"От настенного письма к современной азбуке"
видеоурок по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

ЭОР.Текст для презентации. Сама презентация размещена на  http://www.slideboom.com/presentations/  Эта презентация для работы с детьми подготовительной к школе группы детского сада. Для  обобщения  знаний детей по проекту "Наша АЗБУКА". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slaydy_-_ot_nastennogo_pisma_do_azbuki.docx299.04 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд №1

ГБДОУ детский сад комбинированного вида № 16 Адмиралтейского района СПб

От настенного письма до современной «АЗБУКИ»

Человек разумный – это человек говорящий

Заставка_собаки

Презентация для  совместной деятельности с детьми

старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Подготовил: воспитатель ГБДОУ Ковалева Е.Э.

СПБ  2013-2014 учебный год.

  • Позволит детям открыть  новые знания. Проявить познавательный мотив к новому материалу.
  • дети познакомятся с первыми печатными русскими учебными книгами, с русскими людьми, которые  принесли славянам грамоту, написали первые учебные книги, напечатали их, открыли школы для детей;
  • познакомят с различными видами азбук.
  • узнают об истории своей родины, научатся ценить её историческое достояние.              

.Цель: познакомить с первыми печатными русскими учебными книгами, сравнить современную русскую азбуку с азбукой наших предков, познакомить с текстами старых букварей, учить понимать смысл пословиц, развивать речь, логическое мышление, внимание, воспитывать интерес и уважение к истории и культуре русского народа.

Оборудование: азбуки и буквари, созданные самими детьми и азбуки разных авторов, электронная  презентация «От настенного письма до современной азбуки». (современного и древнерусского - славянского алфавитов, первый букварь, азбука, рисунок Ивана Федорова, рисунок печатного станка, рисунок буквицы и заставки, рисунок украшений из книг, страницы букварей других авторов, задания для ребят на чтение и обсуждение пословиц.)

Слайд №2  

Сегодня в мире много языков. Люди разных стран разговаривают на своем родном языке. Они мыслят, общаются, передают свой опыт следующим поколениям посредством языка и письменности…

Всегда ли так было?

Первоначально люди не умели разговаривать, они разговаривали жестами, звуками предупреждая друг друга об опасностях, или подавая знаки к вниманию…

Дымом костра, примитивным наскальным рисунком человек передавал свои мысли.

Язык жестов помогал людям общаться между собой.

Слайд №3  

 Когда люди научились разговаривать словами, они не забросили свой прежний язык жестов. Новый способ общения – говорить и слушать - уживался со старым – показывать и смотреть. В современном мире существуют языки жестов индейцев, язык жестов в спорте (например, в хоккее, волейболе или боксе), специальные жесты военнослужащих и язык жестов глухонемых людей…. Всем понятен жест, когда нам грозят пальцем или указательным пальцем показывают в сторону, куда нам стоит посмотреть….

«Веселые картинки» и «современные комиксы» это продолжение первобытных наскальных рисунков и иероглифов, когда человек не умеющий  говорить и писать  передавал свои мысли посредством  рисунка.

Слайд №4  

 Постепенно люди придумали знаки для обозначения слов. До нашего времени сохранились настенные письмена. Выполненные рисунками и иероглифами.

Слайд №5

 Затем люди придумали значки для звуков. Алфавит-все буквы какого либо языка  расположены в постоянном азбучном порядке.

В наши дни существуют десятки алфавитов и служат они великому множеству языков.

Слайд № 6  

 Буквы – значки, как бойцы на парад,
В четком равнении построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется все – алфавит.

Русский алфавит придумал  Константин (Кирилл в монашестве) в 863-864 году. Кирилл и его брат Мефодий были посланы византийским императором в Моравию для обучения тамошних славян богослужению на славянском языке

Азбука составленная им получила название «глаголица». Впоследствии азбука немного видоизменилась и азбуку назвали кириллицей - в честь Кирилла. От нее и происходит наш русский алфавит

Весь славянский мир благодарен братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку. Они же перевели греческие книги на славянский язык. 24 мая мы отмечаем праздник славянской письменности и культуры

Слайд №7

По широкой Руси - нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются

Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,

 Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

Слайд №8  

Давайте поиграем

Попробуйте прочитать :

Как звучит название букв на старославянском языке

А – «Аз»                      М – «Мыслите»

Б- «Буки»                    Ш – «Ша»

В – «Веди»                 К – «Како»

Г – «Глаголь»            О – «Он»

Д – «Добро»               Л - «Люди»

Прочитайте: «Добро» «Он» «Мыслите»,

    «Ша» «Како» «Он» «Люди» «Аз»,

   «Мыслите» «Аз» «Мыслите» «Аз».

