Занятие по подготовке к обучению грамоте "Учись, играя. Звуки "б", "бь"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Герасимова Ольга Николаевна

в конспекте использованы игровые упражнения для закрепления умение различать звуки гласные и согласные, определять "твердость-мягкость" согласных, называть слова с определеным звуком, определять место звука в слове.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_gramote_.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе.

Воспитатель МДОУ «Детский сад №20 «Непоседы»

 г. Кимры Тверской области

Герасимова О.Н.

Тема: «Учись, играя». Звуки «Б», «Бь».

Программное содержание:

- закрепить знание детей о гласных и согласных звуках;

- способствовать умению называть слова с определенным звуком, определять позицию звука в слове (начало, середина, конец слова), определять твердость-мягкость звука;

- привлекать к называнию слов с противоположным значением (антонимов);

- упражнять в определении количества слогов в слове;

- развивать внимание, фонематический слух, умение произносить скороговорки.

Материалы:

-фишки для поощрения за правильный ответ;

- карточки синего и зеленого цвета (обозначение твердости и мягкости звука);

- карточки с цифрами для определения количества слогов в слове;

-  мяч для игры «Скажи наоборот»;

- карточки «Буквоешка»;

- простой карандаш;

-  пособие «Волшебные ниточки».

Ожидаемые результаты:

- различают звуки «гласные» и «согласные»;

- называют слова со звуком «б», «бь», определяют позицию звука в слове;

- определяют «твердость – мягкость» согласного звука;

- называют слова с противоположным значением (антонимы).

Ход занятия:

  1. «Звонок приглашает на урок». Предложить совершить путешествие в страну Азбуку, в гости к букве «Б».  Установкам на посадку. Напоминание правила «Ответить хочешь – не кричи, а только руку подними». За правильный ответ можно получить фишку.

  1. Что мы знаем о звуках? (звуки бывают гласные и согласные). Каким цветом обозначаем гласный звук? (красным). Чем отличаются гласные и согласные звуки. Назовите гласные звуки. Назовите согласные звуки.

  1. «Буквоешка». Предложить карточки с недостающими элементами букв: пришел Буквоешка и съел часть буквы.

  1. Сегодня мы отправимся в Замок Согласных звуков, в гости к букве Б. но отправиться туда могут те, кто сумеет произнести скороговорку «Белые бараны били в барабаны» (вместе, по очереди, подгруппой, с разной интонацией, с изменением громкости).
  2. «Волшебные ниточки». Раздать карточки из бархатной бумаги и шерстяные ниточки. Предложить выложить знакомые буквы.

  1. «Сказочные герои». (с фишками за правильный ответ). Какие сказочные герои нам могут встретиться? В их названии должен присутствовать звук «Б» или «Бь» (Буратино, Бармалей, Белоснежка, Колобок, Баба Яга, Карабас Барабас, Курочка Ряба, Чебурашка, Кащей Бессмертный и др.).

  1. Угощение от буквы Б. (с фишками за правильный ответ). Много гостей собралось у буквы Б. Чем нас может угостить?. В названии угощения присутствует звук «Б», «Бь». (бублик, баранки, колбаса, банан, блины, булка, рыба, беляш, брусника, грибы и т.д.)

  1. Физкультминутка «Буратино»

«Буратино потянулся. Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел. Видно, ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать, на носочки надо встать».

  1. Вы знаете, что согласный звук бывает твердым и мягким. Каким цветом обозначаем твердый звук (синим), мягкий (зеленым). У вас на столе карточки синего и зеленого цвета. Я буду называть слова, а вы определяете твердость-мягкость звука и показываете карточку нужного цвета. (батарея, береза, буква, баран, белка, банан, бинокль, баунти, кобра, грибы, зубы).

  1.  Игра с мячом «Скажи наоборот».

Тихо-громко, медленно – быстро, длинный – короткий, холодный – горячий, мягкий – твердый, ласковый – грубый, слева – справа, ругать – хвалить, трусливый – храбрый, сухо – мокро, сыро.

  1.  «Определи количество слогов в слове». Работа с сигнальными карточками. Я буду называть слова, а вы определите количество слогов в слове и поднимите карточку с нужной цифрой.

(Грибы, дуб, бобы, собака, бык, Бобик, зубы, брат, братишка, добро, дружба).

Итоги. Рефлексия.

Подсчитаем фишки. (Можно добавить фишки за усидчивость, примерное поведение, стремление к победе, внимание, желание помочь товарищу.)

Похвалить детей за путешествие. Предложить сказать, что они расскажут дома родителям о нашем путешествии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по подготовке к обучению компьютерной грамоте в подготовительной группе с игрой - презентацией " Объяснялки"

 Занятие включает в себя задачи - шутки на логическое мышление, понятие " Часть - целое", Игру "Обяснялки" в форме "Power Point", где дети должны угадать по описанию сказочного персонажа и наоборот, п...

Итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте в форме игры КВН в подготовительной к школе группе

Это занятие очень интересно, позволяет приобщить родителей к воспитанию детей и проявить активность и заинтересованность результатом. Занятие проводится с группой детей подготовительной к школе группы...

Подготовка к обучению грамоте. Поурочное планирование занятий по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе.

Материал, необходимый для проведения занятий по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе. Планирование данного раздела составленно по методике и пособиям О.И. Крупенчук "Научи...

Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте с элементами театрализации в подготовительной к школе группе "Мы любим играть в "теремок"

Ввести детей в мир  знакомой сказки,  давая им возможность   самостоятельно решать «проблемы» сказочных героев.Поддерживать желание помочь героям сказки, подружить их.В...

Методическая разработка" Игры с бусами в системе занятий по подготовке к обучению грамоте в логопедических группах."

Матереиа предназначен для воспитателей и учителей-логопедов для использования в работе на занятиях по обучению грамоте....

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте с использованием игры на песке " В гостях у буквы Н" в средней группе

Занятие по подготовке к обучению грамоте посвящено закреплению буквы Н средствами пескотерапии, развитию тактильных ощущений, мелкой моторики, памяти, внимания. Дети в процессе занятия- путешествия в ...

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе "Игры с Каркушей"

Цель: Упражнять детей в правильном произношении звука р в речи. Закреплять представления детей о предложении, слове, слоге.Задачи:Обучающие : Автоматизировать звук р в речи. Закреплять умения опр...