Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в страну Знаний».
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Миронова Валентина Федоровна

Тема:  «Путешествие в страну Знаний».
В рамках проекта
«Скоро в школу».
Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ д/сад №12.

Планируемые результаты: У детей сформированы  навыки и умения к будущему школьному обучению.

Рекомендации по использованию данного конспекта:
Рекомендуется для использования в работе воспитателям, работающим по ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников Петродворцового района
г.Санкт-Петербурга

Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по познавательному развитию

 в подготовительной к школе группе.
Тема:  
«Путешествие в страну Знаний»

            (использованные технологии:  игровая,  

              личностно-ориентированная;
                здоровьесберегающие:
             физминутка,

              пальчиковая гимнастика,

              гимнастика для глаз,

              дыхательная гимнастика)

Автор:
воспитатель группы:
                                                                 Миронова В.Ф.

Санкт – Петербург
2014 год

Тема:  «Путешествие в страну Знаний».
В рамках проекта
«Скоро в школу».
Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с образовательной программой дошкольного образования ГБДОУ д/сад №12.

Возрастные особенности группы. 
На седьмом году жизни происходят большие изменения в физическом, познавательном, эмоциональном и социально-личностном развитии старших дошкольников, формируется готовность к предстоящему школьному обучению.

Развитие психических процессов. Восприятие продолжает развиваться. Внимание. Увеличивается устойчивость внимания — 20—25 минут, объем внимания составляет 7—8 предметов. Память. К концу дошкольного периода (6—7 лет) у ребенка появляются произвольные формы психической активности. Он уже умеет рассматривать предметы, может вести целенаправленное наблюдение, возникает произвольное внимание, и в результате появляются элементы произвольной памяти. Появление произвольной памяти способствует развитию культурной (опосредованной) памяти — наиболее продуктивной формы запоминания. Мышление. Ведущим по-прежнему является наглядно-образное мышление, но к концу дошкольного возраста начинает формироваться словесно-логическое мышление. Старший дошкольник может устанавливать причинно-следственные связи, находить решения проблемных ситуаций. Может делать исключения на основе всех изученных обобщений, выстраивать серию из 6—8 последовательных картинок. Воображение. Характеризуются активизацией функции воображения — вначале воссоздающего (позволявшего в более раннем возрасте представлять сказочные образы), а затем и творческого (благодаря которому создается принципиально новый образ). Этот период — сензитивный для развития фантазии. Речь. Продолжают развиваться звуковая сторона речи, грамматический строй, лексика, связная речь. В высказываниях детей отражаются как все более богатый словарный запас, так и характер обобщений, формирующихся в этом возрасте. Дети начинают активно употреблять обобщающие существительные, синонимы, антонимы, прилагательные и т.д. В подготовительной группе завершается дошкольный возраст. Его основные достижения связаны с освоением мира вещей как предметов человеческой культуры; дети осваивают формы позитивного общения с людьми, развивается половая идентификация, формируется позиция школьника. К концу дошкольного возраста ребенок обладает высоким уровнем познавательного и личностного развития, что и позволяет ему в дальнейшем успешно обучаться в школе.

Индивидуальные особенности группы:
 Дети активные участники конкурсов, выставок,  викторин.
Речевое развитие у большинства детей в норме. Дети могут общаться на любые предложенные темы. В игре очень активны, проявляют лидерские качества. 

О
сознают себя как личность, как самостоятельный субъект деятельности. Дети способны давать определения некоторым моральным понятиям. На протяжении года дети развивались согласно возрасту и по всем направлениям развития показали положительную динамику и высокие результаты.


НОД по в рамках комплексно- тематической недели
 «До свиданья детский сад! Здравствуй, школа!»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель:   Систематизировать знания, умения и навыки по подготовке детей школьному обучению.

Образовательные задачи:

- Повторить  обобщить знания детей о звуке, слоге, слове, предложении.

- Уметь составить схему предложения.

- Формировать  навыки составления и решения задач, уметь соотносить количество предметов с цифрой, правильно расставлять знаки между числами.

Развивающие задачи:
- Развивать у детей словесно – логическое мышление.

- Развивать фонематический слух, слуховое восприятие, память, логическое мышление.

- Развивать навыки связной речи, добиваться полных ответов.

Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, культуру общения.
- Воспитывать  
коммуникативные навыки общения.

Оборудование: письмо, карта, карточки с цифрами, карточки с предметами, фишки, схемы решения задач, схемы составления предложения.

Предварительная работа: 

Виртуальная экскурсии в школу (использование ИКТ технологий).

ТРИЗ «Чем школа отличается от детского сада? Что мы знаем о школе?»

Д/И « Кто работает в школе?» (школьные профессии).

Встреча с учителем школы «Мы будущие первоклассники»

Экскурсии по школе .

Экскурсия в библиотеку: «Какие книги нам нужны для учебы?»

 «Школьные принадлежности»


Методические приемы: игровые, наглядные, словесные, практические.

Использованные технологии:  
игровая,
личностно-ориентированная, 
здоровьесберегаюшие:  физминутка.

Планируемые результаты: У детей сформированы  навыки и умения к будущему школьному обучению.

Рекомендации по использованию данного конспекта:
Рекомендуется для использования в работе воспитателям, работающим по ФГОС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие в страну Здоровья»

Задачи1.       Формировать осознанное представление о здоровом образе жизни: о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, правильного питания для развити...

Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие в страну Знаний»

Представлен Конспект интегрированного занятия с детьми подготовительной к школе группы. Тема: «Путешествие в страну Знаний»...

Итоговая непосредственно-образовательная деятельность в логопедической подготовительной к школе группе. Тема: Путешествие в страну Знаний.

Итоговая непосредственно-образовательная деятельность в логопедической подготовительной группе. Тема "Путешествие в страну Знаний"....

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» по ФЭМП в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие в страну Знаний математики»

Программное содержание.Задачи:Образовательные:Продолжать учить составлять простые арифметические задачи;Закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ;Упражнять в счете в пределах 20 в пря...

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы Тема: «Путешествие в страну полезных продуктов»

Конспект образовательной деятельностис детьми подготовительной к школе группыТема: «Путешествие в страну полезных продуктов»...

Технологическая карта совместного интегрированного образовательного события с детьми подготовительной к школе группы Тема "Путешествие в Страну музыкальных инструментов"

Расширять представления детей о многообразии музыкальных инструментов. Развивать музыкальные и творческие способности посредством различных видов музыкальной деятельности. Совершенствовать речь детей,...