатизации компьютерных технологий, цифровых инноваций. Компьютеры стали необходимой принадлежностью офисов, поликлиник, детских садов, школ, прочно вошли и в быт каждой семьи. Дети намного быстрее и легче осваивают информационные технологии. С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказывается одним из главных помощников добычи информации - не нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине, достаточно кликнуть мышкой и все чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет вам доставлено. Кроме того, с введением новых образовательных стандартов, современная школа отходит от привычных моделей обучения, и ребенок теперь сам должен научиться добывать нужную для обучения информацию. И в данном случае Интернет становится незаменимым орудием для образования. Однако с другой стороны, психологи и врачи говорят о появлении новой болезни - информационный зависимости. Сеть таит в себе много опасностей. Каких, как вы думаете? (ответы родителей)
- Ребенок не пристает, ничего не просит, не безобразничает и в то же время получает впечатления, узнает что-то новое, приобщается к современной жизни.
- Часто экран заменяет ребенку живое общение с родными, совместное проведение досуга, игры с родителями, спорт - это негативно сказывается на его физическом и личностном развитии.
- У ребенка формируется устойчивая связь – захотел развлечься – взял телефон/айфон/планшет/ноутбук. Никакие другие классические детские развлечения его уже не интересуют. Для ребенка с его достаточно тонкой психикой, это завораживающе интересно, просто волшебство какое-то: ведешь пальцем по экрану, а на экране вспыхивают диковинные рисунки, которые меняют цвет, меняются сами, приходят в движение или даже «поют». И скоро ребенок сам не захочет складывать играть в настольные игры, сюжетно-ролевые и т.д.. с любыми предметами и игрушками. Ни чтение книги, ни подвижные игры не в состоянии конкурировать с теми безграничными возможностями, которые дает компьютерный или телефонный мир. Каждый вечер в доме будут звучать два слова: «Дай поиграть!».
Чем отличаются реальные игры и игрушки от компьютерных и почему последние наносят вред психике ребенка? (ответы родителей)
Когда ребенок долго играет в спонтанную игру с реальными игрушками, некоторым родителям становится не по себе. Им кажется, что ребенок тратит время впустую, поэтому они начинают давать ему игры развивающие, на телефоне или компьютере. В развивающих играх нет ничего плохого, если заниматься дозированно по времени, и они не должны быть полной заменой спонтанной игре. Потому что игра для ребенка — это способ познания мира. Манипулируя игрушками, он узнает их свойства. Когда ребенок становится старше, он начинает придумывать с ними сюжетные игры — так у него развивается фантазия, мышление, память, речь. Параллельно он усваивает роли, между людьми, формируется социальная позиция. Ключевой характеристикой такой игры являются активность и самостоятельность. Это не инструкции к компьютерной игре ведут ребенка по сюжету, подсказывая, как ему поступать, вкладывают ему информацию в голову. Он САМ создает свой мир, у него включается познавательный интерес. Если игрушка не обладает теми свойствами, которые нужны ребенку, он переделывает ее, ломает ее и смотрит, что там внутри, чинит, учится обращаться с ней более ловко, придает ей новые функции, меняет сюжет, проигрывает вновь и вновь свои неудачи и в игровой форме, ищет выход. Так ребенок находится в процессе познания и активного творчества.
А что происходит с ребенком, который играет в компьютерную игру?
Во-первых, возможности придумать и создать свой собственный мир у него уже нет. Мир игры — яркий и завлекающий — для него уже создали. Это значит, что собственная фантазия у него уже не работает.
Во-вторых, у него засыпает познавательный интерес. Ничего нового в игре не происходит, после того, как он усвоил ряд правил. Далее он просто бесконечно осуществляет одни и те же манипуляции по алгоритму с виртуальными предметами.
В-третьих, манипуляции эти - не его собственные, а те, которые придумали для него. А поскольку они просты и примитивны, и вся цель их сводится к не менее примитивной награде, то ни о какой творческой активности и речи быть не может.
В-четвертых, быстрота получения результата и награды в сочетании с минимальными затраченными усилиями («нажми на кнопку — получишь результат») создает у ребенка иллюзию собственной силы и ловкости, в то время как на самом деле он остается пассивным.
В-пятых, ребенок привыкает к тому, что можно получить быстрый результат, используя минимальные усилия и не неся при этом серьезных потерь при проигрыше: игрушка реально не сломана, никакого физического дискомфорта он не испытывает. Далее, в реальной жизни, он сталкивается с тем, что добиться положительного результата значительно трудней, что можно проиграть, а кнопки «рестарт» уже нет.
Рекомендуется соблюдать следующие ограничения пользования дошкольником компьютером, планшетом. телефоном:
- продолжительность непрерывного пребывания за компьютером (использования мобильного телефона, планшета и т. д.) не должна превышать 10 минут для детей 5 лет и 15-20 минут для детей 6-7 лет, далее должен быть перерыв в течение как минимум получаса, переключившись на другую более активную деятельность, с игрушками к примеру для профилактики зрения в первую очередь;
- не стоит допускать ребенка дошкольного возраста к компьютеру непосредственно перед сном, чтобы избежать перевозбуждения и проблем с засыпания;
- необходимо следить за тем, во что играет ребенок, и какие фильмы, мультфильмы он смотрит, в случае чрезмерной вашей занятости или неуверенности, всегда можно установить на телефон программу Родительский контроль, которая поможет защитить ребенка от нежелательного контента.
- научите ребенка использовать будильник, чтобы ограничить время виртуальных игр или пребывания ребенка в Сети и так вы сформируете у него чувство времени и ....
- Ребенку все же лучше не покупать отдельный телефон для игр и развлечений. Пусть играет к примеру на папином. Тогда у вас в любое время будет веская причина сказать “достаточно” – телефон нужен папе.
- В жизни ребенка должно быть как можно больше реальных событий: забота о домашних животных, общение с друзьями, занятие спортом, разнообразный с родителями досуг в будни и выходные,
Уважаемые родители! В использовании компьютера, планшета и других гаджетов, несомненно, есть масса положительных сторон. Мы с вами рассмотрели все плюсы и минусы экрана в жизни детей и понимаем, что без Интернета и других средств медиакоммуникации современная жизнь невозможна. Хорошо, что современные дети легко и быстро осваивают современную технику, а наша с вами задача заключается в том, чтобы сделать компьютер союзником в их воспитании и развитии. И, конечно же, родители должны уделять больше времени общению с детьми, нужно обязательно помочь ребенку найти себе увлечение по интересам. Желаю вам обязательно достичь успехов в воспитании детей и чаще радоваться этому!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Обеспечение информационной безопасности дошкольников».
Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетн...

Статья "Информационная безопасность дошкольников"
Компьютер – умная и нужная машина и никогда не навредит, если правильно ее использовать и соблюдать все меры предосторожности: ...

Обеспечение информационной безопасности дошкольников
Обеспечение информационной безопасности дошкольников...

Информационная безопасность дошкольников
Определение термина «информационная безопасность детей» содержится в Законе № 436 – ФЗ, регулирующим отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред и...

Информационная безопасность дошкольника
laquo;Что такое информационная безопасность ребёнка»?Дошкольный возраст – период начальной социализации ребенка, установления взаимоотношений с различными сторонами бытия, приобщения мале...

Памятка для родителей "Информационная безопасность дошкольников"
Данная памятка содержит рекомендации и советы родителям об информационной защите своих детей от низкопробной видеопродукции, причиниющей вред физическому, духовному и психическому здоровью малышей, о...

