Занятие "Буква "Ц"
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Бредихина Оксана Петровна

конспет занятия для детей старшей группы от 6 до 7 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_v_pod.gr_._bukva_ts.docx18.2 КБ

Предварительный просмотр:

https://обру.рф/work/ 

Конспект открытого фронтального логопедического занятия в подготовительной группе

Подготовила : Бредихина О.П. учитель-логопед  МАДОУ ДС №52

Тема : Звук Ц. Буква Ц.

Задачи:

1.Закрепление правильного произношения звук Ц.Знакомство с буквой Цц

2.Закрепить умение определять позиции звука Ц. в словах

3.Закрепить умение печатать буквы, слоги, соединять слоги в слова

4.Продолжать учить детей работать с разрезной азбукой-составление и преобразование слов

5.Печатание предложений.

Материал:

-иллюстрация цирка

-индивидуальные зеркала

-демонстрационный домик

-картинки со звуком Ц в начале,середине, конце слов

-буква Ц

-индивидуальные тетради

-простые карандаши

-иллюстрация – цыплёнка

-буквы Ц, В, Е, Т, Ы, О, К

-иллюстрации платье, окно, зеркало, мыло, дерево

Ход занятия:

Организационный момент

-Отгадайте куда мы сегодня пойдём? (цирк)

(показ иллюстрации)

-Какой первый звук в слове цирк?

Все артисты в нашем цирке любят звук Ц.

Сегодня мы и будем учиться произносить звук Ц

Артикуляционная гимнастика

«Забор»

«Горка»

«Почистим нижние зубки»

Звук ц-отрывистый, резкий, сильный

Ц-ц-ц

-Что делают губы? (губы в улыбке)

Зубы? (зубы сближены, но не сомкнуты)

Язык? (широкий язык опущен за нижние зубы, а спинка языка прижата за верхними зубами)

Воздушная струя разбивает эту преграду. Голос не работает.

-Какой звук Ц.?(согласный, всегда твердый, глухой)

Развитие фонематического слуха

-Что делают зрители в цирке, если им нравиться представление? (хлопают в ладоши)

-Хлопни один раз, если услышишь звук Ц.

М К Ц Ц Ц Р Н

-Хлопни два раза, если услышишь в слогах звук Ц.

АС  АЦ  УС  СУ  СТА  ЦЛА  АСТ  ОЦТ  ЦТА

Билет в  цирк получит тот, кто правильно за мной повторит

ЦА ЦА ЦА-цапля, курица, пыльца

ЦЫ ЦЫ ЦЫ-зайцы, мельницы, птенцы

ЦА ЦА ЦА – улица, мыльница, пыльца

ЦЕ ЦЕ ЦЕ-пловец, мудрец, молодец

ЦА ЦА ЦА – улица, пыльца, курица

ЦЫ ЦЫ ЦЫ-синицы, скворцы, молодцы

ЦО ЦО ЦО-крыльцо, кольцо, деревцо

ЦЕ ЦЕ ЦЕ – оконце, зеркальце, платьице

Игра «Буратино»

(определение места звука ц в словах)

ЦВЕТЫ
ОГУРЕЦ
КОЛЬЦО
ПУГОВИЦА

Дети садятся за столы

-О каком звуке мы сегодня говорим?

-Давайте вспомним, какой звук ц? (повторение)

Знакомство с буквой Цц

-Почему я написала на доске две буквы Ц?

Буква Ц внизу крючок

Точно с краником бачок.

Пальчиковая игра

«Буратино»

-маляр

-художник

-Буратино

Прописывание в воздухе

Работа в индивидуальных тетрадях

Печатание Ц

У_ЛИ_ЦА-чтение слогов

Запишите слово, которое получилось УЛИЦА

ЛИ_ЦО

Запишите слово ЛИЦО

Физкультминутка

Явился в жёлтой шубке

Прощайте,2 скорлупки (цыплёнок)

ЦЫП зовут вас на зарядку

Раз-два – шли цыплята

Три, Четыре-шли домой

Вслед за ними плёлся пятый (хлопают в ладоши)

Впереди бежал шестой (топают ногами)

А седьмой отстал от всех (шагают на месте)

Испугался, закричал (хлопают в ладоши)

Гдевы, где вы?

-Не кричи, ты нас лучше поищи.

Составление слов из букв

ЦВЕТ-ЦВЕТЫ-ЦВЕТОК

Чтение предложения в тетрадях

Цветы цветут.

_______________     ___________ .

Итог:

-С каким звуком мы сегодня познакомились?

-хотите быть фокусниками? Будем превращать большое в маленькое

(работа с картинками)

-платье

-окно

-зеркало

-мыло

-дерево