Найдите слова близкие по значению:

учитель, азбука, дети, алфавит, преподаватель, ученики, педагог, ребята, букварь.

№ 9  Создание первой печатной книги

Первоначально были рукописные книги. Люди стали людьми , когда они придумали слова и стали общаться друг с другом. Они создали надежное орудие – язык и с его помощью развили науку и технику. Создали печатный станок.

В России первый печатный станок и первая печатная книга были созданы Иваном Фёдоровым в 1563-1564 годах (при царе Иване Васильевиче Грозном).

Служивший диаконом церкви в Кремле он был прекрасно образован,  наряду с издательским делом отливал пушки. Иван Федоров  издал несколько книг  и  «Азбуку» — первый печатный русский учебник.

Азбука была церковнославянском языке, оформлена печатными вставками. Помимо букв в ней была напечатаны слоги и маленькие рассказы для чтения.

№10  Реформы Петра Первого.  По приказу Петра славянские буквы были заменены  новыми –»гражданскими». Новые буквы стали проще старых.

№ 11  Букварь иеромонаха Кариона Истомина1694 г.

По рукописному букварю Кариона Истомина учились  дети Пётра Первого.Всего в букваре более 400 рисунков.Заканчивается каждая страница стихами, в которых также называются предметы на нужную букву. Букварь можно считать своеобразной детской энциклопедией

так как тексты книг вместе с иллюстрациями, помимо обучения чтению, расширяли кругозор учащихся.

№12

В давние-давние времена дети тоже учились в школе, но читали они не по букварю и писали они не в тетрадях. В старину буквы вырезали на деревянных дощечках, а писали в тетрадях, сделанных из бересты. Потом на земле появились книги. Сначала книги были рукописные. Их переписывали от руки. Переписывание книг занимало много времени, из-за этого книги были очень дорогие, и их было мало. Со временем люди изобрели станки, которые могли напечатать любое количество книг. И вот на земле появилась первая печатная азбука -  Ивана Федорова. (В.Куприн «Первый букварь»)

Граф Л.Н.Толстой обучал деревенских детей грамоте  и написал свою азбуку с маленькими рассказами для чтения.  Буквари и азбуки создавали многие писатели. Некоторые из них до сих пор пользуются успехом . (В.Куприн «Первый букварь»)

Физминутка:

В школу скоро мы пойдем

 Букварь с собой понесем.

Будем  мы учениками,
Режим дня напишем сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья,
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись.
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу к знаниям стремясь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Загадочное письмо" НОД с использованием ЦОР и современных образовательных технологий

Конспект занятия в подготовительной к школе группе с использованием ЦОР и здоровьесберегающих технологий...

Проект "Знаковое письмо и современная азбука"

Проект по ознакомлению детей с созданием письменности и современной азбуки. Чрезмерное увлечение детей компьюторами не позволяет детям по достоинству оценить печатное слово.  Данный материал позв...

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ с использованием элементов современных образовательных технологий: - мнемотехники ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ С ЛОГОПЕДИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ: ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ (3 УРОВНЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ) «Письмо Деду Морозу»

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ с использованием элементов современных образовательных технологий:- мнемотехники ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫС ЛОГОПЕДИЧЕСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ: ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ  РЕЧИ...

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИМПТОМАТИКЕ И МЕХАНИЗМАХ НАРУШЕНИЙ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМА

В материале представлены современные представления о симптоматике и механизмах нарушений чтения и письма....

Выступление на РМО по теме: "Организации эффективного взаимодействия с семьями воспитанников с учетом вызовов современности через информационное сопровождение " Письмо родителям".

Концепция модернизация российского образования подчеркивает исключительно роль семьи в решении задач воспитания подрастающего поколения....

Памятка для родителей "Раньше счёта и письма, рисованья, чтенья - всем ребятам нужно знать азбуку движенья!"

Данный материал предназначен для родителей, в нём отображенны главные ситуации, из-за которых ребёнок может попасть в беду на дороге и даны советы, чему необходимо научить ребёнка, как участника уличн...

Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования. Методика «модель письма» как метод планирования деятельности детей дошкольного возраста в центрах активности.

Для обеспечения индивидуализации дошкольного образования в Программе «ПРОдетей» используются методы и основанные на них методики. Одной из таких методик является методика...